polite people-1Когда-то на заре своей деятельности в социальных сетях вёл я рубрику #РеалииВиртуальногоМира, где описывал различные типажи встречаемых здесь жителей. Сейчас, когда виртуальный мир всё больше сливается с реальным, превращаясь в мир Новой Нормы, рубрика эта уже несколько устарела. Хотя многие из описываемых мной ранее типажей остались нетронутыми в мире, только зарождающемся на наших глазах. А вот теперь хочу добавить в свою галерею новый обобщенный тип. Назвал его «вежливый аналитик». Живёт он в Королевстве кривых зеркал, с которым, мне кажется, всё больше роднится современная Россия – страна, в последнее время ставшая богатая на «вежливых людей» самых разных сортов и вооружённых самым разным оружием: кто автоматом, а кто словом. А подвигли меня на возвращение к указанной рубрике несколько последних дискуссий по украинскому вопросу, проведённых на моей странице в Фейсбук. Название «вежливый аналитик» не случайное. Люди этого типа сами часто называют себя аналитиками и действительно отличаются исключительно корректным способом выражения своих мыслей – своих оппонентов никогда и никуда не посылают.

Сравниваю иногда тон и характер постов и комментариев в Фейсбук от большинства моих украинских друзей, поддерживающих идею Евромайдана (далее – «евромайдановцы»), и от тех российских читателей из пресловутых 85%, периодически заглядывающих ко мне на страницу, которых я отношу к «вежливым аналитикам». Что объединяет выступления тех, и других – это наличие явного врага – соответственно, России в лице Путина и Украины в лице всевозможных укрофашистов и их западных покровителей, управляемых «русофобскими Штатами».

А вот дальше идут принципиальные различия. Так или иначе, отдав должное своих врагам, евромайдановцы приступают к своим внутренним проблемам, начинают чистить своих руководителей, включая самого верхнего уровня, ругают порядки внутри стране, коррупцию и засилье олигархов, обсуждают различные экономические проблемы, анализируют их, предлагают свои решения, которые должны изменить политическое устройство, часто критикуют некоторые внешнеполитические шаги страны. В общем, нормальные граждане, которых полно в любой стране, называющей себя европейской. Да к тому же ещё в стране, переживающей серьёзные внутренние и внешние трудности. Среди последних и агрессивное поведение своего значительно большего соседа.

Для евромайдановцев запрещённых тем, касающихся комической и политической жизни своей родины. Россия же, ее проблемы евромайдановцев, как правило, мало интересуют, если эти проблемы так или иначе не касаются Украины. Вежливые аналитики полная их противоположность. Кажется, как будто нет у них и у их родины никаких других проблем, кроме украинских.

Кичащееся своей якобы беспристрастностью они забрасывают читателя множеством «достоверных» фактов, подтверждая их ссылками на адекватные, как они считают, источники, которые, если чуть копнуть глубже, на деле таковыми отнюдь не являются. Часто создаётся впечатление, что всё это заранее тщательно отобрано и вместе с комментариями, как я понимаю, хранится у аналитиков в специальном архиве. Откуда нужные заготовки многократно ими же извлекаются для использования в самых разных дискуссиях в различных социальных сетей. Так, например, ссылаясь на нужные им факты и аргументы из западной печати, они используют, в основном, только то, что подсовывают им контролируемое государством российское СМИ или (через социальное медиа) многочисленная армия троллей из опять-таки поддерживаемых российской властью «фабрик троллей». Авторы таких западных статей являются многочисленные «друзья Путина» из представителей крайне левых или крайне правых маргинальных слоёв западного общества.

Вежливые аналитики в подавляющем большинстве своем не только сами не читают западные СМИ, но и не читают СМИ (не смотрят ТВ) той страны, которую они так активно обсуждают. Последнее, в частности, потому что они просто не знаю украинский язык. Многие из них никогда не были в Украине, если не считать командировки и туристические набеги. Естественно и круг общения среди украинских инсайдеров у них резко ограничен. Поэтому и здесь им на помощь приходят российские СМИ и профессиональные тролли.

Иногда, кажется, что вежливые аналитики и в самом деле живут в Королевстве кривых зеркал. Судите сами….

Вежливый аналитик, как я уже сказал, не знакомый с Украиной, долго и с апломбом может рассуждать об украинской пропаганде. И не слово о российской пропаганде в то время, когда весь мир с ужасом говорит о ней и об играемой ею роли в необъявленной гибридной войне, которая их страна ведет уже не только против Украины, но и против соседних стран с русскоговорящим населением. И не украинская пропаганда вместе с «госдеповскими печенками» а действия России, свидетелями которых тоже стал весь мир, привели к тому, что эта страна безнадежно теряет Украину. Вот только некоторые цифры из последних социологических исследований: 64% респондентов заявили, что проголосовали бы за вступление в НАТО в случае проведения референдума, против – всего 28%. Сравните, в 2009 году лишь 21% украинцев выступали за вступление в НАТО, а почти 60% высказались против. Еще осенью 2013 года, до Евромайдана, две трети украинцев не могли представить Украину частью НАТО.

Вежливый аналитик будет долго и очень искренне сожалеть об Олесе Бузине, злодейски убитом в Киеве. Будут строить различные версии о том, кто его и почему убил, обвиняя, прежде всего, в этом украинские власти, В то же время вежливый аналитик нигде и никогда не высказал ни малейшего сожаления о Борисе Немцове, столь же злодейски убитом под стенами Кремля. И ни одного доброго слова о нем. Понимаю, что «о мертвом или хорошо или никак». Но, похоже, впервые услышав о Бузине лишь после убийства, наш аналитик берёт на вооружение только первую часть этой народной мудрости, а говоря о более известном ему Немцове, не всегда даже следует второй.

Вежливый аналитик подробно нам расскажет о гражданской войне в Украине и о правительстве этой страны, которое бомбит народ свой страны только за то, что они не хотят говорить на украинском языке. Но при этом наотрез отказывается вспоминать о двух последних чеченских войнах и сравненном с землёй Грозным. То ли это был не российский народ, то ли бомбы падали лишь на головы террористов.

Вежливый аналитик только и говорит о злодеяния украинский войск и «бандеровцах», воюющих с собственным народом, о «распятых младенцах» и прочих бесчеловечных мифических или реальных деяний с одной стороны. Однако ни слова об ополченцах с другой стороны, среди которых много российских граждан, спокойно пересекающих границы чужого государства и расстреливающих без суда и следствия пленных украинских военных и добровольцев. Забывают, что на войне как на войне, и о том, кто, по сути дела, эту войну начал.

Вежливый аналитик с удовольствием смакует экономические трудности, переживаемые сегодня Украиной. Он постоянно говорит о засилье олигархов там, коррупции, судах, действующих не по закону, а по понятиям, и прочих неурядицах в этой стране. Я уже не говорю о том, что он забывает при этом, что все они были и до Евромайдана и во многом являются прямым следствием так и не преодоленных обстоятельств, порожденных советской системой и диким капитализмом перестроечных и постперестроечных времен. Но самое интересное, что при этом вежливого аналитика нисколько не волнуют подобные проблемы с теми же причинами и следствиями, стоящие перед его собственной страной. Не слышал, чтобы он когда-нибудь об этих проблемах говорил, чтобы где-то поддержал антикоррупционную деятельность Навального или кого бы то ни было другого, выступил бы против басманового правосудия в собственной стране. Для него единственной причиной всех украинских проблем были и остаются отстранение Януковича и, как он говорит, «рейдерский захват власти».

Вежливый аналитик будет много вам рассказать о якобы политизированных судебных процессах в Украине над противниками нового «режима». Но ни слово о нашумевших судебных расправах над десятками критиков путинской системы власти. Я уже не говорю о фальсифицированных и, главное, закрытых, но при этом показательных процессах Надежды Савченко и Олега Севцова.

Вежливый аналитик долго будет вам обосновывать законность «референдума» в Крыму, объявленного и проведенного за одну неделю под эгидой вооружённых и хорошо замаскированных таких же, как и он, вежливых людей с нарушением закона Украины и всех писанных и неписанных международных норм. Но при этом он постарается уйти от обсуждения вопроса, а в принципе мог ли состояться подобный референдум о судьбе любой территории России по её же собственной конституции. На сколько лет сели бы те, кто попытался бы организовать такой референдум.

Перечень таких противоречий в поведении вежливых аналитиков можно продолжать до бесконечности. И последнее из них – это сбитый Боинг, когда наш аналитик постоянно призывал подождать окончаний расследований, а когда это окончание приблизилось, активно поддержал блокировку Россией в СБ ООН резолюции о создании международного (с участием той же России) трибунала.

Так о какой объективности, какой непредвзятости вежливых аналитиков может идти речь? Когда я периодически пытался объяснить это одному из них и спрашивал у него о причине столь повышенного интереса к делам чужого хотя и когда-то братского народа, его ответ обычно имел одну из двух форм. Или в духе, а у «вас негров вешают», или, мол, меня не может не волновать ситуация, когда у соседа пожар и есть опасность, что этот пожар перекинется на мой дом. Да, действительно, перекинуться вполне может. Если, пока не поздно, ваша страна не поможет этот пожар потушить, вместо того, чтобы продолжать подливать масла в огонь. Уже даже не хочу задавать ему почти риторический вопрос, а кто активно помогал этому пожару разгореться? И не только словами, но и оружием в руках иногда вежливых, а порой и не очень вежливых людей.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , ,