Люди старшего поколения, уже освоившие электронную почту, предпочитают обмениваться интересными сведениями общего характера, организуя «массовую» рассылку писем, такие сведения содержащие, своим родным, друзьям и знакомым. Современным средствам обмена общедоступной информацией (Facebook, Twitter, Однокласники и т.п.) они пока не очень доверяют. В этих письмах может быть информация, которую рассылающий нашёл сам, но чаще он (она) пересылает письма, полученные от других. Таким образом, к вам приходит письмо с целым хвостом совсем не известных вам адресов. Вот одно из таких писем недавно пришло и ко мне.

Это был транскрипт передачи, недавно прозвучавшей по одному из каналов Радио Израиль. В ней анализируется недавний скандал, когда на приём в Белый дом проник никем не приглашённый туда человек (Рашид Халиди) толи со своей женой, толи с подругой. Инцидент, действительно, неприятный и для охраны Белого дома, и, по всей видимости, для президента Америки Барака Обамы.

Каждый, конечно, имеет право делать свои выводы по случившемуся. Но что меня поразило в этой радиопередаче, так это своеобразная призма, через которую её авторы (и насколько я понимаю, вся цепочка, рассылающая рассматриваемое письмо) на всё это посмотрело. Во-первых, оказывается, что это не просто незваный гость, а араб, да ещё и якобы хороший знакомый Обамы. Во-вторых, при каждом упоминании имени президента Америки назойливо повторяется его второе имя Хусейн. А это, в общем, не очень принято на Западе ¬– в лучшем случае, в официальном документе поставят соответствующую букву в полном имени, например, Барак Х. Обама (Barack H. Obama).

Вам всё понятно?! Мне тоже. Мол, что можно ожидать от такого президента, который не только имеет мусульманские корни, но к тому же общается с арабами. И не просто с арабами, а с такими, которые якобы симпатизируют палестинцам. Всех этих грехов вместе вполне достаточно, чтобы любой читатель (слушатель) смог сделать нужный авторам вывод – враг Обама всего еврейского народа, и всё тут!

Мне это сразу же болезненно напомнило наше недалёкое прошлое. Думаю, и большинство получателей данного письма его тоже хорошо помнят. Если нужно было кого-то неявно обвинить во всевозможных происках против России (СССР), достаточно было указать специфическое отчество такого человека и, совсем уж хорошо, добавить к этому информацию об им скрываемом еврейском происхождении или связях с евреями. Что, мол, хорошего, например, можно ожидать от какого-то Абрамовича (Моисеевича, Наумовича), у которого девичья фамилия жены к тому же, скажем Идельман. И, действительно, ничего хорошего ожидать нельзя было:)…

Вот так, к сожалению, сходятся крайности! Люди, многие из которых на собственной шкуре испытали все прелести подобной националистической философии, сегодня сами же ею вовсю пользуются.

Не имею сведений, хорошо ли на самом деле Обама знает Халида, но в любом случае не вижу здесь особого греха. Совсем не знаю арабский язык, но ни на минуту не сомневаюсь, что в печати ближневосточных стран, наверняка, вы встретите  многократно размноженные едкие намёки на то, что руководитель аппарата президентской  администрации Рахм Эмануэл (Rahm Emanuel) — еврей, да к тому же, как и Халид, из Иллинойса, где был хорошо знаком с будущим президентом.

Арабский то я не знаю, а вот, что говорят и пишут на русском, пока ещё хорошо понимаю. Поэтому в любом русском националисте, выступлениями которых насыщены многие русскоязычные социальные ресурсы, легко нахожу в антиамериканских пассажах одновременно как «Хусейновича», так и «масона» Эмануэла. Ничего не поделаешь, одинаково не любят они и Америку, и евреев и мусульман. Так что в одной точке, как мы видим, сходятся уже даже не две, а четыре крайности самой различной породы.

А может быть кто-то первым должен эту «именную» и националистическую вакханалию прекратить? Как в аналогичных случаях мы учим детей, просто быть умнее. Увы, не получится. Ведь националисты всех мастей только подпитывают друг друга..

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , ,