isis-2Просмотрев кадры разрушения боевиками ИГИС памятников культуры шумерской, ассирийской и более ранних эпох, начал было помещать в Фейсбук свои грустные мысли по этому поводу. После первой сделал приписку, в которой пообещал продолжение, «если новые поводы не переведут этот на задний план». Что называется, накаркал. Через несколько часов эти самые поводы полезли один за другим. Убили Бориса Немцова. На некоторое время стало не до ИГИС. Хотя, если подумать, то вопрос о том, куда идёт наша цивилизация, от этого злодейского убийства ещё сильнее обострился. Ведь, как правильно заметил Владимир Войнович  уже совсем по другому поводу, «люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен на поле боя». Конечно, политиков убивали и до того, причём в самых разных странах. Оппозиционных политиков тем более. Но та вакханалия, которая началось в российской прессе и Рунете после последнего убийства,  в полный рост поставила вопрос о судьбе нашей цивилизации. В особенности той её части, которая называет себя «русским миром». А теперь, собственно, возвращаясь к основному поводу, с которого я начал разговор….

 Мысль 1. О периодичности Возрождений? Во время своего прошлогоднего европейского «галопа» пришлось вспомнить, чем была древняя греко-римская цивилизация для Европы, а в некотором плане – и для всего мира. Варвары её разрушили, в том числе, в прямом смысле этого слова – было уничтожено множества памятников античной культуры. После всего этого Европа выкарабкиваться в течение своего тёмного тысячелетия. Подумайте только – тысячу лет! До Возрождения. А теперь мы увидели во всей своей красе новых варваров, лишь прикрытых фиговым листочком ислама. При этом боюсь, что разрушаются сейчас не только ближневосточные цивилизации с многотысячелетней историей. Новые варвары замахнулись на большее. Неужели остаётся только надеется на новое Возрождение!? И через сколько лет оно наступит?

 Мысль 2. О социальном медиа как зрелище. Как раз параллельно с кадрами разрушений, прошедшими по всем каналам социального медиа, а затем и телевидения, по тем же канал прошла другая информация. Наконец-то спецслужбам Великобритании и США удалость раскрыть личность боевика ИГИС, который играл роль замаскированного палача, хладнокровно отрезающего головы заложников из западных стран. Эти ужасные кадры пришли к нам тоже через социальное медиа. Безжалостным палачом оказался гражданин Великобритании, коренной житель Лондона из довольно зажиточной мусульманской семьи, давно уже здесь осевшей. Тоже добровольно подрядился на эту варварскую работу, каждый раз зачитывая на чистейшем английском языке очередные угрозы в сторону Запада. Кстати, по этой речи с характерным лондонским акцентом палача и вычислили. Так вот, помните, плебейское «хлеба и зрелищ» в закатные годы античной цивилизации. Не к подобным ли, но теперь уже социально-сетевым зрелищах наша цивилизация семимильными шагами приближается? И не превращается ли Интернет в виртуальный римский Колизей, где варвары теперь уже не гладиаторы, а те, вожди которых поднимают или опускают большой палец, решая кому жить, а кому умереть? Спасибо, @Дмитрий Равкин, за идею!

 Мысль 3. О свободе и Больших братьях. В связи со всеми этими событиями один представитель администрации США, выступая вчера по телевидению, посетовал, что социальное медиа стало главным оружием радикальных исламистов для пропаганды своего гомофобского и антизападного мировоззрения, для вербовки на Западе единомышленников, а также для сеяния безысходного страха в сознании граждан цивилизованных стран. Пора, мол, что-то делать с социальным медиа, – иначе доиграемся, предупредил он. И тут же, пожаловался, насколько в условиях демократии с её свободой слова это тяжело осуществить на практике.

И вспомнил я многочисленных критиков идеи хотя бы какого-то государственного регулирования Интернета. При этом основная их масса находится в демократических странах, где существует общественное мнение, которое может влиять на власти. В автократических стран таких критиков не так уж и много. Ведь они хорошо знают, что кричи – не кричи, власти будут делать так, как сами считают нужным. Никакого регулирования! – кричит западное общественное мнение – никакого Большого Брата, ковыряющего на наших страницах! Пусть лучше новый Рим будет разрушен. Всё это мелочи жизни. Главное, это наша свобода. Вот и дождёмся все вместе этой свободы! Только вот, для кого эта свобода наступит? Не для варваров ли?

 ISIS-twitter-285x190Мысль 4. О попытке на чужой спине въехать в свой Ад. Эта мысль уже совсем свеженькая, появилась только сегодня …вдогонку трём ранее подготовленным и во многом пересекающаяся с предыдущей. Пришло сообщение, что боевики ИГИС начали угрожать соучредителю и ведущим сотрудникам Twitter (см. имидж) за то, что этот ресурс стал оперативно удалять их пропагандистские и рекрутерские сообщения. Слов нет, хорошо же варвары устроились! Теперь даже о свободе слова заговорили. И это те, которые при одном слове «свобода» тут же достают из кармана свой длинный нож. А ведь не только они вовсю эксплуатируют достижения нашей цивилизации, как социально-политические, так и технологические, используя всё это в своих гнусных человеконенавистнических целях. Используют слабости демократических стран, безусловную приоритетность законов внутри этих стран, чтобы эти же страны и разрушить. Так и будем и дальше этому способствовать? Понимаю, что вопрос такой задать значительно легче, чем на него ответить. Но искать ответ всем нам всё равно придётся.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , ,