А раз невозможно сойти, значит, и нет смысла пытаться помочь Путину избежать такой катастроф лишь для того, чтобы сохранить его ментальное здоровье. Даже если диктатор начнёт проигрывать войну, он найдёт способ, как и когда объявить себя победителем. Помощь западных элит ему для этого не потребуется. Поэтому успокойтесь, отойдите в сторонку и помогайте украинцам чем только можете этот момент приблизить. Ведь вы этим самым защищаете не только Украину, вы защищаете сами себя.

—————————————————-

Перевод статьи Тимоти Снайдера (Timothy Snyder) «The folly of «off-ramps»», опубликованной 30 мая. Как всегда, в моём блоге, переводчик Гугл, литредакция вашего покорного слуги.  Варианты перевода заголовка и резюмирующего подзаголовка мои же. Мне показалось, что так они лучше отражают на русском языке суть и основной посыл автора, да и в некотором плане идут в духе моего исследования феномена российского королевства кривых Zеркал (#ккZ). Это первая моя блог-статья, связанная с российским вторжением в Украину. Всё никак не мог починить свой блог (кстати, тоже по причине войны).  

————————————————————

Некоторые аналитики российско-украинской войны, похоже, думают, что ее самая большая опасность заключается в том, что Украина победит или победит слишком быстро, и что это будет неудобно для Путина, и что мы должны о его ментальном здоровье заботиться (мало ли на что способна обезьяна с атомной гранатой?! – А.М.).

Это глубоко извращенный способ видения вещей. Путин решил вести агрессивную и разрушительную войну на Украине. Везде, где Россия контролирует украинскую территорию, русские совершают геноцидные преступления против граждан Украины, включая массовые изнасилования, массовые убийства и массовую депортацию. Демократия защищает себя от автократии, и судьба демократий висит на волоске. Российская углеводородная олигархия дает нам предвкушение катаклизма, который ждет, если мы не освободимся от нефти и газа. Россия блокирует Черное море и прекращает экспорт продовольствия, угрожая распространить смерть от голода на десятки миллионов людей в этом году. Это те вещи, о которых мы должны беспокоиться, а не о самооценке Путина.

Украинцы реагируют на вид братской могилы, оставленной после российских расстрелов мирных жителей Украины в Буче.

Тем не менее есть еще более фундаментальная проблема с этими рассуждениями, которая возникает из-за ложного понимания того, как работает власть в России.

Российские СМИ и политическая система предназначены для того, чтобы удержать Путина у власти независимо от того, что происходит во внешнем мире. Российская политика проводится в закрытой информационной среде, которую разработал сам Путин и которой управляет сам Путин. Он не нуждается в нашей помощи в реальном мире, чтобы создавать обнадеживающие вымыслы для россиян. Он делает это уже более двадцати лет без нашей помощи.

Украинцы хорошо понимают это, что и является одной из причин, которые их раздражают, когда мы советуем им уступить свою территорию или победу России из-за беспокойства о внутреннем самочувствие Путина. Они знают, что это не только несправедливо, но и бессмысленно. В российской политике важны не чувства Путина и не реалии поля боя, а способность путинского режима периодически изменять историю для российских потребителей СМИ. Бессмысленно, как понимают украинцы, приговаривать реальных людей реальных территорий страдать и умирать ради российских нарративов, которые совсем не зависят от реального мира.

Что произойдет, если Путин решит, что проигрывает в Украине? Он будет действовать, чтобы защитить себя, объявив о победе и сменив тему. Ему не нужно сойти с реальной дороги, по которой он едет, потому что не в этом его сила. Все, что ему нужно сделать, это изменить историю в виртуальном мире России, как он это делал на протяжении десятилетий. Это всего лишь вопрос определения повестки дня на заседании. В виртуальной реальности всегда есть выход, и по этой причине Путина нельзя «загнать в угол».

Власть Путина совпадает с его способностью менять тему на российском телевидении. Он делает это постоянно. Вспомните о том, как началась война. До конца февраля этого года все российские СМИ кричали, что вторжение в Украину немыслимо и что все доказательства являются просто разжиганием войны со стороны ЦРУ. Русские верили в это или притворялись, что верят. Затем, как только Россия действительно вторглась в Украину, война была представлена как неизбежная и праведная. Теперь россияне верят в это или опять притворяются, что верят. В 2015 году, когда последнее вторжение России в Украину не смогло достичь всех своих целей, российские СМИ поменяли тему дня с Украины на Сирию. Это просто то, как управляется Россия: вторжения и рассказы о вторжениях. Если вторжение не сработает, история меняется.

В случае поражения на самом деле Путин объявит о победе по телевидению, а россияне поверят ему или будут делать вид, что верят ему. Он найдет новый предмет, на который привяжет и своё внимание, и внимание страны. Но это проблема Кремля, а не наша. Это внутрироссийские механизмы, в которых внешние акторы по сути дела не играют никой роли. Нет смысла помогать Путину удачно сойти с одной реальной дороги, по которой он ведёт страну, на другую.  Всё, что ему нужно — это эффективный съезд с виртуальной дороги. И этот съезд будет построен пропагандистами из пикселей, а мы для этого совсем не нужны. Действительно, есть нечто большее, чем немного унизительное в западных лидерах, предлагающих себя в качестве неоплачиваемых и ненужных стажеров для российских телеканалов.

Странно то, что западные лидеры все это знают или должны знать. Имея достаточно времени для размышлений после последнего вторжения России в Украину в 2014 году, мы осознали основную роль, которую политическая фантастика играет в российской жизни. Каждый, кто имеет значение в публичных дискуссиях, должен знать, что Путин правит в средствах массовой информации, а не в реальности. Всего три месяца назад мы все просто наблюдали, как Путин изменил историю с «войны немыслимой» на «войну неизбежную». И все же, по какой-то причине, некоторые западные лидеры игнорируют этот основной структурный факт российской политики, когда они выступают за умиротворение.

Конечно, Путин может ошибиться в этой войне или в какой-то другой. Он может ждать слишком долго, чтобы объявить о победе в виртуальном мире (своих кривых зеркал – А.М.). В этом случае он просто потеряет власть, и кто-то другой захватит телевизионные сети. Мы не можем спасти его от такого ошибочной оценки ситуации. Рано или поздно это всё равно произойдет (и Акела промахнётся – А.М.). Не исключено, что власть в России перейдет из рук в руки даже во время этой войны; мы узнаем, что это произошло, как только изменится российский медиа-ландшафт. Независимо от того, падет ли Путин во время этой войны или позже, его власть над СМИ будет полной до того момента, когда она прекратится. Не существует интервала, когда наши действия в реальном мире и помощь Путину не «сойти с рельсов» будут решающими.

А теперь давайте подумаем, чего мы просим от украинцев, когда говорим об уступке украинской территории ради того, чтобы дать Путину «свернуть с дороги». Мы просим людей, ставших жертвами геноцидной войны, утешить преступника. Мы ожидаем, что украинцы, которые знают, что российская политика — это фикция, принесут жертвы в мире, где живут и умирают их семьи и друзья. Мы просим украинцев приговорить своих людей к этнической чистке, чтобы немного облегчить жизнь российским телепродюсерам, чьи геноцидные ненавистнические высказывания являются одной из причин злодеяний. Как продолжают говорить нам украинцы, клише «загонять в угол», «сходить с рельсов» (и потерять Путину лицо» – А.М.) только сделают войну более продолжительной, отвлекая от простой необходимости поражения России.

Когда мы начинаем историю с психических потребностей Путина и запускаем ее через наше собственное непонимание российской политики, мы отодвигаем украинскую демократию в сторону. Вместо того, чтобы действовать как союзные демократии, мы ведем себя как терапевты-любители для диктатора. Мы не очень хороши в этом. Мы направляем наше сочувствие к диктатору, который будет использовать его только для продолжения войны, и вдали от народа, который должен выиграть эту войну, чтобы положить ей конец.

Умиротворение России отвлекает нас от людей, которые действительно загнаны в угол: украинцев. Они сталкиваются с истреблением как народ, и именно поэтому они борются. Президенту Владимиру Зеленскому на самом деле нужен способ положить конец этой войне, потому что он не правит с помощью вымысла, потому что он избранный лидер, и потому что он чувствует ответственность за свой народ. В отличие от Путина, Зеленский не может просто сменить тему. Он должен привести с собой свой народ. На данный момент украинцы огромным большинством считают, что войну нужно выиграть, и не желают уступать территорию. В отличие от Путина, Зеленскому придется всё это обосновывать, ссылаясь на то, что на самом деле происходит на местах. Поэтому ему действительно нужна помощь, как для того, чтобы как можно быстрее выиграть войну, так и для того, чтобы дать украинцам ощущение послевоенного будущего.

Все разумные люди хотят, чтобы эта война закончилась. Это означает, что нужно больше думать об украинском народе и меньше беспокоиться о проблемах, которых у Путина на самом деле нет.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , ,