Приближается к концу год 2011. На пороге Новый 2012. Названа очередная Персона года по версии журнала Time. Многие ожидали, что ею станет Стив Джоб. Но ушедший от нас великий инноватор оказался только вторым. На этот раз таковой стал абстрактный Протестующий (Protester). Как и столь же абстрактный Веб 2.0 Пользователь, бывшей Персоной-2006, и уже вполне реальная Персона-2010  – основатель  Facebook Марк Цукерберг, Персона-2011 пусть и несколько в меньшей степени тоже связана с последними достижениями социально-сетевых технологий, к которым на этот раз добавились и новые мобильные технологии в области связи и компьютерной техники. А к последним Стив Джоб уж точно приложил свою руку.

В то же время Персона–2007, которой, как известно, был Владимир Путин, явно зашаталась, причём не без помощи российской разновидности Персоны-2011. Ведь протесты, лежащие в основе «арабской весны», а в осенние месяцы принявшие форму Оккупации Уолл-Стрита, в последнем (зимнем) месяце уходящего года докатились и до заснеженных российских просторов. И развернулись они здесь тоже не без помощи Интернета и мобильных технологий. Хотя сам «национальный лидер» в очередной раз свалил всю вину на американских империалистов в лице ЦРУ, Хиллари Клинтон и Джона МакКейна, ухитрившихся, по его мнению, «подкупить десятки и сотни тысяч протестующих», они же киплинговские бандерглоги. Протестующих, действительно, на этот раз было очень даже много, несмотря на то, что россияне в своём большинстве, по результатам одного опроса, оказались единственными в мире, которые не одобряют протестного движения, в целом.

Опять напомнил о себе «мирный атом». И сделал он это почти ровно через 25 лет после трагедии Чернобыля. Той весной 1986 мне вместе с другими киевлянами и жителями соседних областей всё самому пришлось пережить. Господи, кажется, что только вчера это было! Поэтому с таким вниманием и ужасом я вглядывался в видеокадры и вчитывался в строки сообщений о чрезвычайной ситуации в Японии, связанной с событиями на АЭС в префектуре Фукусима.

Однако вернёмся к информационным технологиям. В прессе и в блогосфере всё больше появляется материалов, подводящих итого уходящее года и прогнозирующих перспективы нового. Я этого делать не буду, ведь всё, что я, в основном, делал в своём блоге в уходящем году, так это пытался показать многие главные тенденции развития Интернета. Что касается перспективы, то краткосрочные прогнозы (на год) считаю делом абсолютно пустым, как, кстати говоря, и долгосрочные прогнозы (на десятилетия).

Если же говорить о среднесрочных прогнозах (не более 10 лет), то по социальным коммутаторам я их уже изложил в большой статье, опубликованной в этом году, а по проблемам сетевого (и не только сетевого) медиа на днях начал публикацию специального цикла статей. Могу только дополнительно здесь сказать, что считаю главной интригой нового года результат противостояния Facebook и Google+ на рынке социальных коммутаторов. Результаты этой войны, разгоревшейся после появления на сцене Google+ (кстати, с моей точки зрения главное событие-2011 в социально-сетевом мире), должны стать ясными в 2012 и могут оказать существенное влияние на историю развития Интернета в ближайшую пятилетку.

Так уж получилось, что «военной темой» я и начал, и завершил уходящий год. Первая его половина для меня прошла под знаком серии «Война миров». К сожалению, дискуссия вокруг этой серии не очень задалась, хотя заключительная моя статья здесь о проекции пирамиды Маслоу на социальные сети оказалась явным лидером читательских предпочтений в моём блоге.  Правда, я предпочел бы видеть лидером своё открытое письмо Google, но, увы, не получилось:). Но ведь, как известно, что, если «гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе». И пойду я, как и советовал Google’у, «в обход»…

А завершил я этот «военный» год, как уже сказал, материалами про социальные коммутаторы и медиа, которые обобщают и во многом подводят черту под мои более чем пятилетние исследования магистральных течений в развитии Интернета. Кажется также, что мне удалось подвести черту (лично для себя уж во всяком случае) и под многие мои общие размышления «за жизнь». Речь конкретно идёт об «интеллигентной матрёшке»  (серия «Крамольных мысли…» ) и статье по утопической демократии. Этими вопросам я тоже  уже  давно занимаюсь в свободное от основной работы время:).

Казалось бы, о чём дальше говорить? Однако, как показал опыт, состояние «я всё сказал» быстро меня оставляет. Да и дела ещё незавершённые остались. С тем же Google, например, «ещё совсем не вечер». К тому же в мире всё так стремительно сегодня меняется, что покой, действительно, «нам только снится». А может это и к лучшему, как вы думаете?

 И если с такой моей оптимистической оценкой согласны, то хочу пожелать всем своим читателям, чтобы и в наступающем году вас не оставляло чувство: «как ещё много нужно сказать и, главное, как ещё много нужно сделать!»

 С Новым годом и всеми сопутствующими праздниками всех вас, дорогие друзья и коллеги! Новых нам живых и интересных дискуссий!

И традиционное моё пожелание:

Пусть у вас всех и всё сложится в 2012: и в личной жизни, и в делах!!!

Если же кто-то ждёт всё-таки личных моих итогов и немного новогодней лирики, то в части лирики здесь я уже точно всё сказал 🙂 Что касается личного, то немного об этом тут,  ну а остальное – в душе…

 

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,