Кратенькая заметка в мои старые рубрики #РеалииВиртуальногоМира и #НоваяНорма

AvatarНас всё больше захватывают сети виртуального мира. Количество наших знакомых (рука не понимается всех их назвать друзьями), с которыми мы там постоянно общаемся, уже давно превысило сумму наших друзей и хороших знакомых из реального мира. Однако и с теми, и с другими мы сегодня предпочитаем разговаривать на птичьем языке коротких текстовых сообщений. Суть этого щебета (tweet) хорошо отразилась даже в названии известного ресурса социального медиа.

Голос с его эмоциональной составляющей? Ну, зачем нам эти эмоции? Ведь они могут быть не только положительными, но и отрицательными. А современным и, тем более, деловым людям отрицательные эмоции только мешают. Как и язык жестов (body language). Видео-контент в нашей жизни занимает всё большее место, и это хорошо знают маркетологи и контент-менеджеры. Но в личностном общении он только помеха. Как и роботы, похоже, что и мы без мимики и языка жестов тоже вполне обходимся.

Для своих реальных знакомых мы ещё иногда делаем исключения, периодически вживую встречаясь и разговаривая с ними. Если они далеко, на помощь приходит, скажем, Скайп. Но зачем нам все эти старомодные привычки для личных виртуальных контактов? Вспомните, как часто возникает у вас желание пообщаться с виртуальным другом по Скайпу или, на худой конец, просто услышать его голос по телефону? Уверен, что большинство из нас, ответит, что очень редко. А действительно, зачем? Ведь всё, что нужно, можно сказать через текстинг (новое словечко в нашем лексиконе). Фейсбук, Твиттер,другие социальные коммутаторы и всевозможные месседжеры всегда к нашим услугам. Можем побеседовать публично, в групповом чате или через «личку».

Но даже в «личке» мы предпочитаем не слышать голоса собеседника и не смотреть ему в глаза. Наши аватары беседуют между собой. Быстро, просто, спокойно и без всяких эмоциональных издержек. Так и живём….

Подготовил эту заметку и отложил её – всё руки не доходили, чтобы опубликовать её. А вот сегодня попалась мне на глаза новость о том, что Майкрософт разработал алгоритм, который оценивает человеческие эмоции по фотографии. На выходе получаем результат в виде числа от 0 до 1. Оценка идет по следующим параметрам: Гнев, Отвращение, Страх, Радость, Нейтрально, Печаль и Удивление. Вот и подумал, что надо выложить свою заметку в сети и подождать пока появится алгоритм, оценивающий наши эмоции по постам и комментариям к ним.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , ,