Эти наивные вопросы относятся ко всем сторонам конфликта: Украины, Россия и Запад. Кому-то некоторые из них могут показаться и риторическими. Честно скажу, для меня здесь  тоже есть такие:).  Но при этом каждый из нас видит свои риторические вопросы.  На них вам лучше не отвечать, сосредоточиться на тех, которые для вас риторическими не являются. Тем самым поможете мне. Ведь я действительно на многие из заданных вопросов не имею ответов.  Если не можете своими словам, дайте, пожалуйста, ссылку на вызывающие доверия источники, где я смогу найти ответы.

Хотят ли украинцы войны?  Обращаюсь, в основном, к тем моим украинским друзьям, которые ищут мирные пути разрешения конфликта.

  1.  Мир (окончание войны) – это в данном случае переговоры. Прежде всего, нужно определиться с характером этого конфликта,  а затем с вопросом  кто и с кем должен такие переговоры вести?
  2. Если это чисто внутренний конфликт (гражданская война), то обычно  государство ведёт переговоры с политическим крылом (партией), представляющей вторую конфликтующую сторону.  Так было в Северной Ирландии (конфликт с католиками), Испании (с басками), Турция (конфликт с курдами). А сейчас, где эта партия? Есть только военное крыло.
  3. Если это война с другим государством. Тогда вопросов нет. И внутренние сепаратисты должны рассматриваться  только в качестве коллаборационистов, выступающих от имени государства – агрессора.  В составе делегации страны-агрессора на переговорах они ещё могут присутствовать, но не более того. Представим себе, что де Голь вместо войны с Германией, начал переговоры с правительством Виши. Разве не так?
  4. Остановимся на внутреннем конфликте с явно выраженным территориальным уклоном.  И представим себе, что «есть такая партия». Предмет разговора с ней? Либо условия отделение территории, либо условия внутреннего урегулирования.  На первое не хочет идти Украина, на второе – сепаратисты. Что делать?
  5. Представим себе почти невозможное, что центральное правительство согласилось вести переговоры об отделении Донбасса, но при единственном предварительном и вполне естественном условии – взаимное и безусловное прекращение огня с последующим проведением референдума в общепринятом смысле этого слова под широком международном контролем. И отделение только после того, как население соответствующего региона подтвердит желание отделиться. Как вы думаете, пошла бы на это сепаратисты?

Третий Украинский фронт. Обращаюсь, в основном, к ещё оставшимся у меня российским друзьям.То, что Россия так или иначе в большей или меньшей степени является одной из сторон этого конфликта, лично у меня не вызывает никакого сомнения. Пусть даже этот конфликт и трехсторонний. Две стороны (Россия и сепаратисты) против Украины.  Вынесем пока за скобки и вопрос, кто виноват? Не будем обсуждать также, в какой именно степени участвует в конфликте Россия. Только моральная и гуманитарная поддержка или людскими ресурсами и военной техникой. А теперь собственно вопросы.

Как с сугубо военной точки зрения сепаратисты, несколько месяцев подряд проигрывая в военном отношении  украинской стороне и неся большие территориальные потери на двух фронтах (Донецком и Луганском), смогли открыть третий фронт? И это притом, что активность сепаратистов на первых двух фронтах никак не уменьшилось. Поэтому о переброске основных сил оттуда не может быть и речи. Ведь не нужно быть военным специалистом, чтобы понять, что без мощных людских и материальных ресурсов  сделать это невозможно. Откуда «дровишки» – оружие и военная техника, включая тяжёлую, а также профессионалы, это техникой хорошо владеющие?  Откуда взялись столь грамотные стратеги, всё это блестяще спланировавшие?  Новые Жуковы появились? И, наконец, как абсолютно незаметно для «врага» всё это оказалось в нужное время в нужном месте? Или настолько уж непрофессионально, как утверждают некоторые, воюют с украинской стороны и  работает разведка её армии? Посмотрите (щёлкните) на приведённую карту, чтобы лучше понять, о чём я говорю.

Сказав «А», нужно быть готовым сказать и «Б». Здесь две группы вопросов, которые попадают под общий заголовок. Их я «персонально» адресую Украине (первая группа) и Западу (вторая).

Украине. Если страна противостоит внешней агрессии, о чём утверждает ваше правительство  и большинство из вас, мои патриотические настроенные украинские друзья, то почему не объявлено чрезвычайное или военное положение? Ну, хотя бы в регионе, где происходит конфликт? Если же это внутренний конфликт, как утверждают в России, то почему не ищутся пути для начала переговоров?

Западу. Оказывая моральную поддержку желанию Украины идти европейским путём, и хорошо зная, сколько  усилий в прошлые годы было приложено Россией, чтобы этого не допустить, и уже хорошо представляя Путина с его геополитическими амбициями, неужели вы не предвидели последующую реакцию? В особенности после Крыма.  Куда подевались все ваши стратеги и ваша разведка? Почему сейчас не предпринимается практические шаги, чтобы помочь Украине? Или  личный комфорт и интересы бизнеса всё-таки оказались важнее?

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , ,