Вы хотите организовать в Фейсбук (ФБ) блиц-дискуссию вокруг некоторого своего поста – темы, которая вас волнует, и которая, вам кажется, может заинтересовать многих, причём не только ваших виртуальных друзей? Такой себе расширенный и оперативный Круглый стол (ОКС). как это сделать? Об этом ниже…

Я думаю, почти все старожилы ФБ уже знают (и часто этим пользуются), что для привлечения внимания конкретного вашего друга (и только друга!) к своему сообщению (посту или комментарию) достаточно в этом сообщении упомянуть его (обратиться к нему), поставив имя друга после символа ‘@’. Нужный вам пользователь получит уведомление о вашем сообщении. Более того, ФБ вам поможет имя нужного вам человека быстро набрать. И таких обращений в одном сообщении может быть несколько.

Однако, наверное, не все знают, что как раз этот приём (tagging – навешивание «бирочки»/tag) может помочь и в организации ОКС. Во-первых, копия нужного вам поста (на отмеченный таким образом комментарий это не распространяется) появится на персональных страницах (стенках/Timelines), тех друзей, которых вы хотите пригласить на своё «мероприятие». Во-вторых, при этом все комментарии, которые будут сделаны к копии данного поста на стенках приглашённых, появятся во всех дискуссиях вокруг него независимо от того, на какой стенке эти комментарии были сделаны, и являются ли комментаторы вашими друзьями. Всё, конечно, при условии, что это не вступает в противоречие с настройками приватности (privacy) хозяев стенок и комментаторов.

Метод ОКС, о котором я здесь рассказал, в некоторых случаях может оказаться более полезным, чем другие методы распределённой и/или сконцентрированной коллективной беседы: Share, Mesager/Chat для групповой переписки, такого же рода Video Chat , а также коллективные площадки (Group и Fan Page). Если сравнивать метод ОКС с использованием Share, то, для того, чтобы прочитать все комментарии на различных стенках, куда некоторый пост был перенесён, нужно, каждый раз нажимать на мнемонический указатель счётчика Share, а это можно сделать только на стенке, где появился непосредственно перенесённый пост. При этом участники дискуссий на одной стенке не будут получать сообщения о комментариях на других, как это имеет место в случае ОКС. Что касается коллективных переписок типа чат, то список участников здесь ограничивается только друзьями. И то они должны быть названы в исходном письме или привлекаться по ходу разговора. А ведь иногда бывает полезным услышать мнения и других. Не всегда же вариться в одном и том же «дружественном» соку, привлекая к разговору только своих сторонников. И коллективные площадки не всегда подходят. Это более или менее постоянные объединения пользователей, в которые по разным причинам не всегда хочется вступать и пребывать там постоянно. Ну, хотя бы потому, чтобы избежать потока ненужных уведомлений. А если такие уведомления отключить, то зачем нам такая коллективная площадка!? Ведь сегодня большинство дискуссий в ФБ, в отличие от, скажем, форумов, длятся, максимум, пару дней. Опоздал — можно уже и не приходить.

Вы можете «стартануть» ОКС не только на своей стенке в ФБ, но с блога или с другого медийного ресурса, сопряжённого с ФБ через соответствующие социальные плагины. Для этого во многих случаях вам будет достаточно поместить свой комментарий, синхронизированный с ФБ, непосредственно возле заинтересовавшей вас статьи. Это может быть и вашу статья, которую вы хотели бы обсудить за ОКС. Сейчас в своем блоге я это хочу испытать. Посмотрим, соберутся ли все комментарии ко всем копиям комментария, сделанного под данной заметкой, в одном месте – под самим этим (стартовым) комментарием? По идее, должны собраться.

Вы также можете синхронизировать свой ОКС с Twitter, Pinterest, Scoop.it, etc . Сделать это можно путём сопряжения своей стенки и/или медийного ресурса (если он позволяет) с нужными вам аккаунтами (страницами и т.д. ) в соответствующих ресурсах. При этом для Twitter, например, учитывая его ограничения по длине сообщений, нужно постараться суть темы вынести в первое предложение вашего сообщения, открывающего ОКС. Например, то, что вы сейчас прочитаете в уже упомянутом стартовом комментарии, автоматически отразилось в моем аккаунте в Твиттер.

Хозяин конкретной стенки в любой момент может убрать ваш пост (ОКС), на которой отображается дискуссия. Убрать полностью или только с глаз зрителей. В последнем случае соответствующая веточка дискуссии останется видимой на всех других стенках. Однако всё-таки не рекомендуется так уж сильно увлекаться созданием ОКС. Делать это можно только тогда, когда считаете тему, действительно, интересной для многих, и только на стенках тех, кто сам может по этой теме что-то существенное сказать. Не следует приглашать к участию в ОКС тех, с кем вы до этого совсем или очень редко пересекались в других дискуссиях. Даже если они числятся в ваших друзьях:). Я, обычно, если владелец стенки, которого я хочу привлечь к участию в ОКС, инициированном мной, как-то не откликнулся на подобное приглашение прежде, никогда больше его приглашать не буду. Обойдусь здесь и без контрольного выстрела, который обычно использую в личной переписке. Только для очень близких друзей, когда уверен, что и я для них интересен, иногда могу допустить некоторое исключение. В качестве такого отклика может быть Share и на худой конец Like, но лучше всего комментарий.

Проведя несколько экспериментальных ОКС, я понял, чего мне сейчас так не хватает в ФБ для того, чтобы эти ОКС функционировали более эффективно. Но об этом я хочу рассказать в другой моей заметке….

Пригласил для участия в этом пока ещё в некоторой степени иллюстрационном ОКС, мне кажется, очень интересных людей, которым уж точно есть что сказать по поднятому вопросу. Неоднократно с ними пересекался на различных веб-площадках. Некоторых других не менее интересных людей, увы, пригласить уже не мог – не получил от них никакого отклика на один из своих прежних ОКС. Не смог пригласить и кое-кого из тех, кого отслеживаю через подписку. Нет такой возможности. И, думаю, правильно, что нет, хотя здесь не учтена ситуация с «пятитысячниками».  Ведь с ними я уже никак не могу «подружиться» – их «френдолимит» исчерпан!

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , ,

комментария 2 to “Об оперативном Круглом столе в Фейсбук”

  1. Ekaterina Ekaterina:

    Анатолий, день добрый. Пока не могу сообразить, что же такое умное и интересное сказать. Но придумали Вы все гениально — это я уже поняла, что такому методу работы нужно обучиться для работы и со студентами, например.