Это третий наш европейский «галоп» за последние почти 5 лет (Европа в пределах бывшего Союза, который я в командировках объездил вдоль и поперёк, не в счёт). Первый, в мае 2010г. (пять статей), захватил Германию, Голландию, Францию и Австрию. Второй, в мае 2012г. (две статьи), пришёлся на Испанию (от Барселоны до Толедо, включая Мадрид).  Двухнедельный сентябрьский «галоп» этого года включил в себя Италию, Грецию и чуть-чуть Хорватию. Две последних страны мы посетили в ходе недельного  круиза по Средиземному морю (Адриатика и Эгейское море), стартовавшего с Венеции. В этом же итальянском городе он и закончился. После Венеции мы уже сами посетили Рим, а оттуда на один день съездили во Флоренцию.

Общая схема нашего маршрута показана на карте. А начну я свой «отчёт» о путешествии с краткого хронометрического репортажа, который вёл в течение всего этого времени на своей странице в Фейсбук. Обычно каждый день делал один пост с несколькими фото. После этого планирую привести расширенный фото-отчёт. Сразу скажу, что и здесь, и далее фотографии сами по себе вряд ли представляют какую-либо ценность. Это просто маркеры нашего маршрута. Если что-то из увиденного вас заинтересует всё богатство Интернета в вашем распоряжении. Итак, краткий фб-репортаж (как правило, в том виде, как это появлялось на сайте*):

September 2

В пятницу уезжаем в двухнедельный отпуск из серии «Галопом по Европам». О первых двух таких «галопах» рассказывал в своём блоге. Во время отпуска пребывание в сети хочу свести к самому минимуму. А в оставшиеся дни начал уже себя к этому приучать. Да и вы, наверное, это тоже заметили . Отключил даже уведомления от своих «близких друзей» – они же мои почтальоны. Так что не обессудьте…

September 5 (traveling to Venice, Italy with Gina Milner from Logan International Airport)

Поехали…. «Галопом по Европам-3». По возможности буду информировать о перемещениях. Подробности и фото — по возвращению. А пока, как уже предупреждал, в сети буду появляться очень редко. Отдыхать, так отдыхать! Хотя почту всё равно буду проверять дважды в день 🙂

До встречи в виртуальном пространстве!

September 5 (at Delta Terminal — Logan International Airport)

К сожалению, вылет в Париж, где у нас пересадка на Венецию, задерживается на 1,5 часа. А у нас на пересадку чуть больше 2 часов. Отличное начало 🙂

September 6

Если уж не везет, так не везет:) . Отдых продолжается. Самолет из Бостона пришел в Париж на два часа позже — сперва на час опоздал в Бостон, а потом час стоял на взлетной полосе, как нам объяснили, в аэропорту исчезла радиосвязь (видите и в Америке это бывает). Опоздали на самолет, ушедший в Венецию. Но на это наши приключения не закончились. Это был последний самолет в Италию, который взлетел после началась забастовка итальянских диспетчеров. Нам предложили лететь в Цюрих, а затем на поезде добираться до Венеции. А наш круиз по Адриатике и Эгейскому морю начинается завтра вечером. Пока то да се, объявили, что забастовку обещали закончить вечером. Удалось отхватить билет на 9 вечера. Сидим, ждем. Зато кормят бесплатно 🙂

September 6 [учтите  6 часовой сдвиг во времени]

Поздно ночью наконец-то добрались до Венеции. Гостиница наша на Grand Canal. Добрались от аэропорта до гостиницы на водном такси. Все передвижения в Венеции ТОЛЬКО по воде.

September 7

Первое знакомство в Венецией (вторая будет после круиза). Прогулка по Большому каналу – центральная магистраль города.

 

 

 

September 7

 

 

Отправляемся в круиз на MSC Fantasia.

September 8

Сегодня были в Бари — юг Италии. Посетили городок в пещерах в часе езды от него. Это место, где произошел окончательный раскол между католической и православными церквями на рубеже 2 тысячелетия новой эры. Стоит отдельного рассказа.

September 9

Греция, Олимпийская деревня — 7 век, до н.э. Сегодня это городок Олимпия на острове Katakolon. С этого места начинается та часть нашего «галопа», которую мы считаем самой главной. Почти в хронологическом порядке мы вспомним историю древней и средневековой Европы — Греция, Рим, Ватикан, Венеция, Флоренция. Сегодня же мы дополнительно познакомились не только с Зевсом, но и с греческой деревенской кухней.

September 10

Сантарина — группа греческих островов Эгейского моря недалеко от Крита. Это же имя принадлежит главному острову группы. Все что сталось от одного большого острова после катастрофического землетрясения в 18 столетии до н.э. с последующим извержением вулкана, а потом и цунами. В результате погибла микейская цивилизация. Многие считает, что это и была Атландида. Не знаю насчет Атландиды с ее атлантами, но при раскопках одного из микейских городов на острове Сантарина были обнаружены кровати (и мы их видели), которые говорят, что там жили невысокие люди, не более 150 см. А остров красоты исключительной — все как в сказке.

September 11

Ну что сказать про Грецию? В Греции, как всегда, все есть. А в Афинах отличная погода. Все остальное вы и без меня знаете.

September 12

Сегодня прощаемся с Грецией. Прекрасная Корфу! Основное внимание на этот раз решили уделить не столько архитектуре города Корфу, а истории, пейзажам и современным высокогорным поселениям острова. Специфическое сочетание крымских гор (с их узкими дорогами) и берегов в районе Коктебеля, субтропической растительности в районе Сочи и горных поселков Грузии на Кавказкой военной дороге. Понравилась еще одна особенность острова. За всю свою более чем 2 тыс. летней историю остров никогда и никем не был завоеван, хотя войны вокруг бушевали беспрерывные. Рим, Венеция, Византия, Османская империя, Великобритания- каждый по много раз воевал с каждым в различных союзах. Корфу же каждый раз из воюющих выбирала одного своего покровителя и без всяких боев просила у него защиты от всех других. Просто, но очень эффективно — никаких грабежей и разрушений — не завоеватель, а покровитель, как-никак .

September 13

Дубровник в Хорватии превзошел все наши ожидания. Даже после Венеции и Греции. Смесь греческой, римской и венецианской культур, и все наложено на сочетание католицизма, православия и мусульманства с конечной победой первого. Однако о природе, архитектуре и истории бывшей Далмации/Далматии отдельный рассказ. Здесь же только скажу, что в конце средневековья Дубровник (Далматия) играл примерно ту же роль в дипломатии, что и Швейцария в 20 столетии- вокруг войны, а эти земли процветали.

September 13

Сегодня последний полный день «официальной» части нашего путешествия. Завтра утром возвращаемся в Венецию, где будем еще два дня. После чего отправляемся на пять дней в Рим. Будучи там, на один день едем на автобусе в Флоренцию. На этом наш «галоп по Европам-3» будет окончательно завершен. Так что неделю еще отдыхаем.

September 14

Закончилась круизная часть нашего Галопа по Европам-3. Сегодня с утра и до вечера просто гуляли по Венеции. Был на редкость и, как говорят, необычный для этого венецианского лета солнечный день.

September 15

Посетили Базилику Сан Марко и Дворец Дожей. Всё на площади Сан Марко. Базилика удивила очень интересным сочетанием православных и католических канонов внутреннего и внешнего дизайна. В православной части она очень напоминает Софийский собор в Киеве. Ведь и то, и другое было заимствовано от Византии тех времен.

 закончилась круиз

September 16

Уже в Риме. Остановились около Ватикана. Недалеко от грандиозного мавзолея императора Андриана, который он начал готовить себе ещё в расцвете сил. Сразу же отправляемся в город Пары…нет, не молиться — просто посмотреть (пока первый взгляд), а потом пройдемся по центру.

September 16

Ватикан. Большая часть площади св. Петра была занята стульями, пока не понял для какого конкретно мероприятия и постоянно ли они здесь стоят.

September 17

Спасибо всем за чудесные поздравления и теплые пожелания. Постараюсь каждому отвечу по возвращению. В этот день просто гуляем по Риму — где хотим и как хотим. Смотрим, если хотим, заходим, куда хотим, фотографируем, что хотим — больше для себя, чтобы потом уже дома разобраться, а где мы все-таки бродили. Вечером Женя пригласила меня в ресторан, который она, оказывается, зарезервировала заранее, чтобы отметить событие:)

September 18

Были весь день во Флоренции — весь город как большой музей Возрождения: под открытым небом и в помещениях.

September 19

Гуляем по Древнему Риму — Колизей и Императорские форумы, римские холмы и вокруг.

September 20

И почему все хорошее так быстро кончается? Сегодня последний активный день нашего «галопа по Европам-3». Утром была отличная экскурсия в музей Ватикана с посещением Sistine Chapel Микеланджело, знаменитой комнаты Рафаэля и, конечно, Собора Святого Петра. Вечером отправляемся в завершающую прогулку по ночному Риму.

September 21 (traveling to Boston)

Две недели как вечность и как один день

September 22

Только вчера прилетели из отпуска, где всячески старался ограничить время своего пребывания в Сети. Поэтому сейчас, навёрстывая упущенное, спешу персонально поблагодарить всех, кто поздравил меня с днём рождения на моей фб- Всем спасибо! Было очень приятно читать многие ваши тёплые пожелания. Остаёмся вместе!

September 25

Постепенно возвращаюсь в Сеть (или Паутину ), погружаюсь в неё. Начал с включения механизма фб-уведомлений по активности моих «близких друзей», они же мои виртуальные почтальоны (как уже говорил, входной фб- лентой давно не пользуюсь – пустая трата времени). Кое-кто моё «оживление», наверное, уже заметил .

А вы знаете, без Интернета оказалось не так уж и плохо. Неожиданно для себя вне Сети очень даже хорошо существовал. «Вынырнул» довольно быстро, привык за несколько дней и без всякой ломки. Вот теперь и думаю, а стоит ли опять «нырять»?

 Продолжение следует…

 ———————————-

* Некоторые фото заменены. Как мне показалось, на более характерные. Обмен комментариями с некоторыми моими пояснениями не приводится – необходимые дополнительные сведения можно найти по ссылкам на посты в ФБ (там же дополнительные фото, для удобства собранные в один альбом ** ) Всё это будут расширено в последующих разделах «отчёта».

**К сожалению, при переносе оперативно сделанных фото в общий альбом исчезли почти все «лайки» и комментарии. А их было много:). Хотя всё это осталось вместе с постами, но теперь уже без фото или с отдельными фото. Там же остались общие описания для каждой группы фото, относящихся к конкретному  месту, которое мы посетили. Хотя  и посты некоторые из общедоступной части куда-то подевались (остались только в моей личной Хронике). Поэтому, если интересно, лучше всё-таки ориентироваться на «отчёт» в блоге.

 

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,