NemtsovРешил собрать в одном месте свои посты в Фейсбук, связанные с трагической гибелью Бориса Немцова. Ведь через некоторое время всё это будет унесено в Лета быстро несущим потоком новостей. А хотелось бы сохранить хотя бы для себя. По ссылкам можно прочесть и комментарии к постам.

27 февраля, 6:50 PM (здесь и далее время по Бостону)

Присоединяюсь к каждому слову! Всегда с большим уважением относился к Борису. Только сегодня с удовольствием прослушал его мощное и довольно оптимистическое выступление на Эхо Москвы. Резко и персонально обличал Путина. Ещё подумал, надо же и не боится. Сглазил!

Интересно, что теперь скажут его заклятые друзья из левого лагеря. Когда, наконец, поймут, что не с теме воюют. И пока воюют, ничего у них не получится. Всё так и остаётся — демократы объединяются только перед расстрелом. Увы, ничего не меняется.

Пусть земля ему будет пухом!

Akunin Chkhartishvili

 Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных.
Добрая память.

 А вы будьте прокляты, вурдалаки.

28 февраля, 11:36 АМ

«Люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен на поле боя»

Это совсем на днях сказал Владимир Войнович, обращаясь к Путину, который хладнокровно уничтожает Надежду Савченко. Сегодня этому же адресату можно напомнить те же слова писателя. Даже если на этот раз Путин и не замешан в убийстве Бориса Немцова. Убийцей в любом случае является политика ненависти ко всем «не нашим», которую проводит президент России.

Мне повезло, хотя это сейчас может прозвучать несколько кощунственно. Как уже сказал, удалось прослушать вживую последнее выступление Бориса Немцова, которое состоялось на Эхо Москвы. Всего за несколько часов до трагедии. Поэтому решил вынести ссылку на это выступление из вчерашнего своего комментария и выделить её специальным образом. Сегодня, если и пишу, то только о зверски (другого слова не подберу) убитом политике.

Вечная память Борису Немцову!

 Борис Немцов: последний эфир на радио Эхо Москвы (27 февраля 2015) 

28 февраля, 5:32 РМ

О мёртвом либо хорошо, либо никак. Всё правильно, но читая иногда заметки с панегириками «дорогому нашему Боре» от некоторых заклятых «друзей» убитого политика, думаешь, а почему бы и им сегодня не помолчать? Ведь ещё вчера поливали последними словами либерала Немцова. Взяли бы хотя бы пример с пропутинских активистов. Имею в виду относительно адекватную их прослойку. Молчат же пока!

28 февраля, 7:28 PM

В США поминки (здесь они называются awake, наилучший перевод – «осознание») проходят совсем не так, как мы привыкли это делать в странах с доминирующей православной культурой. Здесь на поминках почти совсем не пьют, а просто вспоминают. Вспоминают человека, который от них уходит. Часто очень весёлые истории рассказывают, и при этом все смеются и шутят. Длится такое прощание долго, одни уходят, другие приходят, а «осознание» и смех продолжается. Вот и я предлагаю, делать ниже ссылки материалы о Борисе Немцове – политике и человеке. Интересную аналитику и просто мысли о случившейся трагедии можно тоже.

 Ссылки см. в конце материала

1 марта, 10:15 АМ

Одна моя фб-знакомая так решила подкорректировать моё напоминание, что о мёртвых либо хорошо, либо никак: «О покойниках или хорошо, или ничего, кроме правды»

И при этом в качестве «правды» о зверски убитом Борисе Немцове привела мерзкий перепост, в котором, в частности, говорилось:

« [Все вдруг] внезапно проникшиеся теплыми чувствами к ублюдочному неолиберальному реформатору, резко обнаружившие какие-то положительные черты в покойнике, олицетворявшем все самое худшее, гнусное из девяностых, все, что, собственно, и привело к власти тот сброд, что там находится сейчас — это, товарищи, и смех и грех».

Забыла видно моя фб-знакомая, всегда ненавидящая Немцова, что этих самых «правд» очень много, и у каждого она может быть своя. Именно поэтому всё-таки лучше молчать!!!

1 марта, 4:35 РМ

Согласен с Anton Nossik: «Уверен, что Путин Немцова никому не заказывал. Он всего лишь выдал убийцам такую индульгенцию, после которой уже и заказа никакого не нужно».

 1 марта 5:05 РМ

Святослав Вакарчук (Океан Ельзи) в память о Борисе Немцове из Нью-Йорка27.02.2015

Ссылки к посту от 28 февраля, 7:28 PM

Обращение Альфреда Коха к Анатолию Чубайсу
Министр счастья
Блог Артемия Троицкого. Убийство Бориса Немцова
Пресса США видит в убийстве Немцова предвестник террора
Сакральная жертва: почему убийц Немцова не будут искать
«Подготовки спецназа ГРУ здесь бы не хватило»
Генри Резник после убийства Немцова: о президенте и телевидении (видео)
Пресса Британии: убийство Немцова — поворотный момент
Пресса России: демократия к власти уже не придет?

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , ,

комментария 4 to “Памяти Бориса Немцова”

  1. Реакция на это убийство лишь подтвердила диагноз российского общества — деградация. Вы Познера видели комментарий — http://pozneronline.ru/2015/03/10581 ?

    • Да, видел. Познер в моих глазах уже давно ниже плинтуса. Когда-то уважаемый мной мэтр явно врёт. В западной печати очень редко можно встретить прямое обвинение Путина в прямом заказе убийства. Чаще всего речь идёт о вине Путина в создании той гнетущей атмосферы ненависти и шовинизма, которая неизбежно приводит к подобным злодейским преступлениям.

      • ужасно, когда люди в таком возрасте не чувствуют себя свободными, а соглашаются до 100 лет работать на режим… Особенно люди, згающие мир и заведомо идущие на сделку с совестью. Познер был коммунистом, не знаете?

        • Он не только был коммунистом. Он, как предполагают многие осведомлённые люди, ещё и работал на КГБ. А кгб-истов не бывает бывших.