Из серии скульптур Микеланджело «Раб освобождающийся» (Quattro Prigioni)

Из серии скульптур Микеланджело «Раб освобождающийся» (Quattro Prigioni)

В последнее время с новой силой возобновились разговоры о неминуемой «смерти газет» При этом, как правило, апостолы и евангелисты такого учения под газетами понимают все печатные СМИ, или прессу. А многие из них идут ещё дальше, распространяя понятие «пресса» на цифровое регулярное медиа (веб- и другие издания в облаках). Хорошо ещё, что в стороне они пока оставляют остальных представителей электронной прессы, а именно, радио и телевидение. Давно уже отношу себя к еретикам – принципиальным противникам утверждения, что пресса в расширенном на «цифру» толковании умирает. Уверен, что речь идёт только о смене технологий в области подготовки, отображении и распространения контента, относящегося к прессе. При этом, с другой стороны, я не присоединяюсь к лагерю тех, кто вообще отрицает сам факт, что бумажная пресса переживает не лучшие времена и никогда уже не будет такой, как её многие из нас ещё помнят. Хотя и тут не всё далеко так уж и однозначно, а о полной гибели печати говорить вообще не приходится. Просто «печать», перейдёт с первого плана на второй, уступив первое место «цифре».

Такая противоречивая ситуация, складывающаяся в видении будущего прессы (регулярного медиа), подвигла меня к тому, чтобы продолжить когда-то прерванные фантазии о «моём Интернете» Хотя сам я эту статью, которая начинается с критики некоторых последних утверждений сторонников теории «смерти газет», всё-таки больше отношу не к фантазиям, а к прогнозам развития медиа на его пути в «облака» и замены медийной технологической базы с «печати» на «цифру». На этом пути существенные изменения претерпевает и само понятие авторства, которое становится всё более «освобождённым». Деятельность авторов, даже работающих с регулярными изданиями, начинает всё меньше зависеть от самих изданий и их редакций. Рассматриваются различные категории освобождённых авторов, включая журналистов-брендов, в их приложении к различным типам регулярных изданий. Основное внимание в статье уделяется цифровым, или облачным площадках, обеспечивающих эффективную реализацию технологии «освобождённого авторства». Обосновывается целесообразность использования таких площадок, и прежде всего, для авторов, специализирующихся на регулярной подготовке более или менее полноформатных качественных текстов. Обобщаются и/или уточняются некоторые тенденции и концепции*, включая такие как «децентрализация социально-сетевого пространства» и «аффилированные блоги» . Кое-какие из рассматриваемых там положений впервые были озвучены мной, другие я попытался в разные времена как-то развить или приложить к рассматриваемой теме в меру своего понимания медиа-индустрии и направлений её развития. Но дело сейчас совсем не в правах на авторство. Идеи здесь витают в воздухе. Дело в самих идеях, где бы, у кого бы, когда бы и в какой форме они не возникали. В заключение статьи даны краткие наброски общих технических требований к потенциальному проекту построения «площадок для освобождённого авторства».

Пресса, умирает, да здравствует пресса!

Сторонники теории «смерти газет» зачастую в один котёл сбрасывают аргументы из разных областей, каждая из которых может и должна стать предметом отдельного обсуждения. При этом они ссылаются на общеизвестные факты, свидетельствующие о том, что:

  1. во всём мире продолжают уменьшаться тиражи бумажной прессы;
  2. в России началось сокращение штатов редакций, причём даже тех изданий, которые работают на пропаганду;
  3. во всём мире всё большей популярностью пользуются блогеры, многие из которых начали даже вытеснять профессиональных журналистов из под софитов общественного внимания.

Каша, приготовленная таким образом, с точки зрения её поваров, и позволяет утверждать о неминуемой гибели регулярного медиа (прессы). Напомню, что под регулярным медиа я понимаю как печатные издания (газеты, журналы), так и тематически соответствующие им такие веб-издания (или в более широком плане – цифровые/облачные издания), которые, по своей сути, от традиционной прессы ничем принципиально не отличаются. Можно было бы, конечно, не вводить ещё одно понятие (регулярное медиа), а продолжать пользоваться старым и привычным – пресса, добавляя для ясности «новая» (цифровая, облачная). Пробовал, но оказалось, что трудно бороться с укоренившимися стереотипами, всё-таки, чтобы апологеты «смерти газет» при этом не подразумевали, отождествляющими прессу только с печатной прессой. Поэтому, в конце концов, я остановился на регулярном медиа, противопоставляя ему стихийное медиа (блогосфера и социальные коммутаторы – ресурсы типа Фейсбук).

Цифровые издания регулярного медиа (регулярные цифровые издания) не отличаются от печатных регулярных изданий ни по технологии подготовки контента, ни по его тематикам и форматам. Отличия лежат только в методах подготовки контента, его носителях и средствах доставки. Бумага лишь заменяется «цифрой», а почта – социальными коммутаторами. Нет, конечно, возможности нового носителя и средств доставки могут некоторым образом поменять форматы подачи контента. Например, в частности за счёт мультимедийности, социализации, мобильности и возможностей перманентного обновления контента. Но остаётся главное, то чего нет в стихийном медиа, и это главное называется порядком. Ведь регулярное издание – это не только и даже не столько (если говорить о «цифре») определённая периодичность его выпусков, но и, прежде всего, редакционная политика, определяющая общую концепцию издания, унифицированный стиль подачи материала и тому подобное.

А то, что в России сегодня сокращаются штаты и урезаются бюджеты не только печатных, но и цифровых изданий, к смерти регулярного медиа не имеет никакого отношения. Во-первых, потому что проправительственные издания здесь, так или иначе, финансируются не рынком, или, скажем так, не столько рынком. А во-вторых (и это напрямую вытекает из первого), потому что основная причина таких сокращений лежит в сфере экономических трудностей, переживаемых страной, и связанных с этим проблемами госбюджета.

Что касается вездесущих топ-блогеров, с которыми даже президенты иногда охотнее общаются, чем с некоторыми профессиональными журналистами, то это вообще не аргумент. Я не думаю, что количество популярных блогеров на душу блогерского населения, так уже и превышает количество популярных журналистов на всю журналистскую братию. В особенности, это касается тех журналистов-брендов  которые освоили цифровые методы доставки читателям своего контента. Многие из таких журналистов, кстати, давно и небезуспешно ведут свои персональные блоги и публикуются в веб-изданиях, а также в прилагаемых к ним блогах. Точно так же, как и всё возрастающее количество профессионалов в других областях одновременно ведут свои блоги и публикуются в соответствующих тематических веб-изданиях.

А вот те, кто завяз в «печати» и плохо понимают особенности работы с «цифрой», им, действительно, становится всё сложнее, и их будущее довольно печально. Даже если ты хорошо ведёшь конную упряжку, вряд ли тебе это гарантирует место водителя элитного лимузина. И, в конечном счёте, всё упирается в качество контента, в его читабельность и актуальность, а не в журналистские корочки.

Корреспонденты и обозреватели в системах стихии и порядка

Говоря о качестве контента, следует сразу же разделить «факты» и «аргументы». «А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, но есть из блюдца не хотят». Качество такого фактажного контента определяется, прежде всего, его оперативностью и достоверностью. В части оперативности «народные» корреспонденты, «вооружённые» мобильными социальными коммутаторами, во многих случаях явно опережают корреспондентов регулярного медиа, всех его изданий, взятых вместе с радио и телевидением тоже. Хотя бы потому, что народных корреспондентов больше, и поэтому они всегда на местах, где происходят события.

А вот с достоверностью могут быть и проблемы. И здесь профессиональной журналистской этики, которая как-то и где-то ещё сохранилась у корреспондентов регулярных изданий, всё-таки недостаточно. Нужны специальные механизмы и ресурсы для проверки достоверности. А они могут быть только в редакции регулярного издания.

Другое дело, если мы говорим об обозревателях, имеющих дело с «аргументами» (интерпретации, оценки, аналитика, прогнозы и тому подобное). Профессиональные качества журналиста обозревателю никогда не помешают. Но и среди блогеров –«народных обозревателей» очень часто встречаются авторы с, практически, профессиональными навыками рассказчика (сторителлера), что позволяет им раньше или позже начать выдавать на гора качественный контент. Тем более, что среди таких авторов, как я уже сказал, много профессионалов из других областей, которые «набили руку» при написании технических документов и научных статей.

А вот чего явно не хватает народным обозревателя, так это технологической поддержки, которую редакция регулярного издания обеспечивает своим авторам. Об этом, в частности, мы поговорим во второй части статьи.

Окончание следует …

—————————————————————

*В основу статьи положены основные подходы и принципы в рамках следующих концепций:

Уникальные цифровые площадки, или интерактивные площадки

Децентрализация социально-сетевого пространства:
Редецентрализация Интернета: вспоминаем о будущем
Федеративный Веб: децентрализация или новые «садики»
Конфедеративная децентрализация: технология как искусство возможного
Ре-децентрализация веб. Новая веб-Диаспора. Декларация о намерениях-2. Осенние тезисы

Социальные коммутаторы как социальная услуга:
Социальные коммутаторы как коммунальная услуга: от рассвета до заката
Социальные коммутаторы и время, или Циклы технологий

Новое облачное медиа:
Новая облачная пресса: народные корреспонденты и другое о концепции
Новая облачная пресса-2. Управляемая медийная демократия

Аффилированные блоги

Фильтр-агрегация контента:
Агрегаторы контента. Часть 1: бизнес и мораль
Агрегаторы контента. Часть 2: фильтрует дядя vs. фильтрую сам

Освобождённое авторство:
Интернет и эволюция медиаактивизма в России
Human as media. The emancipation of authorship

Со временем выяснилась, что предложенная мной концепция уникальной цифровой площадки (тогда это была самая настоящая фантазия) по многим своим параметрам является частным случаем  уже вполне реальной концепции децентрализации в её приложении к новому облачному медиа, где такая площадка есть ничто иное, как аффилированный блог.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , , ,