А тема была задана воскресной вечерней тематической ТВ-передачей «Борьба за спасение американской демократии (The fight to save American democracy)», которую в нетипичное для себя время ввел Фарид Захария – с моей точки зрения, лучший ведущий СNN. На прошлой неделе с интересом посмотрел её в записи. Фактически, это был часовой документальный фильм о том, как может умереть демократия в США и вместо неё воцариться фашизм.

Обыкновенный фашизм по-американски

Вашингтон 6-го января 2021г., а не Берлин 27-го февраля 1933г. Президент, а не фюрер. Капитолий, а не Рейхстаг. Задействованы свои, а не «чужие». Первая попытка финального аккорда на пути к власти.

То, что трампизм во многом является современной моделью фашизма, а сам Трамп во многом походит на фюрера нацистов и по своим действиям, и по риторике, об этом сегодня в либеральном медиа (как регулярном, так и сетевом) уже не говорит только ленивый. Начались даже споры, кто об этом сказал первым. Сам в них несколько раз участвовал 😊. Ведь каждый день появляются всё новые доказательства тому, что step-by-step Америка всё ближе приближается к той пропасти, в которую в первой половине 50-х прошлого столетия оказалась Германия.

Одна за другой отмирают столетние традиции и, казалось бы, прочно укоренившиеся в сознании американцев элементы политической культуры. Нарушаются повсеместно и довольно безболезненно для нарушителей ранее однозначно понимаемые законы. В американское общественное мнение на полном серьёзе вбрасываются идеи «пятой колонны», «вражеского подполья» (deep state), врагов народа, коррумпированного медиа. Вот только пока я работал над этой статьёй пришло сообщение, что Национальный комитет Республиканской партии официально отказался от предвыборных президентских дебатов, традиционно проводимых соответствующей межпартийной комиссией уже более 50-ти лет. И в самом деле, зачем рвущимся к власти популистами–автократам дискуссии с куда более чем они умными и образованными чем они оппонентами? Автократам проще выступать перед публикой, готовой ради своего кумира пойти на всё, да и эффект от таких выступлений куда больше.   

Америка живёт в предчувствии катастрофы. Но мы обычно эту катастрофу предвидим в форме второй гражданской войны, такой же кровопролитной, как и первая. При этом хорошо понимаем, что гражданская война в своей гибридной форме идёт уже сегодня.  Но возможен и другой путь фашизма на американской земле к власти, в целом мирный путь. А вот как раз об этом пока говорят значительно меньше.

Помните мой недавний опрос #4, в котором я спрашивал: «Считаете ли вы, что американская демократия за прошедший год ещё ближе подошла к краю пропасти?» Среди нескольких предложенных вариантов одним из самых незамеченных оказался ответ: «Да, считаю, но гибель демократии в стране может произойти «мирным» путём по гитлеровскому сценарию». Так вот, как раз этот «мирный путь» по гитлеровскому сценарию и был одним из предметов скрупулёзного рассмотрения у Фарида Захария.

 В обсуждаемом фильме на примере победы фашизма в Германии ­- одной из самых демократических стран мира того времени с явно просматриваемыми элементами либерализма — нам ещё раз напомнили, какие приёмы использовали нацисты, чтобы практически за десять лет мирным и абсолютно демократическим путём привести к власти своего фюрера, чтобы затем полностью переделать страну, убив при этом все без исключения ростки демократии. И хорошо показано, что почти всеми этими приёмами Дональд Бесноватый уже начал пользоваться либо готов использовать вместе со своей фашистской (извините, «республиканской») партией, по сути дела, сделавшего его своим вождём.

 

Обыкновенный путь фашизма к власти в демократической стране с финальным «Рейхстагом»

Назову только несколько аспектов, хорошо иллюстрирующие эту аналогию, на которые обратил внимание автор и рассказчик фильма. Может быть, далеко не первым (сам некоторые из них называл раньше), но уж точно он первым собрал их все это под одной «крышей». Отчего кровь холодеет в жилах, думаю, у всех нормальных людей, просмотревших этот фильм.

Свой парень и ядерный электорат. Начну, пожалуй, с главного аспекта. Планомерная апелляция к тем слоям народа, которую в Америке, может быть, и не совсем политкорректно называют «deplorables» (на русский языке лучше всего переводится тоже не очень политкорректным «быдло»), а политкорректно – «ядерный электорат».  Апелляция на основе хорошо продуманных политмаркетинговой приёмов, как тактических, так и стратегических, к тем, для которых Трамп, как и Гитлер, с первого дня появления на политической сцене был и навсегда останется «своим парнем».

Своим и по сути того, что он говорит, и по тому, как он это говорит.  Безусловно, ядерный электорат появился в Америке не сегодня и, не благодаря Трампу — тот только помог своей самой значительной массе избирателей оформиться в законченную и дееспособную силу (и в прямом, и в переносном смысле этого слова). Ядерный электорат всегда существовал в стране, становясь по численности больше или меньше, менее или более организованным. Тот же, например, Ку-клукс-клан. Или очень хорошо показанные в фильме Захария чистого рода американские фашисты времён Великой Депрессии – прямые сторонники Гитлера и по идеологии, и по стилю доведения своих лозунгов и клише до масс, старавшиеся во всём походить на своих немецких собратьев (уже несколько раз (уже несколько раз напоминал про них в Фейсбук  – см. также ролик, снятый на съезде фашистов в Нью-Йорке)

Груз неразрешённых проблем. Конечно, для того, чтобы роль ядерного электората усилилась, и он начал превращаться в действующую силу на политической арене, нужен не только «свой парень» в роли вождя.  Нужны первопричины – острые и плохо решаемые проблемы в стране и, прежде всего, экономического характера. Безусловно, германские проблемы времён становления немецкого фашизма и американские сегодня во многом различные и по своей природе, и по сути. В Германии те проблемы базировались на послевоенном синдроме проигравшей страны, в Америке сегодняшние проблемы во многом порождены реальным и практически мгновенным исчезновением рабочего класса из-за оффшорного аутсорсинга.  Но и там, и здесь это привело к резкому обеднению очень большой прослойки населения и, как следствие, связанная с этим потеря всяческих надежд у этой на будущее своё и их детей.

Наш негодяй. Интересны и ещё два общих для Германии того времени и Америки сегодня аспекта, на которые обратил внимание Захария. Первый из них связан с поведением элиты страны, для которой и там, и здесь, соответственно, Гитлер и Трамп были парнями отнюдь не своими. Но у значительной части немецкой элиты того времени зачастую были, а у американской есть очень шкурные интересы к появившимся местным дьяволам, что и заставили тех и других продать им (дьяволам) «за интерес» свою душу.

В чём состоял интерес германского истеблишмента хорошо показано в фильме. О разнообразии интересов большой части американского истеблишмента правоцентристского толка и идеологически примыкающим к ним многим высокообразованным людям у меня бы отдельная блог-статья «Американская рулетка. Но и те, и другие, хорошо понимали, что их вожди – (перефразируя Трумэна) ­«негодяи, хотя и свои негодяи». При этом и те, и другие, надеялись этих негодяев перехитрить и, получив от своих дьяволов всё, что им нужно, вовремя вынудить их вернуть им «элитные души». Чем это кончилось в гитлеровской Германии хорошо показано в фильме на примере истории с Францем Папеном – первого вице-канцлера в правительстве Гитлера, сделавшего потом неудачную попытку вернуть проданную душу, за что ту же лишился своего поста, но при этом продолжал верно служит фюреру. А ведь был потомком древнего немецкого рыцарского рода, известным консервативным политиком Такой себе в чём-то прообраз куда менее яркого вице-президента Пенса. Ну, а к чему это идёт в США сейчас мы уже хорошо видим на примере истеблишмента Республиканской партии и понимаем, что может быть ещё хуже.

«Левая опасность». Данный аспект прямо вытекает из предыдущего. Для многих представителей истеблишмента (экономического и политического) сравниваемых двух стран основной враг и предмет их опасений идеологически находился слева. В послевоенной Германии 20-х и 30-х прошлого века это были коммунисты и социал-демократы. В сегодняшней Америке правоцентристская элита, как и все хотя бы немного знакомые с историей, хорошо понимают, что коммунистами сегодня здесь и не пахнет. Но вместе со своим вождём им выгодно по идеологическим, политическим и/или чисто шкурным соображениям, чтобы постоянно держать свой ядерный электорат в тонусе, пугать население грядущим пришествием коммунизма, представителями которого в Америке якобы является левое крыло Демпартии, «подмявшее под себя» всю партию. В общем, Королевство кривых зеркал, в котором те, кто несёт в себе прямую угрозу демократии, начали выступать в роли главных борцов с грядущей диктатурой ими же придуманных коммунистов.   

Большая ложь и конспирология. В ход идёт всё, в том числе Большая Ложь в её разных проявлениях. Точно так же, как это было в своё время Германии. В фильме рассказано о лжи и конспирологических теориях рвущихся к власти немецких фашистов и их пока ещё их временных союзников в истеблишменте, которые всюду утверждали, что войну проиграла не доблестная немецкая армия, защищающая народ Германии, а окопавшиеся в Берлине политики, находящиеся под тлетворным влиянием левых. Правда, знакомо звучит!? Чего стоят сказки того же QAnon, например!

Комбинация мирных и насильственных методов. Для достижения своих на первых этапах чисто политических целей ­– захват власти – немецкие фашисты удачно комбинировали мирные и насильственные методы точно так же, как это сегодня делают трамписты­-неофашисты в США. При этом на каждом шагу в этом направлении насильственные действия немецких нацистов проявлялись всё больше и больше. То же мы видим и в США, апофеозом чего пока является штурм Капитолия 6 января.  А чем, по большому счёту, отличались выступления нацистских штурмовиков в Германии от аналогичных действий сегодняшних Гордых парней (Proud Boys) и Хранителей клятвы (Oath Keepers) в США? Так ли уж сильно те же «парни» и «хранители» по своей сущности, милитаризированной униформе, а зачастую и вооружению отличаются от штурмовиков?  Или многолюдные очумевшие толпы на выступлениях Гитлера от почти таких же на митингах Трампа?

Медиа как оружие фашистов. И, наконец, вся гитлеровская пропаганда доносилась до масс тогда, как и сегодня доносится трамповская, с использованием самых современных по тому времени медийных средств. Тогда – это было радио, а сегодня – социальные сети и стриминговые видео платформы. Яростная и во многом лживая пропаганда доносилась тогда и доносится сегодня с целью воодушевить «своих», усилить их агрессивно воинственное настроение при этом одновременно запугать «чужих», деморализовать их.

Рейхстаг 2.0. А это уже собственно моя фантазия в чистом виде В фильме Захария о поджоге Рейхстага в 1933-м году почти ничего нет, а тем более до каких-нибудь попыток переноса тех событий на американскую почву здесь тоже не дошло.  А ведь именно, пожар Рейхстага стал заключительным аккордом, завершившим более или менее мирный путь Гитлера и его нацистской партии к власти. И сегодня совсем нельзя исключить, что в будущем Трамп или его последователи воспользуются именно этим же приёмом для окончательного завоевания власти.

Правда, Трамп уже хотел 6-го января по окончанию своего первого срока «поджечь» Рейхстаг (вернее, Капитолий – место, где тоже законодатели работали), но силами своих, а не якобы «чужих», как это сделал Гитлер. Не получилось! Толи смелости было недостаточно, толи силёнок не хватило, толи соответствующие кадры на всех уровнях исполнительной власти еще окончательно не были подобраны, подготовлены и расставлены. Да и соответствующего опыта им всем, не было откуда взять. Зато потренировались в реальных условиях и некоторый опыт приобрели. У меня нет никаких сомнений, что, приди Трамп к власти в 2024-м, он учтёт все свои ошибки. Во всяком случае, кадрами он уже и сейчас активно занимается. Готовит американских гимлеров, герингов, геббельсов и гейдрихов. Взгляните хотя бы на Бэннона и генерала Флинна – уже вполне готовы! А сколько ещё таких то там, то тут мелькают сейчас перед глазами!  

И, вероятно, решит уж совсем идти по сценарию своего предшественника, организовав соответствующую провокацию, послав своих под видом «чужих». В роли поджигателей-коммунистов окажутся «леваки» – те же «отряды» Антифы и BLM, подготовленные, ясно кем, естественно, – «прогрессистами» в рядах Демпартии.  При этом, окажись Трамп, у власти такой «пожар» по-американски может произойти уже в первые два года его второго срока.

Примечание. Подготавливая эту статью, неожиданно для себя столкнулся с массой публикаций про американский вариант поджога Рейхстага чисто по гитлеровскому сценарию, но уже совсем в другой интерпретации. Оказывается, события 6-го января были сознательно организованы демократами. Думал, что только Илларионов такую ахинею способен нести. Так нет, сторонников и распространителей подобных конспирологических сценариев более чем достаточно. И среди них полно «русских» американцев. Уж простите меня, но ссылки давать не буду. Если не верите, то, как говорят в таких случаях, Гугл вам в помощь. Никогда таким приёмом не пользовался, а сейчас рука не поднимается пачкать свой блог.  Противно!

 Вместо заключения. Кто виноват и что делать?

Очень советую всем обсуждаемый здесь фильм. Хотя, к сожалению, собственно, о самой борьбе за спасение от наступающего на Америку фашизма, о чём и обещает его заголовок, из фильма зритель мало что узнает. Это и понятно. Ведь так уж легли сегодня политические карты, что Демократическая партия оказалась не только демократической по названию, но и реально возглавила борьбу за сохранение демократии в стране.

Точно так же, как по воле судеб в канун гражданской войны в конце 19-го столетия Республиканская партия оказалась главной силой, борющейся с рабством. Но тогда президенту Линкольну было значительно проще, чем сегодня Байдену. Федеральная исполнительная власть была реально не только полностью сосредоточена в руках его (Линкольна) партии. При нём Старая Великая Партия (GOP) не несла на своих плечах во многом тот же груз исторической ответственности, что и уже сегодня несут совсем «не великие» республиканцы, за то, как Америка «дошла до жизни такой» – оказалась на краю пропасти, на дне которой явно просматриваются все признаки тоталитарного фашизма.

К сожалению, Демократический полит-истеблишмент свою долю этой вины тоже несёт. Пусть и в значительно меньшей степени, но  несёт.  И самое главное, демократы не представляют себе, как и все мы их сторонники, куда стратегически должна двигаться страна. То, что не к диктатуре – это понятно, а куда дальше? Однако всё это уже тема другого разговора. И сегодня совсем не до него – «не до жиру, быть бы живым!». На повестку дня вскоре всплывёт старый лозунг: «Фашизм не пройдёт!»  

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Один комментарией to “«Мирный» путь американского неофашизма к власти. Немного фантазии на заданную тему…”

  1. Vitaly Shilman:

    Очень хороший разбор фильма.
    Хочу высказаться по поводу вот этого: «И самое главное, демократы не представляют себе, как и все мы их сторонники, куда стратегически должна двигаться страна.»

    Мне кажется, многие представляют куда двигаться, хотя не представляют как это осуществить. Двигаться надо к социал-демократии европейского типа. С одним исключением: более разумная иммиграционная политика, чем в Европе. Иммиграция должна быть, в первую очередь, легальной. Во-вторых в пределах, позволяющей абсорбирование иммигрантов в американскую культуру и ценности. Другой важной проблемой является контроль над экпортом технологий и вывозом производства.

    Но скорее всего ничего не получится. Кандидат в Президенты с такой программой получит очень мало голосов. Большой процент избирателей, голосующих за демократов не хотят регулировать эмиграцию, а 99% республиканцев на хотят налогов как в Западной Европе.