«Каждый видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать»
Древняя народная мудрость

Второй эпиграф от Сола Коппаса, который раньше здесь был, мне показался более уместным в другом месте

Big-ChangesСделав предварительные выводы, решил временно приостановить свою серию «Мой Интернет. Фантазии на тему». Считаю, что с учётом всех остальных выступлений в моём блоге на сегодня я уже сказал более чем достаточно о том, каким вижу Интернет будущего. Другими словами, сказал всё, что хотел, а что ещё не сказал, то, думаю, вполне может подождать:).

Время бежит быстро. И уж точно это относится к такой бурно развивающейся отрасли, как Интернет. Это с одной стороны. С другой же, как я уже неоднократно вспоминал, что «нет пророка в своём отчестве», в особенности, есть он вещает из другого отчества:). Поэтому пусть за меня лучше скажут другие. Представляется, что может оказаться более продуктивным и для читателей, и для меня тоже, если вместо подробного описания своей концепции грядущего Интернета и подмеченных мной тенденций в этой области (а на вся это была направлена прерываемая сейчас серия) я буду просто приводить зарубежные новости и аналитические материалы, которые и подтверждают все мои «фантазии».

Таким образом, хочу представить своим читателям новую серию «Интеллектуальный Интерактивный Веб. Экспресс-рефераты и комментарии», которую вполне можно рассматривать как продолжение предыдущей. Несколько поясняющих слов по самому названию.

Интеллектуальный интерактивный Веб, или просто Интеллектуальный Веб (ИВ) – после дискуссии с одним своим оппонентом решил так окончательно назвать совокупность информационных каналов Моего Интернета, оставив сам термин «Мой Интернет» как фигуральное название будущего Интернета в моей интерпретации последнего. В некотором плане Интернет в такой интерпретации можно назвать также в модном сейчас терминологическом стиле как Отрытый Веб (Open Web), естественным образом объединив существующие понятия и/или стандарты (направления) Open Source, Open ID, Open Social, Open Graph, Open Innovation, даже последний Open Link и добавить сюда придуманные мной понятия Open App Store и Open Content. Так вот Open Content – это и есть одна из основных характеристик Интеллектуального Веба, или того, что я на первых порах относил к более суженному понятию «Интеллигентный социальный Веб», а затем начал развивать как проект ProfySpace. Замечу здесь ещё, что Интеллектуальный Веб имеет два основных направления развития: (1) информационно-насыщенная среда общения профессионалов на работе и для работы, где «контент-король», и (2) бизнес-аналитика/Business Intelligence для компаний и независимых специалистов, ищущих «граммы радия» (информационного) «в тонах руды» (тоже информационной).

Экспресс-рефераты и комментарии (ЭРК) – я буду стараться делать оперативные реферативные переводы самых свежих новостных и аналитических публикаций, сопровождая их своими комментариями, в том числе, разъясняющего характера. Другими словами, это будут сокращенные переводы, выполненные в очень свободном стиле, и будут мои соображения их «по мотивам». При этом главным для меня остаётся содержание, а не форма переводимых материалов.

И в заключение этой своеобразной презентации новой серии*, хочу заранее признаться в своей необъективности. При отборе материалов для рефератов буду руководствоваться двумя основными критерием – актуальность и …насколько материал прямо или косвенно подтверждает тенденции, которую лично я рассматриваю как магистральные. Прежде всего, это будет касаться, конечно, Интеллектуального Веба, однако, сюда планирую включать и рефераты, связанные с более широким рассмотрением проблем Интернета сегодняшнего и завтрашнего дня. Исключение собираюсь делать только для тех публикаций, которые убедили меня в ложности тех или иных моих ожиданий. Не стоит такому подходу удивляться. Ведь, действительно, каждый видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать. Увы, я ничем не лучше:). В тоже время открыт для оппонентов, которые видят и слышат отличное от меня. И буду всем им благодарен, если увиденное и услышанное ими покажет на мои ошибки и поколеблет мои убеждения. Как уже сказал, такие контр-материалы я с удовольствием буду переводить и публиковать. И пусть победит сильнейший! А решать это будут читатели, любые комментарии которых я только приветствую, и, конечно, своё последнее слово скажет здесь сама жизнь…

Объявление. Для любого, кто в этом заинтересован, могу дать бесплатную экспертную оценка перспективности его (её) проекта. Не в бизнесовом плане, конечно (то совсем другая услуга), а с точки зрения моих прогнозов развития Интернета. Готов рассматривать краткое описание вашего проекта на 1-2 страницах, независимо от состояния его реализации. Конфиденциальность исходных материалов и моей оценки гарантирую. При вашем желании могу опубликовать представленный материал и его оценку в своём блоге и в других доступных мне ресурсах, включая Twitter, Facebook, LinkedIn. Ну, а дальше всё уже зависит от вашего уровня доверия ко мне:).

В моём портфеле**

Всё  публикации этой серии

«Five thing that could topple Facebook’s Empire» by Ryan Singel — Пять вещей, которые могли бы утопить Facebook (и другие материалы о ближайшем будущем Интернета)

«What is your Facebook data worth?» by Narasu Rebbapragada — Сколько стоит ваша персональная информация в Facebook (и другие материалы о бизнес-модели социального графа)

Google will be node on a vast social web” by Chres Messina – Гуглиаф на «социальном» распутье – открытость под себя или для всех?

HuffPo & The ‘Wisdom of Machines’ Crack Open Semantic Web Portal”, by Ron Callari — Интеллект машин как шлюз между безумием толпы к мудростью коллективного разума

«Windows Live update to create wide pipeline to the cloud«, etc. — Обзор «Microsoft создаёт трубопровод в облака с социальным уклоном»

Google, Microsoft back OExchange social sharing” by Thomas Claburn – Google и Microsoft поддерживают стандарт «социальных» обменов (в работе)

Software vs. Services” by Mary Jo Folley – Программы или сервисы: на каком поле играет сегодня Microsoft? или Все в облаках будем (в работе)

Facebook for grownups: Can Microsoft, Apple or Google build one?” by Jason Perlow – Культура общежитий, или «Facebook для зрелых», и могут ли Microsoft, Apple или Google построить его

The Mobile Content Industry Lives the Success of the Stores and Looks at the Opportunities of the Mobile Web” Отрасль мобильных приложений переживает бум, Веб-стартапы ушли в магазин (в работе)

Google’s nightmare: Facebook  “Like” replace links” by Pete Cashmore – Кошмар Google’а: “Like” (нравится) от Facebook заменяет ссылки

Webciety and Enterprise 2.0: A snapshot of today’s social computing conversations” by Dion Hinchcliffe – Веб-общество и Enterprise 2.0: фотоснимок сегодняшнего состояния социальных вычислений

«Dotcom» Turns 25: My Predictions for What Comes Next” by Arianna Huffington – Доткому 25: Что дальше? Мои предсказания

——————————
* Название любой заметки в новой серии будет начинаться с аббревиатуры ЭРК и обязательно включать в перечень меток (tag) аббревиатуру ИВ-ЭРК.

** Мой портфель постоянно пополняется. Новые кандидаты на перевод поступают наверх списка. Пока этот список будет находиться здесь. Потом постараюсь для него найти на моём сайте место получше. Увы, не всё из своего портфеля я в состоянии буду перевести, ведь темпы поступления новых кандидатов зачастую опережают мою пропускную способность, да и актуальность материала постепенно снижается. Как только реферат появляется в моём блоге, соответствующая ссылка (перевод названия) тут же актуализируется. Однако, естественно, что вы всегда можете ознакомиться с оригиналом публикации, ссылка на которую (англоязычное название) у меня сразу приводится. Расширенные списки публикаций, из которых я отбирая кандидатов на перевод, вы может найти на моей странице @profyspace и в новостных разделах iTechBridge [общие социальные технологии и Enterprise 2.0]. Много соответствующих ссылок содержатся  и в заметках серии «Мой Интернет», в том числе, в разделах «Между прочим» и «Вдогонку». Некоторые из новых публикаций оперативно появляются также  в разделе «Закладки недели. Технологии» на первой странице этого сайта.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: ,