У меня зазвонил телефон.

 – Кто говорит?

– Президент.

 Почти по К. Чуковскому. И, действительно, за день до триумфальной победы Барак Обамы ко мне позвонил президент…, правда, не будущий победитель, а бывший президент Билл Клинтон (напомню, что в Америке к лицам, хотя бы когда-то занимающих выборный пост, всю их оставшуюся жизнь обращаются с указанием этого поста: президент, губернатор, мэр ).  Записанный голос президента поблагодарил меня за те небольшие  взносы, которые я сделал в предвыборный фонд Обамы, и попросил не забыть придти на участок и проголосовать, а также напомнить об этом всем своим родным и знакомым.

 Это уже четвёртые президентские выборы, которые я наблюдаю, живя в США.  Но не помню такого ажиотажа вокруг них.  И в процессе самой кампании, и в день выборов. Проходя вечером мимо баров, которые были переполнены, как в дни больших спортивных событий, можно было видеть на всех стенах телевизоры, на которых высвечивались текущие результаты, а ведущие комментировали их.  Молодёжь по всей стране собиралась на, так называемые, «выборные вечеринки» (election party). Обычно по партийным симпатиям. Моя дочь периодически присылала мне смс-ки с одной из таких вечеринок.  Ведь резко поляризированная  страна выбирала в этот день не только президента, но и Конгресс: новый состав Палаты представителей и треть Сената. Частично обновлялся также губернаторский корпус.  Фактически, определялся курс страны на следующие четыре года.

 Только после полуночи стало ясно, что политический статус-кво  сохранился. В руках демократов осталась федеральная исполнительная власть и Сенат, а республиканцы сохранили за собой Палату представителей. Остались и все проблемы, связанные с глубокими идеологическими разногласиями между партиями.  В общем, как говорят американцы, business as usual  (всё осталось по-прежнему).

 И, тем не менее, Обама победил! Не со столь разгромным счётом, как четыре года тому назад (что совсем не удивительно для действующего президента, да ещё в обстановке не совсем закончившегося экономического кризиса), но всё-таки достаточно убедительно. Он победил и по, так называемым popular votes (где принимаются в расчёт голоса каждого избирателя), и, самое главное, по голосам в Коллегии выборщиков (где все голоса каждого штата идут тому кандидату, который победил в нём по popular votes). Редкий казус 2000 года, когда демократ Гор победил по popular votes, но, проиграв Бушу по голосам в Коллегии выборщиков, в итоге не стал президентом, к счастью, не повторился. Иначе, вообще, Обаме в сложившейся непростой политически-конфликтной ситуации было бы сложно работать.

 На предвыборную президентскую кампанию кандидаты в сумме потратили более 2 млрд. долларов. Такого ещё никогда не было. А стало это возможным после того, как Конституционный суд страны разрешил корпорациям вносить  в фонды политических кампаний неограниченные суммы.  Надеюсь, как и многие, что Обама выполнит своё обещание и попробует  как-то исправить эту ситуацию, но сделать это будет очень сложно.

 «Еще четыре года… Это случилось благодаря вам. Спасибо», — написал Барак Обама в Twitter, когда стало ясно, что он набирает более 270 голосов в коллегии выборщиков, что обеспечивает ему победу на выборах.

 Это высказывание президента, сопровождавшееся фотографией (см. выше), на которой он обнимает жену, всего за 22 минуты установило новый рекорд Twitter по количеству ретвитов другими пользователями.

