В последнее время возобновились дискуссии, хочет ли Запад сменить путинский режим в России или нет? С двух сторон сказано здесь уже много, и вряд ли я что-нибудь существенного смогу добавить. Хочу остановиться только на одном вопросе – экономические санкции.  С российской стороны западные санкции часто фигурируют в качестве аргумента в пользу того, что Запад якобы незаконным способом вмешивается в дела России, ну, а значит, если вмешивается, то только с единой целью – убрать Путина.

Сразу скажу, что я был и остаюсь сторонником экономических санкций. Считаю, их одним из самых мощных и действенных оружий. Можно спорить, началась ли новая Холодная война или ещё нет. Лично я считаю, что уже началась. Однако независимо от того, как называет то, что сейчас происходит почти в центре Европы, нельзя не признать, что мирные способы решения проблем – это всё-таки лучше, чем военные, когда гибнут люди. А санкции всё-таки относятся к мирным способам.  И почему бы такое мирное оружие не применить против тех, которые уже начали применять далеко не мирное оружие против других?

Ведь каждая страна или группа стран имеют полное и суверенное право решать, с кем и какие иметь экономические отношения, а с кем их вообще не иметь. Почему, в конце концов, сильная страна может на глазах у всего мира безнаказанно с помощью оружия, своих наёмников и спецслужб нарушать территориальную целостность более слабого соседа ,  а при этом  более сильные в экономическом отношении страны не могут уже с помощью экономики пытаться поставить агрессора на место?  Почему в последнем случае – это вмешательство в чужие дела, а в первом – всё нормально?

Напомню при этом то, что многие стали уже забывать, до восточной Украины, была ещё и аннексия Крыма у суверенного государства, при которой были растоптаны Будапештские гарантии – первый подобный случай за всю послевоенную историю Европы. Напомню также, что далеко не Запад начал в этом конфликте использовать экономическое давление. Так ли уж сильно отличаются введённые им санкции, от того, что почти 10 лет проделывала России с Украиной и другими своими соседями, чтобы заставить эти страны отказаться от продвижения по тому пути, который они избрали? Моё мнение, по сути, ничем не отличаются!

И нечего России жаловаться, что своими санкциями Запад начинает против неё новую Холодную войну.  Оккупацией Крыма войну и не такую уж холодную начала она. Войну против европейского миропорядка, существующего уже 70 лет. А на войне как на войне!

Да, война – это очень плохо! Но войны, к сожалению, пока никто не смог отменить. Они были и, увы, остаются решением политических вопросов, но уже не методами дипломатии, а другими методами. И если это так, так пусть лучше эти войны будут без стрельбы, бомбёжек и людских жертв!

Да, сегодня некоторых европейских странах выступают против введённых, а тем более новых санкций. Всё понятно, любая война это жертвы, а кто хочет чем-то жертвовать. Обратите внимание, санкции против Ливии, Сирии, Ирана мало кто осуждал, хотя в некоторых случаях они выглядели куда менее обоснованными.  Просто там от Европы, практически, не требовалось никаких жертв. Поэтому те, кто не забыл уроки истории, всё чаще вспоминают Черчилля с его мудрыми словами, сказанными после начала Второй мировой о западных умиротворителях Гитлера: «Им предложили на выбор: позор или войну. Они предпочли позор, и в результате получили и позор, и войну».

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , ,