Enterprise 20-1В преддверии и в процессе почти нескончаемого праздничного сезона, начатого на Западе чуть ли не с первого декабря и заканчивающегося в России где-то в районе старого Нового года, случилось одно почти не замеченное широкой публикой, но совсем не рядовое событие в мире технологий. Компания Facebook (Фейсбук) объявила, что начинает расширенную опытную эксплуатацию своего нового проекта «Facebook At Work» (Фейсбук на работе, далее – «рабочий Фейсбук»). Бета-версия этого проекта появилась ещё в начале 2015 года. В конце ушедшего года к его бета-тестированию по специальным приглашениям подключились ряд ведущих корпораций США и других стран мира (всего этих «счастливчиков» сейчас около 300), а примерно с середины наступившего 2016 года «рабочий Фейсбук» станет доступным любой компании.

 Знакомьтесь, «Фейсбук на работе»

По своему внешнему виду и возможностям «рабочий Фейсбук» будет практически идентичен «обычному» (общедоступному), которым мы все сейчас пользуемся. Почти 95% того, что имеется в «обычном Фейсбук», можно будет найти и здесь. В частности, персональная страница и новостная лента по своему алгоритму ничем не отличается от уже давно привычной нам.

В то же время сама корпоративная социальная сеть, созданная на платформе «рабочего Фейсбук» никак не связана с «обычным Фейсбук». Для «рабочего Фейсбук» нужно создавать специальный профиль, с именем, фамилией и фотографией, хотя было бы удобнее, если можно было бы импортировать все личные данные из своего профиля в «рабочий Фейсбук». Единственная связь бизнес-версии социальной сети с основной предусмотрена в настройках: для тех, у кого есть свой профиль в «обычном Фейсбук», предусмотрена функция быстрого переключения между социальными сетями.

Enterprise 20-2 Для каждой компании, установившей у себя платформу «рабочего Фейсбук» создается домен третьего уровня на домене facebook.com. Каждому сотруднику компании выдается свой логин и пароль для входа. Дополнительно под надписью Facebook можно разместить корпоративный логотип.

Пользователь – сотрудник компании сможет настраивать новостную ленту, он сможет ставить «лайки» чужим постами, создавать для общения с подчиненными, с руководителями и с коллегами индивидуальные и групповые чаты, обмениваться файлами, организовывать группы для совместных проектов, рассылать массовые приглашения на корпоративные мероприятия и так далее. В число немногих исключений войдут игры. Так что поиграть в новой сети на рабочем месте не получится. А вот правильно ли это или нет – совсем другой вопрос, который мы пока вынесем за скобки.

В то же время в «рабочем Фейсбук» появятся новые эксклюзивные сервисы, за доступ к которым поставщик платформы планирует взимать с пользователей (а точнее, с компаний) плату. Совсем не дорого – размер платы за доступ к аналитическим сервисам и сервисам поддержки для достаточно большой группы пользователей составит всего несколько долларов в месяц. Как вы понимаете, для корпораций, многих учреждений и предприятий это не деньги.

Корпоративных потребителей больше будут беспокоить вопросы информационной безопасности, чему Фейсбук обещает уделить особое внимание. В частности, «рабочие» аккаунты сотрудников полностью изолированы от их же личных аккаунтов в «обычном Фейсбук», так что даже при запуске обеих версий программы на одном компьютере, планшете или смартфоне общение в двух разных «социальных сетях» («рабочих» и обычных») будет вестись абсолютно независимо. Это исключит утечку важной корпоративной информации.

Для «рабочего Фейсбук» есть как мобильная версия платформы, так и одноименное приложение для iOS и Android. Есть и бизнес-версия мессенджера Facebook Massenger — WorkChat, в котором, кроме традиционной текстовой переписки, доступна также аудио- и видеосвязь.

«Фейсбук на работе» в интерьере рынка деловых приложений

Таким образом, речь пока идёт не об использовании «обычного Фейсбук» в деловом, но открытом режиме, что имеет место в LinkedIn, а в исключительно закрытом внутрикорпоративном режиме, что свойственно платформам, ещё совсем недавно относимых к направлению Enterprise 2.0. Другими словами, «рабочий» Фейсбук – это ещё не полноценный «Фейсбук для зрелых», оявление которого многие (и я в том числе) ещё ожидают*.

Пользователями такой (Фейсбук для зрелых) социальной сети могли быть как компании, так и отдельные профессионалы и групп специалистов, независимо от места их работы, включая контрактников и других фрилансеров. Платформа для этой деловой сети должна строиться на оптимальной комбинации открытых и закрытых социально-сетевых сервисов. Причём закрытость должна быть многоуровневой. Компании могут использовать такую сеть как для своих внутренних бизнес-процедур, так и для внешних, например, маркетинг, рекрутинг.

При этом дополнительные деловые сервисы должны обеспечивать полноценный функционал связи с программами, использующимися для создания документов и другого расширенного контента, его хранения и доступа к нему, включая облачные программы, а также возможности поиска работы, развитые механизмы опросов и голосований и многое другое. Всё это крайне необходимо для эффективной деятельности профессионала, независимо для того, где он сейчас находится на работе или просто использует её в своих собственных целях (для работы).

Поэтому, с одной стороны, является ошибочным утверждение некоторых, что «рабочий Фейсбук» является конкурентом в общем-то открытому LinkedIn .

С другой стороны, необходимо заметить, что на рынке корпоративных социально-сетевых сервисов для корпораций сегодня достаточно тесно и без «рабочего Фейсбук» . Здесь, наряду со специальными социально-сетевыми платформами (например, Yammer, Jive Software и Socialtext), которых, как и «рабочий Фейсбук», для эффективного использования придётся ещё интегрировать с уже внедрёнными у потребителей системами управления (Enterprise Management System/EMS), существуют комплексные платформы, которые уже включают в свой состав социально-сетевые сервисы. К последним относится, например, и Microsoft SharePoint – старожил бизнес-рынка, и популярная в России платформа 1С-Битрикс.

Среди специальных социально-сетевых платформ особую конкуренцию «рабочему Фейсбук» составит Yammer, исходно предназначенный для создания Twitter-подобных корпоративных социальных сетей. Сегодня функционал этой платформа уже включает в себя и многие возможности Фейсбук тоже. Yammer, купленный Microsoft в 2012 году за $1,2 млрд., является базой закрытых социальных для более чем 200 тыс. компаний, включая eBay Inc., Groupon, BBC, LG Electronics, Fox International Channel.

А теперь несколько дополнительных соображений по каждой из двух выше названных сторон. И всё с отсылкой к «Google+» – проекту другого интернет-гиганта.

«Фейсбук на работе» – это ещё не «Фейсбук для зрелых», но шаг в           правильном направлении             

Об одном из моих предсказаний почти пятилетней давности.

 В июне 2011г. свет наконец-то увидел Google+ (Гугл+) – долгожданный социально-сетевой ресурс главного интернет-сыщика. Проект, на создание и запуск которого была потрачена фантастическая для интернета сумма в размере полумиллиарда долларов. Проект, который по замыслу его организаторов должен был «убить» Фейсбук. Среди тех, которые благожелательно встретили появление нового социального коммутатора, был и ваш покорный слуга, отметивший его рождение блог-статьёй с символическим названием «Google+ : Пакуем чемоданы?».

Сделал это совсем не потому, что относился к убеждённым противникам Фейсбук. Просто мне тогда казалось, что конкуренция двух гигантов станет очень полезным фактором в развитии рынка социальных коммутаторов. Надеялся также, что эта конкуренция приблизит эпоху децентрализации социально-сетевого пространства, о чём я тогда очень сильно мечтал, да и остаюсь при этой уверенности, что эти времена раньше или позже придут. Сейчас скорее всё-таки позже, а глобальная монополия Фейсбук на сегодняшнем рынке социальных коммутаторов является одним из факторов, способствующем такой задержке.

Однако уже через несколько месяцев, когда появились первые признаки того, что запланированное «убийство» Фейсбук вряд ли состоится, я опубликовал на двух языках (русском и английском) открытое письмо к Google (Гугл), русский вариант которого назывался «Если Гуглом рулил бы я, или Нормальные герои всегда идут в обход». Суть этого письма сводилась к обоснованию простой мысли, что, если Гугл+ сегодня не начнёт движения в сторону социальной коммутации «для зрелых», то, во-первых, он неизбежно проиграет Фейсбук даже на рынке общедоступных социальных коммутаторов, а во-вторых, завтра это движение неизбежно начнёт сам Фейсбук.

Как мы видим, и то, и другое подтвердилось: одно раньше, другое – сейчас. И пусть сегодняшний проект Фейсбук это ещё только часть «идеальной» социальной сети, но направление движения детища Марка Цукерберга совершенно очевидно.

Завоюет ли Фейсбук рынок корпоративных социальных коммутаторов?

                                                                                       А вот это уже другой вопрос.

У меня лично вызывает некоторые опасения, как бы компанию Фейсбук с его новым продуктом на рынке, не совсем знакомом для компании, не постигла бы судьба Гугл с его проектом «Гугл+», который, опять напомню, ещё пять лет тому многими рассматривался как потенциальный убийца того же (обычного) Фейсбук. Ведь на что тогда делал ставку Гугл? Правильно, на объединение в единое целое всего множества сервисов этой компании. И для Гугл+ с момента его появления на свет сразу было отведено место центра, тогда, казалось, рождающегося «супер Гугл» Даже дизайн нового проекта прямо говорил об этом. Впереди шёл социально-сетевой Гугл+, а все остальные сервисы, включая даже поиск, «лежали» под ним.

А что мы имеем сегодня? Опять взглянем на дизайн. Постаревший и «осунувшийся» Гугл+ занял подобающее ему место в середине общего списка сервис ов Гугл. Да и начался процесс дезинтеграции самой компании Гугл.

Не то же ли самое ожидает Фейсбук, замахнувшийся на новый для себя рынок деловых социальных сетей? Ведь сегодняшняя ситуации, в которой находится Фейсбук со своим новым проектом, отличается от вчерашней ситуации, в которой находился Гугл с его Гугл+, лишь тем, что «рабочий Фейсбук» не претендует на роль первой скрипки. Эта роль остаётся за старым добрым «обычным Фейсбук», и сам дизайн нового проекта прямо свидетельствует об этом.

Мне лично видится только один путь избежать повторению истории, которое, как и любое историческое повторение, обычно превращается в фарс. Это ускоренное движение в сторону объединения открытых (общедоступных), включающих бизнес-ориентированные сервисы а-ля LinkedIn, и закрытых (корпоративных) социальных сетей типа «Фейсбук на работе». Другими словами, «деловой Фейсбук» (он же «Фейсбук для зрелых») должен быть одинаково пригоден и на работе, и для работы – в стенах корпораций и вне этих стен. Тогда и будет полностью оправданной ставка в новом проекте на дизайн общедоступного «обычного Фейсбук». Думаю, что на этот раз для проверки правильности данного о моего предсказания уже не потребуется пятилетний срок…

*Update от 25 января 2016г. Попробую объяснить на пальцах, что такое, в моём понимании, «Фейсбук для зрелых» — см. комментарий ниже, в который я сделал это, отвечая на вопрос читателя.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,