 Как всегда, приятно удивило, что все без исключения проигравшие, не дожидаясь окончательного объявления результатов, поздравили своих более удачливых соперников. И только после этого, победители выступили перед толпами своих приверженцев. Никаких демонстраций протеста, никаких судов…

 Не буду забрасывать вас цифрами, подробностями и выкладками  – об этом в Интернете полно информации на любой вкус и на любом языке. И на этом заканчивая свою серию заметок, связанных с прошедшими выборами. Жизнь продолжается…

 P.S. Утром после бессонной ночи получил благодарственное письмо (e-mail) уже от действующего президента 🙂 – текст его прилагаю, но, прошу прощения, переводить сейчас некогда:

 From: Barack Obama
Date: November 6, 2012, 11:21:48 PM EST
To: Anatoliy Milner <amilner@…..com>
Subject: How this happened

Anatoliy —I’m about to go speak to the crowd here in Chicago, but I wanted to thank you first.I want you to know that this wasn’t fate, and it wasn’t an accident. You made this happen.You organized yourselves block by block. You took ownership of this campaign five and ten dollars at a time. And when it wasn’t easy, you pressed forward.

I will spend the rest of my presidency honoring your support, and doing what I can to finish what we started.

But I want you to take real pride, as I do, in how we got the chance in the first place.

Today is the clearest proof yet that, against the odds, ordinary Americans can overcome powerful interests.

There’s a lot more work to do.

But for right now: Thank you.

Barack

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , ,

комментариев 10 to “Ко мне позвонил президент… Экспресс-послесловие к американским выборам”

  1. Продолжение темы — очень хороший анализ общего расклада сил после выборов и вариантов возможных следующих шагов Обамы — http://www.bbc.co.uk/russian/i.....ysis.shtml. Для тех, кто хочет поглубже понять, что сейчас можно ожидать от Америки.

    Ниже решил выкладывать комментарии, к этой моей заметке, пришедшие в Фейсбук, где Наталья Ладыжец сделала ссылку на перевод письма Обамы, которое я приложил к заметке. Этот перевод со своей аннотацией Наталья поместила у себя в блоге — http://ladyzhets.livejournal.com/149696.html

  2. Меня потрясла разница в технологиях. Насколько все продумано, адресно, калькулятивно и оперативно. Разослать персональные е-мэйлы с благодарностями за даже символический вклад каждому избирателю до официального объявления результатов — это сильный и запоминающийся ход. Думаю, что у нас смогут освоить только первую часть по сбору средств.

    • Так это отлично, если бабуля пять копеек пожертвует (этот мой комментарий относится к последнему на данный момент комментарию Натальи — см. ниже). Во-первых, копейка к копейке идет. Обама, несмотря на то, что Уолл-Стрит, страховые компании и другие крупные бизнесы вбухали в кампанию Ромни несметные миллионы, по копеечке (от от 3 до $100 ежемесячно) в сумме собрал больше. Я, например, в течение года каждый месяц переводил на этот счёт по $25 – совсем небольшая сумма даже даже для умеренного бюджета моей семьи. А теперь умножьте эту цифру на, как минимум, 20 млн. таких, как я. Сколько получим? Это раз. А во –вторых, бабуля, отдавшая чуть ли не последнюю свою копеечку, автоматически превращается в самого лучшего агитатора и пропагандиста – она по всем домам пойдёт, за своего голосовать призывая. Человеческая природа соучастия начинает играть.

      А вот в части «адресно, калькулятивно и оперативно», Наталья абсолютно права. Много могу рассказать и показать материалов, которые были бы очень полезными для менеджеров политических кампаний в России и Украине. Например, ниже выложил ещё одно показательное письмо, полученное мной через несколько часов после письма Обамы. И таких писем «лично» от руководителей Демократической партии я получил вчера с десяток. А Вы говорите «копеечка»:).

      Anatoliy,

      What a night! We stopped Republicans dead in their tracks in competitive governors races in New Hampshire, West Virginia, Montana, Puerto Rico, and Missouri (with our candidate in Washington State currently leading), retained the Senate, and best of all – we won an incredible Electoral College sweep for President Obama!

      Watching President Obama take the stage with his beautiful family last night made me so proud – proud of our President, and proud of the work we did to ensure four more years of progress for our country.

      We won because you were with us fighting. Because of you, we were able to go toe-to-toe with the right-wing millionaires and the billionaires, one ten-dollar contribution at a time. We were able to plan early for success, and send out those last minute resources when they were desperately needed. And we were able to fight voter suppression and ensure that voters’ voices were heard.

      But these wins aren’t just about political scorekeeping. They’re about creating more jobs and more opportunities for everyone – not just the wealthy and the well-connected. Because of what you did, we will be able to move forward.

      Thank you for being a part of the DGA family. We truly could not have done this without you.

      Sincerely,
      Colm O’Comartun
      Executive Director
      Democratic Governors Association

  3. У нас при попытке профинансировать избирательную кампанию на сумму в 5 долларов могут приехать санитары и отвезти дарителя в Кащенко.

    • думаю, что к следующим выборам этот ресурс непременно, но по-русски, попытаются освоить, проведя через Думу, чтобы кащенковцы и пр. не инициативничали, препятствуя увеличению денежного потока)…
      …хотя, да, Георгий прав — у нас еще и нижнюю границу законодательно устанавливать, наверное, надо. пожертвует бабулька на лидера 5 коп. из своей пенсии, и, да)))

  4. Анатолий, я в политические бизнесы не играю, но, в силу профессии, вижу ресурсные возможности, которые у нас пока не задействованы, а если и будут освоены, то не в Вашем сценарии. Согласитесь, для Вас тоже было много нового, действительно азартного и сопричастного, слабо выраженного в предыдущие кампании. Харизма нации проявилась во всех возрастных группах. Теперь понятно, почему равнодушных практически не было. Грамотное стратегирование — с эмпатией, мощным крещендо на взаимность интересов и поддержку, публичностью и демонстративной прозрачностью, адресностью. В общем, гражданин — капитал не только избирательной кампании, но и нации. И Обама позиционировался, уже будучи президентом, как из этой когорты. А Ромни особого уважения к рядовым гражданам не проявлял, скорее, наоборот. Последние драматические события очень помогли Обаме показать, что политика заботы о человеке не расходится с практикой. Я не абсолютизирую — так, по некоторым новостям, тренируясь в языке))

    • >>я в политические бизнесы не играю, но, в силу профессии, вижу ресурсные возможности, которые у нас пока не задействованы

      Так и я об этом же:)

      >> а если и будут освоены, то не в Вашем сценарии

      Сценарий, к сожалению, не мой. Мой был бы лучше:). Кстати, а какой сценарий от своих ожидаете?

      >>Я не абсолютизирую — так, по некоторым новостям, тренируясь в языке))

      А вот здесь Вам ещё работать и работать. Можете второе письмо перевести, а я подкорректирую. И Вам, и мне, и другим пригодится:)

      Ну, а с бабулиной копеечком, думаю, Вы всё поняли…

  5. Анатолий, прочла Ваш материал, спасибо — очень интересно, и главное — завидно… Бабульки и 10 копеек не пожалеют, да только, наверно, смысла в этом не видят и не верят никому уже. А вот интересно, у нашего президента есть принципы?

    • Спасибо, Екатерина, за положительный отзыв. Что-то профессиональных психологов и социологов на этот материал потянуло. Чтобы это значило? А вот насчёт того президента, о котором Вы спрашиваете, ответить не могу. Вам должно быть виднее:)

  6. Закрывая тему состоявшихся президентских выборов в США. О том, что чувствуют победители, сообщают, пишут, показывают все, кому не лень. А вот о переживаниях проигравших вы найдёте не так уж много. Ромни и его команда потрясены до основания. Жены рыдают, чепчики в воздух никто не бросает…и о многом другом — взгляд изнутри в этой статье — http://www.huffingtonpost.com/.....ly%20Brief.

    Советую также:
    «Пять неотложных проблем, стоящих перед президентом Обамой»
    «
    Эксперты: Отношения между Россией и Америкой лучше не станут«