sanders-hillary-clinton-donald-trumpНа этой неделе во вторник можно сказать, что окончательно определились номинанты от двух основных партий на президентских #USAelection2016: Хиллари Клинтон – от демократов и Дональд Трамп – от республиканцев. Вернее, почти окончательно, или, как таких номинантов, здесь называют presumptive (предположительные) nominees. Трамп стал таковым ещё пару недель тому назад, когда о выходе с гонку объявили два последних его соперника Круз и Кейсик, они вчистую проигрывали Трампу, несмотря на то, что их поддерживала элита республиканцев.

 О том, что по уточнённому подсчёту голосов Клинтон тоже победила, стало известно ещё в начале в понедельник недели, но она окончательно надела на себя лавры «предположительного номинанта» после победы в Калифорнии, когда стала абсолютно недостигаемой для её соперника Берри Сендерса.

А «предположительно»  здесь говорят потому, что официально номинация происходит на съездах Республиканской и Демократической партии, которые состоятся в июле. Обычно такие выборы на съезде партии – это простая формальность. Большинство голосующих там однозначно представляют голоса, полученные кандидатами на праймериз в соответствующих штатах, а эти голоса распределяются хотя и по довольно сложному, но однозначному алгоритму.

На этот же раз все на первых порах ожидали, что съезд Республиканской партии будет необычным и соревновательным, уж очень сильно элитная часть партии были против Трампа.  Сейчас как будто истеблишмент, во всяком случае, в лице её руководства, чтобы не потерять власть и партию, решили поступиться принципами и объединиться вокруг Трампа.

А вот у демократов всё пошло наоборот. Клинтон, фаворит в начале гонки, вдруг столкнулось с яростным сопротивлением мало кому известного сенатора из Вермонта Сендерса, которым сам себя называет «демократическим социалистом» и призывает к «политической революции». Неожиданно для всех в партии у него оказалось даже очень много последователей, в особенности, среди молодых интеллектуалов.  Несмотря на призывы руководителей партии, который до последних дней сохранял нейтралитет, Сендерс пока сдаваться не собирается, хотя никаких шансов на победу у него нет. Однако он надеется, что внушительная поддержка избирателей заставит съезд хотя бы внести коррективы принять в программу Демократической партии на последующую четыре года – сделать её более левой, чем была при Обаме, а сегодня с небольшими модификациями предлагает Клинтон.

Как раз сегодня Барак Обама должен встретиться с Сендерс, чтобы попытаться уговорить его выйти из гонки и оговорить условия этого выхода. А в качестве таких условий, предполагают аналитики, вполне могут быть кресло руководителя фракции демократов в одной из палат конгресса.

Нужно сказать, что Обама сегодня отнюдь не «хромая утка», в качестве которой американцы привыкли видеть действующего президента в последние месяцы его политической карьеры. Ведёт себя Обама очень активно и во внешней, и во внутренней политике. И, главное,  продолжает пользоваться большим уважением и авторитетом внутри партии. Клинтон вообще позиционирует себя как продолжателя дела Обамы. Конечно, речь здесь идёт, прежде всего, о в его политике внутри страны. Хорошо помню, что ничего подобного не было с уходящим младшим Бушем. В последний год однопартийцы всячески пытались дистанцироваться от него.

Как бы то ни было, но  теперь для Клинтон самое главное выдержать тот хамский стиль дискуссий, который позволил Трампу выбить из игры остальных (17*) республиканских претендентов, и который уже сейчас он начал навязывать Клинтон. И прежде всего я имею в виду предстоящие очные дискуссии. Я, например, не выдержал бы этот ближний бой без правил :). 16 (среди республиканских кандидатов была и одна женщина) «разгневанных» мужчин не выдержали. А теперь это предстоит выдержать одной женщине.

Если к Трампу у меня отношение однозначное, чего я не могу сказать про Сендерса. Для меня Трамп – это американский Жириновский: прячущий своё высокомерие под маской популизма, демагог, хорошо играющий на самых низменных качествах человека, лгун, готовый пройти по труппам ради им же поставленной цели, чрезвычайно влюблённый в себя человек и, конечно, хам высшей пробы, которому ничего не стоит оскорбить человека.  В общем, всё то, что лично я не мог, не могу и никогда не смогу у человека вынести при любой его идеологической окраске.

 Сендерс для меня – это совсем другое дело. Признаюсь, что идеология Сендерса мне левому либералу по душе, и я даже «из принципа» голосовал за него на предварительных выборах. Ведь программа Сендерса – это, по сути дела программа европейских социал-демократов, которая успешно реализована во многих странах Западной Европы. Сендерс, как и Клинтон, также является явным сторонником Обамы, и его неожиданное для многих успешное участи в президентской гонке даёт всем либералам надежду, что, по крайней мере, никакого сдвига вправо в политике Демократической партии не произойдёт завтра, а, учитывая массовую поддержку Сендерса со стороны молодёжи, и в будущем тоже.

В то же время и тогда, и, тем более, сегодня считаю предложения Сендерса нереалистическими в условиях современной Америки. Обаме не удалось даже реализовать многие свои реформы куда более центристского характера. Никуда мы не денемся, политика – это искусство возможного. А центр качания американского политического маятника находится всё-таки значительно правее западноевропейского и канадского. Поэтому, окажись Сендерс сегодня президентом,  с учётом строгого разделения полномочий ветвей власти и американских традиций он ничего не добился бы, кроме постоянной жизни страны без принятого бюджета. А что это такое американцы хорошо почувствовали при Обаме, многие начинания которого блокировались Конгрессом. Кстати, то же самое, но в ещё более резкой и даже скандальной форме ожидало бы и президента Трампа.

Так что, разгневанных мужчин, которые, с которыми, так или иначе, столкнулась Клинтон в этой политической кампании, на самом деле даже 18. Кроме 17 республиканских (Трамп и 16 его соперников, которые, несмотря на свои мужские потасовки, одинаково люто ненавидят Клинтон) плюс, казалось бы, свой Сендерс.

 —————————————

* Большинство претендентов от двух партий на Белый дом я представил в фото-альбоме в Фейсбук,  а о перипетиях  предвыборной гонки постоянно рассказываю там же в рубрике #USAelection2016. О феномене Трампа можно почитать и в моём блоге.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , ,