Перевод статьи в The Atlantic «Trump’s Second Term Would Look Like This», опубликованной в конце прошлой недели. Её автор – Джонатан Раух (Jonathan Rauch),  старший научный сотрудник Бруклинского института, является автором книги «Конституция знания: защита истины» (The Constitution of Knowledge: A Defense of Truth), часто публикуется в The Atlantic.

Переводчик статьи – Google; функцию литредактора я оставил за собой, сделав при этом некоторые пояснения и дополнения, в основном, ориентированные на не живущих в Америке.

С тех пор как Сенат США не смог осудить Дональда Трампа за его роль в восстании 6 января и лишить его права снова баллотироваться на пост президента, многие люди, включая меня, предупреждали, что второй срок Трампа может привести к исчезновению американской демократии. Существенные особенности системы, включая верховенство закона, честный подсчет голосов на выборах и упорядоченную преемственность, всё это окажется под угрозой.

Сегодня, однако, мы можем сделать больше, чем просто рассуждать о том, как будет развиваться второй срок Трампа, потому что движение MAGA уже «протелеграфировало» свои планы в некоторых деталях. Множеством способов, включая открытые объятия нелиберальных иностранных лидеров; позорное поведение республиканских выборных должностных лиц после выборов 2020 года; тщательно продуманные интриги союзников Трампа [во власти и вне её; здесь и далее в квадратных скобках мои уточнения и дополнения – А.М.], раскрытые комитетом Палаты представителей от 6 января, чтобы предотвратить мирную передачу власти, как и собственные действия Трампа в последние недели его президентства, а теперь и в качестве экс-президента – всё это, все эти модель и методы бывший президент и его сторонники уже наглядно продемонстрировала и/или публично изложили.  

Начнём с модели. Виктор Орбан дважды был премьер-министром Венгрии. Его нынешнее пребывание в должности началось в 2010 году. Он не деспотичный тиран; он не руководил военным переворотом и не назначил себя бессрочным лидером. Вместо этого он следует по пути того, что он назвал «нелиберальной демократией». Сочетая популистскую риторику с политической машиной, он и его партия «Фидес» фактически фактически уничтожили венгерскую демократию изнутри, политизируя регулярные СМИ, покупая или банкротя независимые СМИ, назначая судей, которые придерживаются линии партии, создавая препятствия для оппозиционных партий и многое другое. Венгрия ещё не прошла путь от демократии к диктатуре, но она перешла от демократии к псевдодемократии, превратившись в «частично свободную» страну (именно так классифицировал Freedom House режим Орбана). Рейтинги Международного института содействия демократии и проведению выборов показывают снижение всех демократических показателей с момента прихода к власти «Фидес».

Движение MAGA изучило действия Орбана и его партии. Именно в Венгрии Такер Карлсон (ведущий Fox News), одна из главных американских консервативно-медийных личностей (которую иногда называют даже возможным кандидатом в президенты), позаимствовал стиль своего вечернего шоу, заискивающие перед Трампом.  Орбан является лидером, которого Конференция консервативных политических действий пригласила в качестве основного докладчика в августе. В своём докладе на конференции Орбан сказал всё, что её члены любят слышать, а именно: «Мы не сможем победить, если будем бороться [c противниками] либеральными средствами». Сам Трамп ясно дал понять, что восхищается Орбаном, восхваляя его как «сильного и уважаемого всеми лидера».

США являются более старой и более устоявшейся демократией, чем Венгрия. Как же тогда помощники MAGA могут подражать Орбану в американском контексте? Чтобы упростить ситуацию, давайте пока отложим в сторону возможность украденных или оспариваемых выборов 2024 года [хотя, конечно, эту возможность сегодня, как показала жизнь, уж никак откладывать нельзя. Более того, если повториться то, что случилось после выборов-2020, и две палаты окажутся в руках MAGA-вских республиканцев, ещё неясно, чем закончится новая Большая Ложь Трампа] и предположим, что Трамп одержит справедливую победу в коллегии выборщиков. В этом сценарии, начиная с 20 января 2025 года, он и его сторонники приступили бы к постепенному построению Будапешта на Потомаке. Их сценарий:

Во-первых, расстановить своих людей на все ключевые позиции [в администрации президента и подведомственных ему министерствах/департаментах]. После возвращения в Белый дом Трамп систематически и беззастенчиво выдвигает [внимание! здесь и далее автор часто говорит в настоящем времени, описывая то, что произойдёт в будущем] лояльных ему личностей, с квалификацией или без нее, даже на утверждаемые Сенатом должности. С помощью назначенных таким образом людей, как Джонни МакЭнти, помощник Белого дома во время его первого срока, и Каш Патель, сотрудник Пентагона, он назначает чиновников, готовых уволить [квалифицированных] и добросовестных государственных служащих нижнего уровня администрации, нейтрализовать или уволить генеральных инспекторов, а также игнорировать или отменять неудобные правила, действующие в Белом доме

