Решил подготовить экспресс-редакцию своего алгоритма бесед по украинской тематике. Специально для тех, кому, как и мне, надоели бесконечные дискуссии с представителями «85%». Если приложить сюда мою последнюю заметку о «нейтралах», то получится такой своеобразный цикл-путеводитель. Теперь будет достаточно только задать несколько тестовых вопроса и, получив ответы на них, решить для себя, а стоит ли тратить время на пустопорожние разговоры. Итак, экспресс-редакция алгоритма, выполненная на основе одноимённого моего фб-поста и дискуссии вокруг него.

В связи с обострением военного конфликта в Донбассе в последнее время обострились и дискуссии в социальных сетях. Однако всё они в основном сводятся к обсуждению вопросов, а какая сторона «честнее» воюет, кто и когда в конкретном противостоянии сторон первым выстрелил, как и чем выстрелил, и знала ли это сторона, что может попасть в мирных жителей или нет, а если знала, то сознательно ли на это пошла.

Учитывая это, я окончательно решил использовать два тестовых вопроса, перед тем, как ввязываться в споры по украинской тематике. Этим своим постом я обобщаю несколько последних своих блог-заметок (ссылки были сделаны выше, плюс ещё о «войне миров» и правомерности санкций). А вот сами вопросы:

  1. Скажи мне, чей Крым?… и я скажу кто ты.
  2. Скажи мне, Россия является активной стороной военных столкновений в Донбассе? …и я скажу, кто ты.

По прямым или косвенным ответам на эти вопросы, я однозначно определю, «мы с тобой одной крови или нет» – принадлежим ли мы к одному миру (культуре, цивилизации). Если не принадлежим, то нам дальше и говорить нечего – всё равно друг друга никогда не поймём!

Увы, война есть война, а на войне как на войне. Говорить надо не о том, какая сторона «честнее» воюет, а какая сторона начала саму войну, нарушив тем самым международные договора и соглашения. Причём речь у меня идёт не о борьбе на уровне общей геополитике и экономики, а о ситуации, когда «пушки стреляют».

И не надо меня при этом втягивать в споры о том «почему американцам можно, а нам нельзя – мол, чем мы хуже?» Готов сколько угодно говорить на эту тему, но только с жителями (жителям) моего мира! Нисколько не боюсь таких разговоров, о плюсах и минусах США и американской внешней политики могу много чего рассказать, но только тем, кто прошёл мой тест.

Не боюсь я обсуждать с людьми моего мира и все перипетии военного конфликта и даже вопросы внутриукраинской политики, но только с украинскими друзья и только если меня об этом попросят.

Мой тест распространяется и на российских жителей моего мира, если они по тем или иным причинам решили оставаться нейтральными. Ну, не буду я сегодня разговаривать с ними о том, какой должна быть и будет цивилизация через сотни и тысячи лет, когда в данный моментникто не может исключить, что наши дети и внуки не увидят даже той плохой цивилизации, в которой мы сейчас живём.

Попутно хочу ответить на один вопрос, прозвучавший в дискуссии. Я говорю о России как воющей стране, поэтому не участвую в любых разговорах на тему о недопустимости коллективной ответственности народа за действия правительства страны и её олигархов. Решил повоевать, будь готов нести на себе все тяжести военного времени. Другого не дано! Это как раз тот случай, когда народ должен отвечать за своих правителей.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , ,