Недавно у нас с @Василием Гатовым и @Андреем Ивановым состоялся интересный разговор о современных методах пропаганды и «стандартах» журналисткой работы (здесь и здесь). 

 Почувствуйте разницу…

 Наш разговор оттолкнулся от двух недавних передач российского ТВ: Киселева и RT. Там же сравнивали, как с этим всем обстоят дела в различных странах: в России, Украине и на Западе. Оппонент (так я далее буду называть второго моего собеседника) убеждал нас, что все журналисты одним миром мазаны. Мол, нечего всё время говорить о зашкаливающей агрессивности, злобности и передергиваниях российской пропаганды. На войне как на войне, даже если она информационная, да и якобы не совсем ещё ясно, кто эту войне первым начал. Вернее, оппоненту уж точно ясно, а вот его собеседникам – не совсем.

 От прямого ответа на мой вопрос, как часто он смотрит американское (или другое западное) и украинское ТВ, Оппонент всё время уходил. В основном ссылался на то, что подсовывает всем та же российская пропаганда и его единомышленники в сетях. А ведь на этих единомышленников, как известно, работает целый легион официально нанятых троллей (взять хотя бы «фабрику лжи» в Санкт-Петербурге) и бескорыстных «любителей», например, в «Мир Тесен» (ресурс, который сегодня вполне можно считать зеркалом российского медиа)

 Вот и решил оппоненту и его единомышленникам помочь. Благо, один мой бывший киевский коллега, а сегодня фб-друг @Валерий Троян прислал мне письмо о текущей ситуации в Украине со ссылкой на одну передачу по львовскому телеканалу ZIK . То есть, по сути дела, из самого логова «бандеровцев», «фашистов» и «русофобов».

 Послушайте, посмотрите и сравните с теми политическими программами, которые идут из Москвы. И почувствуйте разницу по риторике и по стилю. Разницу с тем, когда, как недавно заметил российский психолог Александр Зеличенко, «целенаправленно и более чем искусно, с привлечением всего арсенала современных психотехнических приемов, не исключая и запрещенные в международной практике, сужается поле сознания реципиентов СМИ. А это как раз и есть (за малым исключением) весь народ. Без какой бы то ни было связи с реальностью обществу (народу) навязывается схема восприятия действительности «Мы и враги», в которой разнообразие мира сведено к двум объектам, а разнообразие отношений во внутренней модели мира – к трем низшим эмоциям: страху («Амеры хотят нас захватить»), злобе («Бей укрофашистов!») и алчности («Зато Крым наш»)».

 Предлагаемая вашему вниманию передача идёт на украинском языке, что, судя по многим комментариям Оппонента с его «беспристрастными» оценками украинского ТВ, для него это не должно представлять никаких проблем. Поэтому только для тех, кто украинский знает не так хорошо, как мы с Оппонентом, хочу дать некоторые пояснения.

Но до этого только хочу заметить, что передача, где все говорят только по-украински, в особенности её она политическая, совсем не типичная картина для Украины. Обычно, на ТВ идёт вперемешку и украинская, и русская речь. Каждый говорит, как привык. Чему кстати, очень был удивлён один американский журналист, участвующие в какой-то ТВ программе.

Передача называется «Прямым текстом. Сможет ли Украина вернуть оккупированные территории?». В ней обсуждается, что дальше должна делать Украина с последним минским соглашением и что делать с Донбассом – в диапазоне мнений: с одной стороны, не отпускать оккупированную часть, а с другой – отпустить весь регион на вольные хлебы и ни в коем случае не «кормить» из своего бюджета до тех пор, пока, пусть и не сразу, но удастся вернуть весь Донбасс. Как и Крым тоже. Все участники знают, о чём говорят. Это действующий политик, бывший министр обороны в правительстве Ющенко. Это известная в Украине писательница и блогер, только недавно уехавшая с оккупированных территорий. Это двое участников АТО, один из которых сейчас инвалид.

 Опять о бабе, которая «з возу»

 Но прошедшая в ФБ дискуссия, которую я упомянул с самого начала, это только одна из причин, причём не основная, почему я подготовил эту заметку. Как многие из вас знают, я, находясь вдалеке, стараюсь не комментировать внутри украинские проблемы. Думаю, достаточно украинцам комментаторов из России. В то же время эти проблемы меня очень интересуют, и суть их для меня во многом пока не совсем ясна. Постоянно спрашиваю о них у своих знакомых в Украине, многие из которых мои бывшие коллеги или по инженерным делам, или по издательскому бизнесу. Валерий, приславший мне ссылку на данную передачу, один из них. Как и мои новые, но уже виртуальные друзья, все они люди разных профессий, возраста и национальности, для многих из которых русский язык продолжает оставаться основным. Среди них и профессор, мой научный руководитель и бывший директор крупного отраслевого института, в котором началась моя карьера.

 Подавляющее большинство из этих людей были и, несмотря на все проблемы, возникшие после Революции достоинства, остаются сторонниками Евромайдана и люто ненавидят Путина. Подчеркну, что речь идёт именно о Путина и о его режиме, но никак не о русском народе. Никаких там «москалей», которых «на гильотину» и в помине нет. Проскакивают, правда, иногда «ватники», но только как эквивалент «совка» (носителей просоветских настроений), и больше не со злобой, а с сочувствием.

А на «совок», хотя я это слово никогда не использую, не стоит обижаться. Ведь все мы, по сути дела, в той или иной степени «совки», или, если больше нравится, «искалечены социализмом», независимо от национальности и сегодняшнего места жительства. Просто одни это понимают и стараются хотя бы как-то вылечиться, а другие — нет. И не только не понимают, но и эту «заразу» своим детям и внукам сознательно передают.

 У многих из украинских коллег и знакомых, как и у меня, были и остаются родные, знакомые и бывшие коллеги в России, с которыми они худо-бедно продолжают общаться. Но при этом не все они одинаково видят, что сегодня Украина, её народ и власти должны делать, чтобы оптимально ответить на вызовы времени и стоящие перед страной проблемы. К сегодняшней власти многие из них тоже относятся отрицательно, хотя и в разной степени. По большому счёту, точно так же, как и участники рассматриваемой здесь ТВ-передачи.

 Просмотрев беседу, многое для себя уяснил. Даже для меня, внимательно отслеживающего украинскую проблематику, кое-что начало видеться совсем в другом свете. Хотя я был и остаюсь приверженцем своего тезиса о «бабе з возу». В этом плане полностью согласен с политологом Андреем Пиотковским, который недавно сказал, что «подход к Лугандонии [так автор называет часть Донбасса, оказавшеюся под властью сепаратистов – А.М.] как и к Крыму может быть только один – это временно оккупированные агрессором территории. Рано или поздно они будут возвращены политическими средствами, но сегодня Украина не должна иметь с ними ничего общего, и не несет никакой ответственности за то, что там происходит. За исключением одного: всем гражданам Украины, которые хотят оттуда выехать, должна быть предоставлена поддержка в расселении в других регионах Украины».

Есть ещё один человек из «не местных», который, как и Пионтковский, иногда решается давать советы украинцам, в том числе и по внутренним делам. Это Альфред Кох. По Донбассу у него тот же самый совет. Мол, отпустите его на все четыре стороны. По ссылке на автора (которой тоже снабдил меня Валерий) можно и найти другие, как мне показалось, дельные рекомендации – советую почитать!

Поэтому очень бы хотелось услышать мнение моих украинских фб-друзей об этой беседе своих и о советах «иностранцев». С с чем вы согласны, а с чем нет? Помогите, пожалуйста, нам, смотрящим на всё это издалека. То ли из Москвы, то ли из Бостона, то ли с других мест планеты. Знаю, что не все вы согласны со мной и другими в части «Лугандонии». Считаю, что ваши мнения будут интересными и полезными не только для меня, но и всем заглядывающим на мои виртуальные площадки. Ведь вы находитесь сейчас в самой гуще событий.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , ,

комментария 2 to “Донбасс: отдавать нельзя оставить. Прямым текстом”

  1. Здесь уже начали появляться ответы моих фб-друзей с Украины — https://www.facebook.com/anatoliy.milner/posts/10153486028624433. Судя по всему, будут ещё. Просто для многих из них очень сложный вопрос я задал.

  2. Кивлянин:

    Анатолий Мне очень приятно, что Вас заинтересовала передача, на которую я дал ссылку и, что Вы расширили круг людей, которые ее посмотрели. Потому что трудно в письменном виде, ограниченном формате передать весь этот огромный спектр чувств, событий, смыслов — все что переживает Украина и каждый украинец в отдельности. А послушав живых людей можно хоть частично погрузиться в это состояние. Одно можно сказать точно — сейчас в Украине не скучно. События наваливаются одно за другим, только успевай переводить дух. Начну с позитива. Можно сказать единственное изменение, которое действительно произошло за эти полтора года в стране, которое можно ощутить, пощупать руками — это появление в Киеве патрульной полиции. Эмоции у народа зашкаливают. Второе — это, конечно, сериал под названием «Саакашвили». Все ждут каждой следующей серии с надеждой, что может быть кому-то все-таки удастся расшевелить наше «совковое» и насквозь коррупционное болото. И третье, обыск у высших чинов Генпрокуратуры на рабочем месте, с изъятием нескольких сотен тысяч долларов и прочего. Что характерно, все три события, которые я отметил, связаны персонально с грузинами (и грузинкой), которым дали возможность поработать в Украине. Ну, и о Яценюке. А чем он, собственно, заслужил, чтобы к нему относились положительно или, хотя бы, уважительно? Главный вывод у людей остается прежний — «НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ». Я уже писал, не хочется повторяться, суть не в том, что война, что тяжело, что цены растут и пр. и пр., а том, что по-прежнему между людьми и властью пропасть. Что мы хорошего, доброго, положительного видели и слышали от Яценюка? И в экономическом и в человеческом смысле. Во-первых, человек начисто лишен харизмы, его высокомерие может только отталкивать. Трудно хорошо относиться к человеку, который в сознании людей связан с ростом цен, увеличением налогов, уменьшением пенсии, да еще и абсолютно несимпатичен. Но, главное все-таки, что нет никаких реформ, нет изменений, нет движения вперед, продолжается грабеж, «распил» бюджета, коррупция. И как бы не списывать все это на объективные трудности и прочие обстоятельства, но недовольство людей персонифицировано и фокусируется на двух лицах — премьера и президента.

    О событиях в Мукачево. В том же ряду. Люди пишут: «бандитско-ментовский беспредел как был, так и остался». Да, там проблемы в связи с тем, что «Правый сектор» тоже не святой и с оружием разъезжает по мирному городу, но, по слухам, суть в том, что помешали контрабанде сигарет, а это бизнес местных кланов, который крышует местная милиция. Не буду это подробно комментировать, т.к. там много неясного, но суть некоторые излагают так. Люди не видят изменений и не хотят мириться с их отсутствием. Народ уже не тот, люди почувствовали, что могут сами влиять на события в стране. Тем более, если это люди, которые прошли с кровью Майдан, в самое тяжелое время защитили страну, жертвовали собой на фронте и сейчас имеют оружие и умеют с ним обращаться. Чего-чего, а оружия сейчас в Украине достаточно. Все это очень тревожно.