Моделью для такого типа назначенцев является Джеффри Кларк. Малоизвестный юрист, который возглавлял экологический отдел Министерства юстиции, он после поражения Трампа в конце 2020 года вместе с ним вместе тайно планировал замену исполняющего обязанности генерального прокурора, чтобы затем, используя полномочия Министерства юстиции, оказать давление на чиновников в Джорджии и других штатах, чтобы отменить победу Джо Байдена. Только угроза массовых отставок в Минюсте сорвала схему.

У Трампа есть много Джеффри Кларков на выбор [наверняка уже сейчас готовятся списки таких людей на будущее], и контролируемый республиканцами Сенат утвердит большинство или все из них. Но в худшем для Трампа случае, если Сенат откажется утверждать номинантов Трампа или даже демократы будут его (Сенат) контролировать, Трамп просто сделает то из искусства, которое он довёл до совершенства в свой первый срок: назначение «исполняющих обязанности» чиновников, чтобы надолго обойти утверждение Сената — практика, которая, как сообщает Associated Press, «вызывала иногда глухое недовольство со стороны сенаторов-республиканцев, но не более того. Хотя в должностных инструкциях для соответствующих чиновников – заместителей высших руководителей» явно прописано их утверждение.  

Во-вторых, запугать карьерную бюрократию более нижнего звена федеральной исполнительной власти. В первый же день своего второго срока Трамп подписывает исполнительный указ-положение о восстановлении прежнего своего указа, которую он в первый свой срок окрестил как «наём федеральных сотрудников по Списку F», что превратит государственных служащих чуть ли не всех уровней в личных сотрудников президента [ссылка на положение, как и многие другие интересные ссылки, приводятся в оригинале статьи]. Он и только он (или его люди) утверждает практически всех федеральных сотрудников любого, даже самого низкого уровня. Трамп утвердил это положение в октябре последнего года своего пребывания в должности, но было уже поздно – у него не было время для его реализации, действие данного положения закончилось с приходом президента Байдена, который тут же отменил его.

Карьерные государственные служащие до этого всегда контролировались политическими назначенцами – [руководителями соответствующих ведомств и служб], и в рамках законов, исполнительных указов и традиций, так и должно быть. Список F, однако, дает Трампу новый способ угрожать бюрократам всех уровней возмездием, вплоть до увольнения, если они сопротивляются его чуть ли не телефонным распоряжением или задают неудобные вопросы. Результатом является ослабление важной институциональной гарантии против требований Трампа делать все, от преследования своих врагов до изменения прогнозов погоды [с погодой действительно было, как и с методами борьбы с Ковидом].

В-третьих, привлекать вооруженные силы для действий внутри страны. Определив армию как очаг сопротивления в свой первый срок, Трамп приступает к прямому переподчинению лично руководство Пентагона на всех уровнях [фактически, по схеме, аналогичному тому же Список F]. На их  места он продвигает и назначает офицеров, которые не будут возражать против таких трюков, как отправка войск для облавы на нелегальных иммигрантов или запугивания протестующих (или даже стрельбы по демонстрантам). В течение пары лет военные привыкнут выступать в качестве политического инструмента для Белого дома.В-четвертых, поставить правоохранительные органы на колени. Еще более пугающим для противников президента, чем покладистые военные, является то, что он при этом наконец-то воплотит в жизнь свою мечту в части обеспечения полного контроля президента над Министерством юстиции [вместе с подведомственными этому министерству ФБР и Генпрокуратурой].

В-четвертых, поставить правоохранительные органы на колени. Еще более пугающим для противников президента, чем покладистые военные, является то, что он при этом наконец-то воплотит в жизнь свою мечту в части обеспечения полного контроля президента над Министерством юстиции [вместе с подведомственными этому министерству ФБР и Генпрокуратурой].

Во время своего первого срока оба генеральных прокурора Трампа в некоторых случаях склонялись перед ним, но противостояли ему, когда это имело принципиальное значение: Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования в отношении России и позволил назначить специального прокурора Мюллера; Билл Барр отказался одобрить предвыборную ложь Трампа и захватить машины для голосования. При этом все повседневные судебные преследования оставались в руках обычных прокуроров.

Теперь это меняется. Трамп немедленно назначает своих политических сторонников для руководства Министерством юстиции, ФБР, а также разведывательными службами и службами безопасности. Ложно ссылаясь в качестве прецедента на расследование Министерством юстиции при Байдене событий 6 января, Белый дом организует уголовные расследования в отношении десятков политических врагов Трампа, начиная с критиков, таких как республиканская конгрессменка Лиз Чейни и бывшая помощница руководителя своей администрации Кэссиди Хатчинсон, выступившей с показаниями против него [на слушаниях в спецкомитете Палаты представителей по делу о путче 6 января]. С обвинительными приговорами или без них, многосторонние судебные преследования начнут угрожать любому, кто выступает против Белого дома.

Хотя большинство действий, проводимых Министерством юстиции и агентствами национальной безопасности, остаются рутинными в 2025 и далее годах, ни одно судебное преследование не будет находится вне подозрений в политическом влиянии, и ни один противник Трампа не будет свободен от страха. Не менее важно, кого правительство предпочитает не преследовать.  Таковыми окажутся боевики MAGA и те, кто режиссирует их выступления, а также все союзники президента. В результате федеральные правоохранительные органы и аппарат безопасности действительно становятся при будущем Трампе тем, в чем сегодняшний Трамп ложно обвиняет силовиков эпохи Байдена [после того, как те начали юридически подбираться к Трампу и его союзникам].

В-пятых, превратить помилование в своё оружие. В первый срок Трампа чиновники противостояли многим его незаконным и неэтичным требованиям, потому что они боялись наказания за нарушение закона. У президента есть решение и для этого. Он не шутил, когда размышлял о помиловании бунтовщиков 6 января. В свой первый срок он помиловал некоторых из своих приспешников и тех явных нарушителей закона, что избежать явных их показаний против себя. Теперь он предлагает безнаказанность и тем, кто выполняет его приказы. Они все еще могут столкнуться с угрозой в соответствии с законодательством штата и профессиональными санкциями, такими как лишение права заниматься адвокатской деятельностью, но обещания Трампа о помиловании — и его угрозы отказать в них — открывают беспрецедентное пространство для злоупотреблений и коррупции.

В-шестых, последний удар: игнорировать судебные приказы. Естественно, коррумпированные и беззаконные действия президента провоцируют бурю судебных исков. Члены Конгресса подают в суд, чтобы блокировать незаконные назначения, заинтересованные группы подают в суд, чтобы отменить коррумпированное нормотворчество, объекты прокурорских расследований подают в суд, чтобы отменить повестки в суд, и так далее. Трамп отвечает на эти вызовы давно успешно отработанными приёмами. Как всегда, он [не экономя при этом на хороших юристах,] использует тактику оспаривания всего, что не служит его целям, блокирует, запутывать и политизировать судебные разбирательства. Он создает вечную машину апелляций и задержек, пока суд за судом выносит решение против него [и так очень часть дело доходит до Верховного суда, где с большой долей вероятности у консерваторов сохранится большинство].

В конечном счете, если дело доходит до кульминации, при которой Трамп проигрывает апелляцию и сталкивается с судебными решениями, не устраивающих его, он просто-напросто игнорирует такое решение [и всё идёт по новому кругу. Ведь последние годы явно показали, хотя в Конституции и говорится, что все равны перед законом, в самих законах ничего, кроме импичмента, не всегда срабатывающего должным образом, ничего не предусмотрено специально для президента, наоборот…]

…Известный прецедент предполагает, что ему это сойдет с рук. В 1832 году Верховный суд постановил, что штаты незаконно захватывают индейские земли. Президент Эндрю Джексон, расистский сторонник принудительной ассимиляции, отказался привести в исполнение приговор. Штаты продолжали воровать индейские земли, и федеральное правительство присоединилось к ним. Трамп, который повесил портрет Джексона возле своего стола в Овальном кабинете, без сомнения, знает этот кусочек истории. Он, вероятно, также знает, с какими последствиями столкнулся Джексон за то, что открыто бросил вызов Суду: никакими!

С переизбранием на волоске, вызов судам был мостом, который президент не пересек в свой первый срок. С начала этого срока, когда Верховный суд тщательно изучил его запрет на въезд мусульман, до самого конца, когда суд отменил его блиц ложных избирательных исков, судебная власть была самым сильным бастионом верховенства закона. Его престиж и авторитет были таковы, что даже воинственный социопат не осмеливался бросить ему вызов.

Тем не менее, выиграв новый президентский срок и никогда больше не сталкиваясь с избирателями [и, надеюсь, по Конституции, и, думаю, хотя бы по возрасту], Трамп теперь не испытывает угрызений совести. Судебные решения, если они против него, будут игнорироваться как незаконные махинации демократов и «глубинного государства/deep state». Несли суд, например, требует восстановить в должности незаконно уволенного генерального инспектора, Министерство юстиции, тем не менее, запретит уволенному даже заходить в помещение, где находится его кабинет. Получив решение суда, по которому Министерство внутренней безопасности должно отменить неправильно принятое постановление, оно всё равно будет продолжать обеспечивать его соблюдение. Получив указание предоставить документы Конгрессу, Национальный архив только пожмёт плечами.

Поначалу беззаконие президента кажется шокирующим. Тем не менее, вскоре, когда республиканцы постоянно защищают его, общественность постепенно будет акклиматизироваться в условиях беззакония, привыкая жить в таких условиях. Верховный суд вместо того, чтобы спасти то, что он, при своих полномочиях, смог бы спасти, будет избегать этого и начнёт приспосабливаться к деяниям Трампа больше, чем наоборот. ВС просто будет «стесняться» постоянно выступать против президента.

И вот мы постепенно приходим к тому, что суды низведены до консультативного статуса, верховенство права больше не существует. Другими словами, Америка больше не является либеральной демократией, и к этому моменту уже никто ничего не сможет сделать, чтобы повернуть ситуацию вспять [да и общественность привыкла к этому тоже].

В первый срок угрозы отставки действовали как тормоз для Трампа. Например, они сорвали схему Джеффри Кларка. Угроза отставки со стороны директора ЦРУ удержала Трампа от установки самозванца в качестве его (директора ЦРУ) заместителя. Угроза отставки со стороны адвоката Белого дома удержала его от увольнения специального прокурора Роберта Мюллера.

Теперь, однако, президенту нечего бояться политически, потому что он никогда больше не появится в избирательном бюллетене. Если чиновники угрожают уйти в отставку, он может заменить или обойти их. Их уход может замедлить его, но не может остановить. Кроме того, он находит способы напомнить своим подчиненным, что злить его — дело рискованное. Законопослушные чиновники будут подвергаться угрозам со стороны поклонников Трампа (мы помним те мучения, которые пережили сотни честных сотрудников избирательных комиссий) и, вы никогда не знаете! — возможно, со стороны федеральных прокуроров и IRS.

Может ли Трамп зайти так далеко, чтобы настроить против себя даже республиканцев в Конгрессе? Неправдоподобно! Мы должны понять, что, если большинство республиканцев защищали его после того, как он и его сторонники попытались совершить переворот, они будут и впредь защищать его, независимо от того, что еще он сделает. Республиканцы сейчас настолько основательно замешаны в его проступках, что всё, что ставит его под угрозу политически или юридически, также ставит под угрозу и их [вспомним, в частности, про «ядерной электорат», который продолжает находиться в руках Трампа]. Он уже показал в свой первый срок, что может и будет препятствовать расследованиям Конгресса. Если демократы не загонят республиканцев в политическую пустыню, преодолением его вето (которое требует двух третей голосов обеих палат), что в ближайшем будущем практически невозможно. Импичмент больше не пугает Трампа и даже не беспокоит его, потому что он пережил две попытки и триумфально вышел победителем, остававшись в Белом доме.

Конечно, есть слушания в Конгрессе, постановления о неуважении к суду, возмущенные редакционные статьи New York Times. Трампу все равно. База MAGA, консервативные СМИ и множество республиканцев в Конгрессе защищают своего лидера любой неправдой, теориями заговора и тем, что нужно. Fox News и другие протрамповские СМИ играют роль государственных СМИ, даже если из страха больше, чем энтузиазма.

Между тем, силы MAGA заняты назначением лоялистов в качестве губернаторов, сотрудников избирательных комиссий, окружных прокуроров и других важных государственных и местных должностей. Они не преуспевают в каждой попытке, но в течение четырех лет они соберут достаточно коррумпированных чиновников, чтобы поставить под сомнение легитимность любых выборов, которые они проигрывают. Они изобретают творческие способы, чтобы помешать любому, кто бросает им политический вызов. И они не стесняются поощрять бандитских сторонников преследовать и угрожать «предателям».

И так, спустя четыре года Америка переходит черту Freedom House от «свободной» к «частично свободной» стране. Полномочия президента определяются тем, что ему может сойти с рук. Его противники измучены, охлаждены, деморализованы. Он ограничен в сроках, но движение MAGA закрепилось. И Трамп продемонстрировал в Соединенных Штатах то, что Орбан доказал в Венгрии: общественность примет авторитаризм, при условии, что он будет ползучим.

«Мы не должны бояться идти против духа эпохи и строить нелиберальную политическую и государственную систему», — заявил Орбан в 2014 году. Трамп и его последователи открыто планируют подражать Орбану. Мы не можем сказать, что нас не предупреждали!

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , ,