Идущая ниже краткая заметка заменяет мой  комментарий к одной дискуссии на странице @Владимир Рушай в Фейсбук (ФБ).  Комментарий получился совсем не в ФБ-жанре (в частности, очень много ссылок), да и для себя его хотел сохранить. Ведь к этому вопросу за последние несколько лет мне часто приходится возвращаться. Вот реплика Владимира (в его же редакции), на которую я упомянутым своим комментарием откликнулся:

«российская айтишная публика пользует фейсбук как недоЖЖ, а в таком варианте гуглоплюс удобней фейсбука».

 Согласен, Владимир, но только с модной принципиальной поправкой. Не только «российская», но и мировая, и не только «айтишная», но и вся иная продвинутая публика используют Фейсбук в качестве недоБЛОГ-платформы. А как Вы думаете, почему? Ведь, действительно  в части работы (форматирование, поиск, имиджи, видео) с контентом,  любимого многими из них, не только тот же ЖЖ, но и Г+ пока являются более комфортными.

Для меня ответ на этот вопрос очевиден с момента начала работы над своей «многотомной»  концепцией социальных коммутаторов (помните все наши беседы вокруг этой концепции?)

 Правда, в те времена я ещё, хорошо зная работы Мессина и Адамса (мы упоминали эти имена в нашем разговоре с Владимиром), надеялся, что Г+ догонит и перегонит ФБ.  Стал по приглашению одним из первых пользователей нового социального коммутатора. Надежда испарилась очень быстро. Тогда и появилось моё открытое письмо к Google. Главный сыщик планеты меня не послушал (был и английский вариант), а вот Фейсбук «прислушался» к моим советам :). Сегодня же, правда, в чуть более вежливой и менее эмоциональной форме я могу подписаться и фактически уже подписался летом прошлого года под каждым словом Мессина в этой его статье (думал, что именно о ней Вы и говорите).

Но всё это уже история, а теперь отвечу на свой прямой и Ваш косвенный вопрос, почему продвинутая публика предпочитает ФБ, а не Г+. Да по той же причине, что и «не продвинутая» публика.  У входа в каждый без исключения американский магазин, ресторан, другой сервис широкого применения на самом видном месте вы увидите Follow me с лого Facebook. Реже по соседству будет лого Twitter, ещё реже туда добавляется Pinterest и YouTube, но никогда (!!!) Google+.

 Вот Вам и ответ на наш вопрос. «Мы все пиарим понемногу когда-нибудь и как-нибудь». Так бы мог сказать А. Пушкин о «продвинутых». И продвинутая публика здесь мало чем отличается от бизнесов. А те, кто отличается, останутся (если там были до этого) в ЖЖ и на прочих блог-платформах. Можно и, учитывая недостатки и преимущества ФБ, легко совмещать одно с другим. Что я сейчас и делаю. Или сравните, например, грандиозный  успех в ФБ хорошо известного Вам @Игоря Эйдмана  (за время, чуть превышающее один год!) с тем, что он имел, пребывая пять лет в ЖЖ, где мы с Вами с ним и познакомились. Как Вы думаете, имел бы он такой успех в Г+? Нет, и ещё раз нет! А сколько таких примеров подбрасывает нам реальная жизнь.

 Любой социальный коммутатор, если он (не специализированный) силён своей массовостью. И существует определённый рубеж («пользовательская масса», срок жизни), превысив который социальный коммутатор становится недостижимым. И никто не собирается хоронить Г+ (в чём обвинила меня одна из участниц дискуссии). Наверное, есть те или иные причины, по которым кого-то Г+ устраивает.  Но «универсальным» социальным коммутатором, или СК широкого применения он уже никогда не станет. Как FedEx и ему подобные специализированные службы доставки никогда не заменят обычную старую почту.

Это,конечно, не значит, что ФБ вечен. Как и почта не вечна. «Ничто не вечно под луной!» Меняются технологии – меняются и бизнес-лидеры. Когда они поменяются и что придёт им на смену, можно только гадать на кофейной гуще. И ждать, когда новые технологии родятся в стартаповских гаражах или в лабораториях (что реже – Apple времён Джобса) корпораций. Ведь  только там, а не в схоластических спорах это может случиться. Но в рамках существующей на сегодня технологии социальной коммутации Г+ плюс уже никогда не станет новым Facebook. Поезд ушёл, а очередным поездом будут рулить уже другие.

 Всегда говорил и продолжаю это делать, что не являюсь апологетом Фейсбук. У меня были и остаются множество претензий к нему. И в части возможностей форматирования, и по работе с фотографией и, прежде всего, в части эффективных средств поиска контента. А скажите, кому из нас почта нравится? Да ни кому, а ведь все мы продолжаем ею пользоваться. И всё по той же причине – массовость, простота и доступность. Плюс ещё обнадёживающая динами развития детища Марка Цукерберга. Ну, а если понадобится, всегда можно найти способ выкрутиться, как опять-таки сделал я сейчас, поместив основной текст в своём WP-блоге, а донёс его до читателей через социальный коммутатор ФБ с возможностью синхронизированного обсуждения….

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , ,

комментария 2 to “Почему «продвинутые» предпочитают Facebook, а не Google+”

  1. Не особенно очевидно, что если возле американских заведений в реале предлагается фейсбук, то это о многом говорит. Людей в Азии количественно намного больше и они в большинстве пользуют мобильные устройства с Андроидом, где Г+ предустановлен и пиарится. Т.е. вот эти наблюдения из жизни ресторанов, они ни о чем по-моему. Так же как и мое соображение про Азию. Так же как пример с Эйдманом — я не знаю как он рос бы или не рос в Г+. Это всё какие-то частные соображения, не объективная статистика.

    • Что-то, Vladimir, на Вашей странице в ФБ я не замечал так уж много статистики. Только «частные соображения». Почему же Вы отказываете другим в праве на это? Мы с Вами обсуждаем социально-сетевую коммуникацию уже более 7 лет, и за всё это время, признайтесь, что мои «частные соображения» значительно чаще на практике оказывались более верными, чем Ваши. В чём Вы, в частности, сами признались у себя на странице, передвинув сроки своих прогнозов на очередные 3 года .

      Что касается Эйдмана, то это ему самому объяснять, почему он в ФБ, а не в Г+. Как и сотням и тычячам других. А Вам остаётся только привести контр-пример кого-нибудь из «знаменитостей», успех которых существенно возрос после перехода в Г+, и …ждать, когда китайские и российские рестораны опровергнут опыт американских и западноевропейских.

      И добавлю, что мне совсем непонятно, чем мобильные телефоны, даже если они с Android, меняют общую картину на рынке социальных коммутаторов? У ФБ сейчас одно за другим появляются очень интересные приложения «одной функции» – http://www.amilner.com/2014/11.....regators-2 (к перечисленным там Slinshot, Paper, Rooms можно добавить At Work и, конечно, отличный Messager). Эти все и другие фб-приложения одинаково хорошо работают или вот- вот заработают на платформах Android и iOS.

      А то, что Google «активно пиарится», то уж куда можно активнее пиариться, чем было сделано при запуске на рынок проекта Г+ с его полумиллиардным бюджетом? А результат?

      Ещё раз скажу, что не являюсь апологетом ФБ. Для пояснения этого вчера сделал даже обновление в своём блоге в рассматриваемой исходной заметки.