Как проявляется ментальность «русских» (а так за границей называют всех без исключения выходцев из бывшего Союза), живущих сейчас во многих странах мира? Сам неоднократно возвращался к этому вопросу на примере Америки [1,2], а теперь мои выводы подтверждаются ситуацией в Израиле [3,4]. И корни всего этого в «травмированности  социализмом».  Последствия этой тяжелой  травмы совсем не зависят от текущего места жительства «потерпевшего». Например, прочёл недавно в блоге одного известного российского либерального оппозиционера о «хиляке Обаме», который, мол, не хочет ничем помочь антипутинской оппозиции в России. Не понимает этот либерал, что в стране с настоящей демократией,  настоящим разделением властей и по-настоящему независимости прессы (а ведь за всё это наш либерал так ратует), ни президент, никто другой не может принимать волевые решения, которые вступали бы в принципиальное противоречие с идеологическими, экономическими и политическими установками оппозиции. Постоянно приходится  искать компромиссы. Ведь, как известно, политика – это искусство возможного.  Другими словами, или диктатура, или демократия. Третьего, увы, не дано. Как и «осетрина не может быть наполовину протухшей», так и демократия не может быть наполовину автократической. Хотя так бы иногда хотелось «демократической диктатуры» и «революционной целесообразности»….

 Ниже привожу выдержки из двух последних статей про политические пристрастия «русских» в Израиле. С позициями опрошенных не во всём согласен, а вот с авторским выводами согласен полностью – такая позиция доминирует на «русских улицах» за рубежом..

 Израильская «русская улица» голосует за правых

(с видио-роликом)

Спустя 20 лет после «большой алии» начала 1990-х, когда в Израиль переселилось около миллиона евреев из стран бывшего Советского Союза, русскоязычные израильтяне стали одной из главных политических сил в стране, и именно их голоса могут стать решающими на выборах Кнессета 22 января. Главным представителем «русскоязычного» голоса сейчас считают одного из «ястребов» израильской политики Авигдора Либермана – лидера партии «Наш дом Израиль», который включен в предвыборный список правящей коалиции под вторым номером, после премьер-министра и главы «Ликуда» Биньямина Нетаньяху. Партия выступает против каких-либо уступок палестинцам и настаивает, что ближневосточный конфликт – это не просто спор за землю, а противостояние народов, «чуждых друг другу по религии, мировосприятию, языку и национальным чаяниям». Политические взгляды Авигдора Либермана отвечают чаяниям многих израильтян, говорит израильский журналист, обозреватель либеральной газеты «Гаарец» Лили Галили, которая недавно опубликовала книгу о русскоязычных израильтянах под названием «Миллион, который изменил Ближний Восток».

…..Для русскоязычной общины характерна «выигрышная комбинация» правых взглядов и отсутствия религиозной составляющей. А это находит отклик в израильском обществе, где одной из главных проблем остается противостояние религиозного и светского сионизма.

…. Их взгляды, связаны с последствиями советского менталитета русскоязычных репатриантов. «Они приехали из этой огромной империи в крошечный Израиль и задали себе вопрос – и это что, вся страна? – говорит журналист. — И что, вы хотите отдавать территорию? Землю вообще никто не отдает, а для такой маленькой страны – это вообще издевательство!»

…. Многие русскоязычные израильтяне признают, что их склонность к радикальным решениям может быть связана с наследием советского прошлого. Однако при этом напоминают о трудных временах, которые пришлось пережить выходцам из стран бывшего СССР – как до перестройки, так и во времена распада Советского Союза.

…Русскоязычных израильтян, советские репатрианты хотят быстрых и действенных решений, потому что стали свидетелями экономической и политической неопределенности на советском и постсоветском пространстве в начале 1990-х годов. Все эти перестроечные и постперестроечные проблемы, сложности, неразбериха выбили, если можно так выразиться, из людей ментальность Советского Союза. И там, где израильтяне видят возможность переговоров, длительного процесса встреч и так далее, выходец из стран постсоветского пространства хочет просто разрубить гордиев узел.

… Политические пристрастия русскоязычных израильтян пока остаются на стороне правых сил, не склонных к компромиссам с палестинцами и предлагающих простые решения сложных проблем. Однако дети советских эмигрантов, часто говорящие по-русски с заметным акцентом, уже мало отличаются от своих сверстников из других израильских сообществ. Поэтому они могут голосовать, исходя из других принципов, и больше думать о решении экономических проблем.

Игорь Губерман: «Я испытываю стыд и боль за Россию»

(с видио-роликом)

Поэт Игорь Губерман, получивший известность благодаря сатирическим коротким стихотворениям «гарикам», рассказал в интервью Би-би-си о «другом мире», в котором живут израильские эмигранты из бывшего СССР. Он рассказал об отношении к Израилю и России, о своих политических взглядах и о творчестве последних лет.

…Я все еще по-прежнему люблю Россию, хотя эта любовь, так сказать, расплывается, и чахнет, что ли… У меня душа, не разрываясь, привязана к обеим странам. Но за Израиль я испытываю страх и гордость, а за Россию – боль и стыд. Вот в этом огромная разница. Да, я, безусловно, израильтянин. И, как выяснится после моих последующих ответов, еще и правый израильтянин-патриот.

…Я довольно много читал о крахе идеи плавильного котла: не плавится психология человека, а образуются вот такие массы по интересам, а главное – по бэкграунду, по прошлой жизни, навыкам. Я не люблю слово «менталитет», но на самом деле – по менталитету.

….мы, люди с советским бэкграундом, – сторонники резкого разрешения всех вопросов. Думаю, что это – остатки советского образования, советского воспитания, советского духовного климата. Мы же, смотрите, оказались чудовищными националистами в Америке в отношении негров, расистами даже, мы оказались сторонниками других радикальных решений.

…Я не сторонник всяких радикальных решений, но я крайне упертый на сегодняшний день человек правых воззрений. Поэтому, предвидя один из ваших последующих вопросов, скажу, что буду голосовать только за Либермана.

…Я уже пережил левые увлечения. Одно время даже участвовал в предвыборной кампании Рабина, потом Барака. По глупости, по темноте. Сейчас я ни в какой предвыборной кампании просто не стал бы участвовать, [потому что] постепенно увидел, что все эти либеральные тенденции ни к чему не ведут.

…В каждой стране, в каждой религии есть свои идиотизмы, которые, несмотря на общую мудрость народа… Кстати, чем народ мудрее, тем больше в нем дураков и идиотов, потому что кривая Гаусса существует, и она справедлива. У нас, евреев, все точно так же: я уже много видел у нас идиотов. Эти идиотизмы – даже не средневековые, а древние – они меня очень раздражают. И они мне очень неприятны. Но, с другой стороны, это так же, как усиленные «шмоны» на таможне, [является] некой формой безопасности, сохранения еврейского государства. Это чуточку ослабляет мою неприязнь к этим идиотизмам.

…Тема у меня немножко изменилась – очень явно для меня. Я очень много пишу о старости, меня этот сезон интересует по понятным причинам. И замечать какие-то детали – смешные или трагичные – в этом сезоне мне кажется очень интересным. Вот это моя основная тематика.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , ,