Любое фото, приведённые в этом "отчёте", можно посмотреть в увеличенном виде, щёлкнув по нему левой клавишей мышиПодвожу итог нашего двухнедельного посещения Карибского побережье Мексики в той части этого побережья, которая называется Ривьера майя (Riviera maya). Были там с женой почти в канун Нового года (с 5 по 19 декабря), и это было, пожалуй, самым приятным для нас событием уходящего 2015г.  Для нас это второй визит в Мексику. Десять лет тому назад и тоже в декабре были в столице этой страны, в городе Мексика, а затем по пути заезжая в Taxco — серебряную столицу страны, на тихоокеанском курорте Акапулько (Acapulco) Сейчас отдыхали на восточной, «нашей» стороне – Атлантический океан.

Все курорты Карибского моря (включая островные) для американцев всё равно, что для россиян ещё совсем недавно были Египет с Турцией. Не знаю, как сегодня для россиян Сочи и, пусть извинят меня украинские друзья, Крым, но в нашем случае сервис на Карибах того же уровня, что и, скажем, во Флориде, при, как правило, более низких ценах.

Ривьера майя вместе с  тропическими джунглями, прилегающим к побережью, были освоено ещё индейцами майя, что и отражено в названии этого района, находящегося на полуострове Юкатан (Yucatan) и граничащего с маленькой Центральноамериканской страной Белиз. Это был центр  одноимённой цивилизации, просуществовавшей с 250 до 900 годов*.

Всё Карибское побережье  Мексики часто также называют Канкун (Cancun) по главному городу этого побережья, куда мы и прилетели.

Все эти дни мы проживали в гостинице Akumal Bay — Beach & Wellness Resort, расположенной непосредственно на берегу Карибского моря –  залив, или земля черепах (последнее на языке майя как раз и звучит как Akumal). Отсюда и совершали вылазки в другие места побережья.

Нам повезло. Хотя мы приехали сюда в конце сезона тропических ливней, и прогноз был не очень благоприятным, но ливни прошумели над нами по-настоящему лишь по дороге из аэропорта в гостиницу и через две недели на обратном пути в аэропорт. В то же время в самой гостинице всё продумано так, что даже при проливных дождях, переходя из одной точки в другую, вы от него хорошо защищены.

Гостиница, в которой мы жили, относится к типу курортных гостиниц типа All inclusive (всё включено). Как многие из вас хорошо знают, это обозначает, что в цену номера входит и неограниченное круглосуточное питание с потреблением любого вида напитков, включая алкогольные. Мы, наверное, были очень выгодными клиентами, так как последнюю возможность в отличие от многих использовали далеко не в полной мере.  Хотя нельзя сказать, что за это время видели хотя бы одного сколь-нибудь заметно пьяного человека.

Контингент отдыхающих – большинство американцы, много немцев и англичан, другие европейцы, далее идут японцы и китайцы.  Ближе к Рождеству подтянулись из России, а также родители с детьми.

Однако о приближающихся праздничных днях мы почувствовали почти с момента приезда. Представьте себе картину. Новогодняя, вернее, рождественская елочка на Карибском побережье Мексики. На заднем плане кокосовые пальмы и теплое море. Таких в нашей гостинице было штук пять.

Не знаю, как обслуживают в пятизвёздочных курортных гостиницах, но в нашей четырёхзвездочной и сервис, и питание с его разнообразием, и сама комната на третьем этаже 4-х этажного корпуса, окна которой выходили на море, были просто великолепными. Кстати, в нашей небольшой по здешним меркам гостинице (четыре корпуса, аналогичных нашему, плюс 4 ресторана и около десятка других мест «общепита»),  все без исключения комнаты выходили только на море.

Нужно отметить, что мексиканцы вообще народ очень доброжелательный, хотя и, может быть, несколько необязательный. Называя время, которое  потребуется на выполнение той или иной вашей просьбы, сами они иногда шутливо добавляют, что это не совсем обычное, а «мексиканское время».  Но на практике с большими задержками мы тоже ни разу не сталкивались.

Вёл в Фейсбук фоторепортаж почти в реальном времени. Все эти фото с комментариями можно посмотреть здесь (регистрация в ФБ не обязательна).  Этой же своей блог-заметкой выполняю обещание, данное одному из моих читателей @Леониду Кривскому. Его дружеское замечание напомнило мне слова Высоцкого – что-то типа «А из зала кричат, давай подробности».

Тогда я ему пояснил, что стараюсь не выставлять фото без анонсов — не того они у меня качества. Любой, зная точное место нашего пребывания, легко найдет в интернете отличные фото этих мест. Правда, без наших физиономий, но это здесь не самое интересное. А на подробное «творчество» времени нет. Поэтому я обычно делаю более обстоятельный «репортаж» после возвращения из путешествия, чем сейчас и занимаюсь….

Кстати, сам Леонид, тоже побывавший в этих краях года четыре тому назад, мне очень помог своими комментариями почти к каждому моему посту этой серии, сопровождая их интересными фото. Он же посоветовал нам обязательно посетить очень примечательное место – близлежащую лагуну Яль-Ку (Yal-Ku Lagoon), о которой я ещё расскажу отдельно. Занимательная ситуация получилась. Как заметил сам Леонид, бывший москвич, живущий сейчас в Англии, советует своему соотечественнику из Америки, что тому делать в Мексике.

А теперь, что мы видели в окрестностях нашей гостинице или в других местах Ривьера майя. Соответствующие фото (опять же не совсем высокого качества) с дополнительными комментариями находятся в оперативном фб-альбоме, на который я уже сослался выше и/или в расширенных альбомах**, помещённых в Google Picasa (опять же не требуется регистрации там) с приведёнными ниже названиями:

??????????

Сводный  альбом. Копия оперативного  фб-альбома, но без комментариев.
Мы Собрание наших физиономий на фоне того, что мы видели. В некотором смысле, как и предыдущий альбом, может рассматриваться в качестве путеводителя. Однако, если пропустите, то ничего не потеряете. Тем более, что многие из этих фото могут встретиться в других альбомах.

a (1)

Akumal Bay resort.  На территории нашей гостиницы.На Виды их окна комнаты на восток и на запад, пляж, кокосовые пальмы и новогодняя ёлка, многое другое…
Akumal trail. Вдоль нашей гостиницы по её пляжу проходит 30-километровая прогулочная дорога (trial). Гуляем по ней .

e (1a2)

Yal-Ku Lagoon. А это как раз та лагуна, которую посоветовал мне Леонид. 25 минут хода по чудесной дороге мимо вилл «старых» мексиканцев. А чтобы описать красоты этого заповедника с его скульптурами, рифами и прозрачной абсолютно спокойной морской водой (на нашем пляже в день посещения лагуны немного штормило) нужно быть поэтом, каковым ваш покорный слуга, увы, не является.

b (10)Tulum. Одна из наших дальних вылазок – экскурсия в окрестности соседнего городка Тулум.  Посетили развалены пирамиды и других культовых сооружений цивилизации майя. В Ривьера майя есть и более древние и лучше сохранившиеся пирамиды. Видели мы 10 лет тому назад в той же Мексике и самые древние, очень хорошо сохранившиеся пирамиды Солнца и Луны цивилизации Теотиуакан, которая таинственным образом исчезла ещё до возникновения цивилизации майя*. В этот же раз решили съездить сюда, так как это единственная пирамида (пусть и плохо сохранившияся), непосредственно выходящая на морской берег. Виды отсюда просто великолепные.

A (2)- small

Rio Secreto. Ещё одна вылазка – экскурсия в одну из пещер, ведущих к подземной речке, известной ещё во времена майя.  Была заново обнаружена в джунглях только в 2008г. Перед спуском под землю прошли древний обряд очищения от всего дурного – иначе майя туда ни кого не пускали. Поплавали в ней, полюбовались множеством сталактитов и сталагмитов.

k-lagoon-riffles (4)Animals and riffles. Животный мир (черепахи, рыбы, пеликаны, игуаны, мексиканские свинки и бобры, другая живность) и рифы Ривьера майя. Рифы как коралловые (в нашем заливе), так и обычные (в лагуне). Пожалуй, единственный альбом, где много заимствованных фотокарточек. В основном это фото подводного мира, включая черепахи и рифы. Всё, что на фото, мы видели своими глазами, но, не имея фотоаппаратуры для подводных съемок, снимать эти красоты не могли.  Температура фото и воздуха  были почти равны – не менее 27 градусов. Поэтому плавали часами  почти часами (snorkeling ). Видя изобилие самых разнообразных рыб, иногда создавалось впечатление, что плаваешь внутри аквариума, а в лагуне – ещё и перенаселённого. В последние дни научились безошибочно находить черепах. Оказывается, больше всего черепах можно увидеть и спокойно поплавать с ними в 7 часов утра.  Здесь же в сезон на свет появляются их детки, которых можно наблюдать на пляже — мама их ведут на урок плавания. К сожалению, это всё можно видеть только в летний сезон.

С наступающим Новым годом поздравляю всех своих читателей. Счастью вам и хороших путешествий в 2016 году!

——————————————-

*Древние цивилизации Мексики:
Олмек (Olmec):  1200– 400г.г. до н.э.
Теотиуакан (Teotihuacán) – расцвет в первые 700 лет н.э., а потом таинственное исчезновение
Майя (Maya): 250 – 900г.г.
Толтек (Toltec): 750 – 1150 г.г.
Ацтеки (Aztec):  1325 – 1521г.г.

**Любое фото, приведённые в этом «отчёте», можно посмотреть в увеличенном виде, щёлкнув по нему левой клавишей мыши.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,