На тот случай, если на всех компьютерах, работящих  под Microsoft Windows,  которыми вы пользуетесь, у вас установлен браузер Firefox, и вы хотите синхронизировать закладки в них.  Теперь в этом нет никакой проблемы. При одном условии –  у вас есть  хотя бы один гаджет под Apple iOS. В этой краткой  заметке о том, как  это сделать , …а заодно синхронизировать все свои Firefox с  браузером Safari на вашем, скажем, iPad.  Тут же расскажу, что при этом получится, если вы захотите синхронизироваться и с Internet Explorer.

Давно уже пользуюсь iCloud для синхронизации своего iPad с компьютерами под Windows. Как только появилась первая версия клиентской программы iCloud Control Panel для этой операционной системы, сразу же установил её на все свои компьютеры.  Сначала синхронизировал с планшетником почту и другие сервисы Outlook. Были здесь некоторые нюансы, которые мне удалось успешно разрешить . Что касается браузеров, то, к сожалению, на тот момент можно было синхронизировать закладки только в Safari (iOS) и в Internet Explorer.  Однако ближе к концу прошлого года появилась новая версия контрольной панели –  iCloud 3.1,    которая расширила возможности синхронизации.  В списке браузеров, допущенных к синхронизации с  Safari, теперь, наряду с  Internet Explorer, появились Chrome и Firefox.  Последний то мне и нужен был. Ведь для этого, чтобы автоматически обменяться ссылками между моими компьютерами (с  Firefox ) и iPad, на компьютерах мне нужно было использовать Internet Explorer в качестве посредника.  Однако и в новой контрольной панели не всё оказалось так уж и однозначно. Об этом и хочу вам рассказать.При этом уточню, что проверял я всё это только на Windows 7 и 8 вместе с iOS 7.

Но сначала о порядке работы:

1. Загружаем и инсталлируем  контрольную панель iCloud  Control Panel 3.1.

2. Вызываем и активизируем контрольную панель.  Для активизации вам потребуется данные по вашей учётной карточке (account) в Apple.

3. Нажимаем клавишу Options для Bookmarks.

4. Выбираем Firefox. С остальными двумя браузерами – на ваше усмотрение (я оставил и Internet Explorer). Напоминаю, что Safari синхронизируется всегда. Напоминаю, что закладки в Safari всегда при этом синхронизируются с закладками (bookmarks, favorites) в остальных выбранных вами браузерах.

 А теперь, собственно, о нюансах.

 а) Если ранее, когда я вынуждено работал с парой Safari –   Internet Explorer, полная синхронизация осуществлялась между всеми моими браузерами, на всех компьютерах и мобильных приборах, где они работали, то теперь ситуация изменилась.   В паре Safari –  Firefox всё работало хорошо. Можно было образовать папку на любом компьютере и приборе, и эта папка появлялась во всех остальных браузерах этой пары. При этом папка оказывалась во всех браузерах на одном и том же месте. Любая закладка (bookmark), сделанная в любой браузере, появлялась и во всех остальных. Это же относилось к закладкам из Bookmarks Bar в Firefox. Она появлялась в папке Favorite у Safari. Однако Internet Explorer из этой «игры» выпадал. Папки и закладки, сделанные в любом Internet Explorer, появлялись во всех браузерах  Safari и Firefox (причём не обязательно в одном и том же месте у каждого браузера), но только не в Internet Exlorer на других компьютерах. Ещё хуже обстояло дело с папками и закладками, сделанными в Safari и Firefox. Они, вообще, не появлялись ни в одном Internet . Было, правда, одно исключение, но я его для себя объяснить никак не мог, и воспроизвести его у меня больше никогда не получалось.  Другими словами, в триаде Safari –  Firefox — Internet Explorer по-настоящему синхронизированными можно было считать только первые из двух.

б) Если в одноимённом браузере на одной машине до момента первой синхронизации уже были закладки, то все они переходили во все другие браузеры. Для Firefox, например, это было крайне неудобно, так как закладки в браузер нового компьютера я всегда переносил из уже существующего. Таким образом, после общей синхронизации они дублировались на всех компьютеров.  Поэтому везде, где это целесообразно,  рекомендуется перед первой синхронизацией очистить от закладок все одноимённые браузеры, кроме одного.

 в)  В Safari при образовании новой папки нельзя полностью управлять местом её расположения, как и нельзя переносить папку на другое место. Поэтому,  если вам нужно образовать папку в Safari, то затем имеет смысл уже одном из Firefox перенести  копию этой папки в нужное место После этого она автоматически перейдёт в то же место во всех Safari.

 В заключение, хочу обратить внимание, что, применительно, например, к Firefox, сам по себе может оказаться очень полезным механизм синхронизации через iCloud всех  одноимённых браузеров на всех своих компьютерах. Мне не известны другие методы, как этого можно достичь на автомате. Однако, не имея своей учётной карточке (account) в Apple и не установив режим синхронизации Safari хотя бы на одном своём устройстве, достичь внутренней синхронизации браузеров другого типа невозможно.  Ведь синхронизация проходит через облака Apple, которые инициируются только с iOS.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , ,