Привожу перевод выдержек беседы с Тимоти Снайдером (Timothy Snyder), профессором истории Йельского университета и автором нескольких бестселлеров. Беседа на которую меня навёл @Smartus Yodus, о том, как Трамп использует страдания людей в качестве оружие для того, чтобы остаться у власти/ 

Этот материал вполне может рассматриваться как продолжение моей блог-статьи о фашизме в Америке, в которой я, в свою очередь, оттолкнулся от статьи @Stellochka Belenkaya. Думал тогда, что Стелла была одной из первых, которая ещё в 2018 году опознала в трампизме обыкновенный фашизм. Оказывается, что Снайдер это сделал ещё раньше. Все необходимые ссылки в блог-статье и, на всякий случай, продублированы здесь в комментариях.

Если кратко, то переведённая беседа о том, почему основные средства массовой информации Америки продолжают избегать описания Трампа и его режима как тоталитарного с фашистским уклоном по своей сути? Чего они боятся? Как это уклонение от истинного понимания, происходящего сегодня в Америке, помогло расширить возможности и нормализовать трампизм? Каким образом Трамп и его режим использовали коронавирус — а также боль и социальную несправедливость, которые он выявил и усугубил, — как оружие против демократии и американского народа?
 
Недавно при обсуждении раскрытого заговора ультраправых с целью убийства губернатора штата Мичиган с параллельным несколько загадочным, на первый взгляд, убийством двух полицейских мой хороший украинский друг @Віктор Скорик предложил отличную аналогию теракта, планируемого заговорщиками, с поджого Рейхстага. И свои коммунисты тут налицо – та же «коммунистка» Харрис, как назвал её Трамп. Профессор Снайдер, никак не исключая и такой сценарий, рассматривает и другой, который он назвал «Тлеющим пожаром в Рейхстаге (slow-motion Reichstag Fire)».
 
При этом, в отличие от гипотетического первого сценария, медленный виртуальный пожар начался уже давно – с момента прихода Трампа во власть. И этот тлеющий огонь, поддерживаемый Трампом, постепенно уничтожает, казалось бы, несокрушимые основы американской государственности. В конце этой беседы интервьюер, однако, предупреждает, что Трамп в день выборов 2020 года вполне может попытаться разжечь до настоящего пожара пламя тлеющего огня.

Поджёг РейхстагаА теперь передаю слово интересному профессору-историку с психологическим уклоном, за творчеством которого я внимательно служу с момента, когда с ним познакомился (прошу меня извинить, но не успел как следует вычитать текст. Очень торопился оформить перевод –  ведь через две недели он может полностью потерять актуальность).

Трамп продолжает ясно давать понять, что не намерен покидать свой пост мирным путем, если он потерпит поражение от Байдена и демократов в день выборов. Более того, Трамп считает недействительными любые выборы, на которых он не является «победителем». Номинация президентом судьи Барретт в Верховный суд США – это опять-таки совершенно очевидная «услуга за услугу» (quid pro quo), обеспечивающая его «переизбрание», если его адвокаты и другие прихлебатели смогут в достаточной мере эффективно не признавать результаты голосование в день выборов и позже.

В четверг Трамп снова последовал одному из приёмов любого авторитарного лидера, когда он похвастался своим сторонникам на митинге в Северной Каролине, что американские «зелёные человечки» во время протестов в Орегоне в августе прошлого года по существу казнили Майкла Рейноэла, антифашистского активиста, обвиненного в убийстве члена военизированных ультраправых формирований (здесь и в других местах статьи подобные малоизвестные факты сопровождаются ссылками на источники информации).

Празднование внесудебных убийств своих политических «врагов» — общая черта фашистских режимов и тех лидеров, которыми восхищался и которым подражает Трамп.

Приверженность Трампа политическому насилию в любых его приложениях является общеизвестным. Два из самых последних примеров включают в себя то, как последователи Трампа в Мичигане якобы планировали похитить и, возможно, убить губернатора Мичигана-демократа Уитмер. Во время дебатов с Байденом Трамп также приказал военизированным формированиям сторонников превосходства белой расы быть готовыми атаковать его и их «врагов», если он проиграет в день выборов или будет отстранен от должности иным образом.

Трамп также хочет, чтобы Байден и другие ведущие демократы были заключены в тюрьму и, возможно, даже казнены, потому что он считает их «виновными» в «измене» и попытке «государственного переворота» против него. Трамп и его генеральный прокурор Барр также пригрозили использовать вооруженные силы Соединенных Штатов против американского народа, который осмелится опротестовать результаты выборов 2020 года, если Трамп каким-то образом найдет какой-то полулегальный (или прямо незаконный) способ остаться в офисе.

Политический садист и мастер приносить другим страдание и боль Дональд Трамп использует пандемию коронавируса в качестве оружия для физического и эмоционального насилия над американским народом, чтобы сделать его более послушным и подчиненным своему режиму. Подобно другим автократам он также использует экономические и гуманитарные катастрофы, вызванные пандемией, для личного обогащения себя, своей семьи и союзников, чтобы гарантировать их лояльность.

целом, как и в случае с его навязчивой риторикой о «законе и порядке», как и другие авторитарные страны, Трамп и его режим определяют «закон» таким образом, который приносит им пользу, и игнорируют закон, когда он не служит их интересам. Согласно этой логике, демократия — это инструмент, позволяющий режиму Трампа оставаться у власти на неопределенный срок, если он «выиграет», и игнорировать результаты в день выборов и в последующий период, если американский народ проголосует против него.

Стратегия Трампа атаковать демократические нормы, институты и традиции Америки — это постоянное движение, в котором цели коррумпируются и сопротивление ослабляются, а затем, в конце концов, полностью сводится на нет.

В новом эссе в Bulwark старший стратег Демократической партии Джеймс Карвилл резюмирует этот жизненно важный момент кризиса для Соединенных Штатов следующим образом:

 «Очень редко в американской истории были периоды, когда народ мог благородно и почти бескровно вести свой «крестовый поход» – бороться, чтобы добиться реального и прочного изменений в жизни страны. Но когда такие крестовые походы действительно происходят, когда наступают такие моменты, то мы всё, что в наших силах делаем, чтобы победить угрозу свободе и существенно изменить вектор движение страны к прогрессу.

Американская революция, Гражданская война, Вторая мировая война, водопад Сенека (19-20 июля-1848 в городе Seneca Falls, штат Нью-Йорк зародилось движение за равные права женщин – А.М.), Сельма (в Selma, штат Алабама состоялся мартовский марш 1965 года за гражданские права афроамериканцев – А.М.) и Стоунволл (28 июня, 1969 в гостинице Stonewall Inn в Нью-Йорке открылся гей-бар и состоялось мероприятие «опрокинем  рюмочку» – А.М.). — все это были исторические горячие точки, где американцы ярко проявили свой настоящий патриотизм против сил репрессии. Эти движения существенно подточили империю (Великобританию – А.М.), положили конец рабству, предотвратили тоталитаризм и проложили путь к установлению основных гражданских прав и свобод для женщин, с другой сексуальной ориентацией и чернокожих американцев.

Мы снова находимся в таком поворотный момент времени. Авторитарное присутствиеТрампа за Столом Принятия Решений (Resolute Desk) — одна из самых серьезных угроз, с которыми Америка когда-либо сталкивалась изнутри. И американцы начали подниматься, чтобы встретить эту угрозу». 

Режим Трампа создал глубокую защиту от американского народа. Ключевая часть оборонительной стратегии Трампа состоит в том, чтобы американцы, как и живущие в других странах, не выходили из состояния постоянного ожидания всё более и более драматических потрясений и, таким образом, постепенно убаюкивались до своего рода самоуспокоенности и даже готовности к полной капитуляции.

Яд, которым владеют Трамп и другие фашистские и тоталитарные деятели, на самом деле действует довольно медленно, и жертва привыкает к хронической боли, прежде чем наконец сдаться.

Нападки Дональда Трампа на демократию усиливаются. Он продолжает заявлять, что не будет уважать результаты выборов, если проиграет Джо Байдену и демократам. Есть некоторые общественные голоса, которые уже несколько лет предупреждают о Трампе, его авторитаризме и движению к фашизму. Вы в первую очередь среди них. Почему большинство людей не прислушались к этим предупреждениям?

 Это структурно. В настоящее время труднее достучаться до людей, которые еще не согласны с вами. Это верно даже для тех из нас, у кого есть публичная платформа и большая аудитория. Больше контактов — виртуальных, меньше личных. Еще труднее удивить людей. В конце концов, очень трудно связаться с людьми до того, как это сделает искусственный интеллект. К тому времени мнение человека так или иначе уже сформировано.

Второй ответ: многим американцам очень нравится авторитаризм. Конечно, расхожее мнение гласит, что американцы любят свободу. Да, некоторые действительно любят. Но далеко не все! Американцы, которые не любят свободу, закрыли себя от любой информации, которая может изменить их мнение. Ведь сегодня технологии позволяют это очень легко сделать.

На мой взгляд, речь идет не столько о привлечении людей, сколько о том, чтобы побудить их к действию. Недостаточно иметь правильное мнение. Только реальные действия сегодня имеют значение.

И, конечно же, есть вызов консенсусу американской исключительности. Вера в то, что Америка ни коем образом не подвержена авторитаризма благодаря нашим институтам, укоренилась в обществе достаточно глубоко, и потребуется много времени, чтобы преодолеть ее. Развенчание этого мифа стало прямой целью моей книги «О тирании».

Почему так много журналистов и других представителей политического класса постоянно удивляются жестокости Дональда Трампа и нападкам на демократию и нормы? Ведь Трамп давно уже не меняется, а если и меняется, то только в худшую сторону.  Так чему же мы продолжаем удивляться? Такая реакция очень вредна и в конечном итоге контрпродуктивна. Это помогает Трампу победить. 

Это отрицание возможности движения Америки к авторитаризму и тоталитаризму является функцией того, что я называю «политикой вечности». Со стороны авторитарных движений и лидеров продолжается поток провокаций малого и среднего уровня. Эти действия являются стимулом для их сторонников и препятствием для их противников.

Каждый становится зависимым от опыта, приятного или неприятного. Вы (журналисты – А.М.) подробно описываете очередной возмутительный поступок Трамп, а затем с упоением анализируете, насколько этот поступок со всех морально-этических сторон недопустим. этой. После этого все ждут следующего возмутительного поступка и так далее. Но проблема в том, что нет никаких соображений или теории, чтобы проанализировать контекст, в котором свершается очередной возмутительный поступок.

Поэтому всё больше людей перестают верить, что американские «институты» собираются решить проблемы авторитаризма и трампизма. Или продолжают верить, что история (или Всевышний – А.М.) всё равно как-то на стороне Америки. Если у человека нет возможности проанализировать, что такое Трамп, то все, что он (Трамп) делает, становится для него сюрпризом. Если вам не хватает теоретической основы для понимания Трампа и того, что происходит, вам также не хватит понимания того, как ему дать отпор. Вы беспомощны.

Многие дискуссии по-прежнему сосредоточены на Трампе и на том, кем он на самом деле не является. Что нам нужно сделать, так это честно сказать, кто такой Трамп. Как только вы поймёте и скажете другим, что такое трампизм на самом деле, вы можете начать с ним бороться.

Мы говорим о пандемии как о серии неудач. Нет, пандемия — это не серия неудач. Это «достижение», за которое больше всего будут помнить Дональда Трампа.

Более 200 тысяч человек, погибших от пандемии, — своего рода «достижение» для Трампа. Чтобы это произошло, потребовались реальные усилия.

Я не говорю, что он задумал это от начала до конца. Я не говорю, что в январе был заговор, согласно которому в декабре умрут 300 000 человек. Я говорю, что результат пандемии — результат решений Трампа. Если американский народ и большинство основных средств массовой информации, и другие наблюдатели будут продолжать видеть Трампа с точки зрения упущений, как «нормального политика», мы никогда не видим и не поймём его таким, каким он есть на самом деле.

Трамп — белый человек. Он старый. Он носит галстук. Чем он мог быть, кроме человека, находящегося где-то в зоне нормального? Это ошибочное предположение объясняет, почему так много людей до сих пор удивляются поведению Трампа.

Трамп — зло. Его движение — зло. Они соответствуют всем критериям зла. Тем не менее, основные средства массовой информации, политические элиты и другие лидеры общественного мнения и общественные голоса сознательно избегают использовать этот язык для описания его. Если они признают, что Трамп и его движение являются злом, то, то значит, они берут на себя обязательство что-то с этим делать. А это обязательство большинство СМИ и аналитиков брать на себя не хотят. На мой взгляд, уклонение от обязательств — это защитный механизм, который не спасет ни их, ни кого-либо еще от Трампа и его движения. 

Здесь Вы правильно использовали слово «зло». И использую этот термин в своей новой книге «Наша болезнь». В наших дискуссиях о Трампе и его движении есть почти табуированные колебания относительно того, чтобы перейти к действительно этическим суждениям. Пока мы избегаем обсуждений добра и зла, поведение Трампа нормализуется. Избегание языка «добра и зла» также оставляет у общественности надежду на то, что этот кризис каким-то образом сам по себе рассосётся, и всё вернется в норму.

Здесь тоже действует психологическая динамика. Если раньше человек не называл трампизм злом, то потом трудно назвать его таковым. Если политический обозреватель или политолог не видел опасности Трампа и его движения еще в 2016 году, то они, вероятно, не понимают этого даже сейчас уже на более позднем этапе.

Но я бы продвинул ваше понятие «зло» в другом направлении – «страх».

Страх также является важным понятием. Трамп баллотируется на переизбрание из-за опасений — гораздо больших, чем в 2016 году. В 2016 году это был не только страх. Трамп и его кампания говорили об инфраструктуре. По некоторым вопросам они пытались даже пойти влево от демократов. Тогда как в 2020 году это просто чистый почти животный страх. Страх, что чернокожие изнасилуют белых женщин в пригородах и сожгут города. Пандемия — либо вина чернокожих, либо заговор, либо ее вообще нет. Страх создается сознательно, а затем им манипулируют. На первый взгляд кажется, что демократы действительно идут против медленного пожара в Рейхстаге. Но это только кажется. На самом деле демократы не выступают против политической партии и кампании Трампа, так как положено выступать против тоталитаризма, против фашизма.

Примечание переводчика. В этой беседе интервьюируемый провёл очень интересное (хотя и не совсем мне очевидное) описание ещё одного страха, который успешен эксплуатирует Трамп. Как так получилось, спрашивает он, что Америка, страна с одной из самых развитой в мире медициной, является при этом, пожалуй, страной с самой дорогой медициной,  во многом недоступной в полном объёме чуть ли четверти  её населения, те, кто наименее обеспечен? И сам же отвечает на этот вопрос. Причиной здесь тоже является страх. Страх белых расистов, в целом более обеспеченных, большинство из которых являются сторонниками Трампа. Страх, что более доступная медицина, о которой ратуют демократы, прежде всего, улучшит положение и не белых, приравняет разных там чёрных и других «понаехавших». А этого, считает расист, не может быть по определению.  Даже если он тоже из понаехавших. 

Что мы знаем о связи между гуманным обществом и авторитаризмом? 

Есть сильная связь. Я исследую это в своей новой книге «Наша болезнь». Например, на индивидуальном уровне, когда вы не можете говорить, у вас нет свободы слова. Когда вы не можете двигаться, у вас нет свободы собраний. Когда вы не думаете, что у вас не будет будущего, свобода больше не имеет смысла.

Если вы не можете позволить себе медицинское обслуживание, вы боитесь. Если вам стыдно говорить о здравоохранении, вы менее свободны. Если вы знаете, что доступ к медицинскому обслуживанию будет конкурентным, и кто-то, кто болеет меньше вас, может опередить вас, потому что у него лучшая страховка и лучшие связи или что-то еще, тогда вы менее свободны. Пандемия или нет, но все это создает ситуацию, в которой переполняется резервуар для беспокойства и страха. И этот беспокойства и страха можно направить в другие места.

Талант Трампа заключается в том, чтобы либо вызвать это беспокойство, либо принять беспокойство и страх, которые уже существуют в Америке, и направить их туда, куда он хочет. Авторитаризм работает, принимая существующие в обществе проблемы и травмы, толкая их в других направлениях.

Трамп понимает, что он не может выиграть свободные и справедливые выборы. Но Трамп знает, что пандемия и экономический спад могут дать ему источники энергии, которые он мог бы использовать, чтобы остаться у власти каким-либо иным способом, кроме выборов. Трамп сейчас находится на территории «чем хуже, тем лучше», потому что он понимает лучше многих значение насилия, боли, травм, страха и тому подобного для достижения своих целей. Зло понимает зло. Трамп понимает, что чем больше беспокойства и страха вокруг, тем больше шансов, что он должен каким-то образом повернуть выборы в свою сторону, а затем собрать осколки.

День выборов близок. Как вы реагируете на тех критиков, которые скажут: «Вы говорили о пожаре Рейхстага! Этого не произошло! Вы паникер. Истеричный! Ничего из этого не было!» Что бы вы сказали таким людям? 

Очевидно, сейчас мы видим тлеющий огонь, который в любой момент может превратиться в разрушительный «пожар Рейхстага». Трамп не так опытен, как Гитлер. Он не так много работает, как Гитлер. У него не такой уровень уверенности, как у Гитлера, но он явно разыскивает чрезвычайную ситуацию с пожаром Рейхстага. Трамп попытался превратить жизнь черных в эту чрезвычайную ситуацию. «Антифашисты», «головорезы», «закон и порядок» и так далее — часть этих усилий. Дональд Трамп пытается заставить сценарий поджога Рейхстага по-настоящему заработать.

Если Трамп не добьется успеха, то это заслуга сопротивляющихся людей. Трамп не участвует в политической кампании; он находится в состоянии постоянного поиска чрезвычайной ситуации. Могут ли Трамп и его союзники совместить политику поиска чрезвычайного положения в настоящее чрезвычайное положение, я не знаю. Но это всё, что Трамп и его союзники имеют на своей стороне — и всё, что нам предстоит пережить до (и может быть, после – А.М.) дня выборов.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , ,