Гай Кавасаки (Guy Kawasaki) делится некоторыми секретами своего успеха в социальном медиа.  А поделиться ему есть чем. Один из самых влиятельных людей в Интернете. В молодости сотрудник Apple, известный маркетолог, публицист и деятель стартаповского движения (свои стартапы и инвестиции в чужие). Суммарно на всех платформах социального медиа у него более 7 млн. подписчиков. Только в Facebook его читают около 250 тыс. человек.

 Вольный перевод с небольшими вставками от переводчика [курсив в квадратных скобках].

0. Доверяя, проверяй. Никогда не доверяйте человеку, который представляется как эксперт в социальном медиа, если он имеет меньше друзей и подписчиков, чем имеете вы. [Как вы поняли, Гаю Кавасаки уж точно можно доверять:)]

 1. Начинайте вчера. Если вы планируете начать новый бизнес или разработать новый продукт, сразу же изыщите средства и возможности для его продвижения в социальном медиа. Не оставляйте это на потом. Сегодня всё в жизни приходится делать параллельно. Вы одновременно разрабатываете концепцию или продукт, проводите маркетинг, выстраиваете свою репутацию. В тот же момент, когда вы решили что-то продать [в прямом или переносном смысле этого слова], начинайте строить соответствующие площадки в социальном медиа. Безразлично, хотите ли вы осуществить эту продажу через 2 дня или через 200 дней.

 2. Правильно сегментируйте. Используйте каждый из пяти основных социально-сетевых ресурсов только по его назначению:
Facebook = Люди. Ресурс в основном для коммуникаций с теми, с кем вы уже имеет некоторые контакты [в своей реальной или виртуальной жизни].
Twitter = Захват [аудитории].  Ресурс в основном для того, чтобы выстроить свою репутацию и вашу видимость в виртуальном пространстве.
Google+ = Интересы. Ресурс помогает вам делиться своими мыслями с теми, кто имеет примерно такие же интересы, что и вы.
Pinterest = Отбор. Ресурс поможет вам находить и коллекционировать имиджи и связанную с ними полезную информацию.
LinkedIn = Маленький [да удаленький]. Ресурс может помочь вам позиционировать себя как серьёзного и влиятельного человека.

 3. Сделайте хороший аватар. Люди, которые в течение двух секунд, если не меньше, решают, стоит ли подписаться на вашу страничку, обращают особое внимание на ваш аватор. Картинка должна сразу понравиться, а вы на ней вызвать доверие. Не пытайтесь в аватар всунуть что-то, что прямо бы сказало, кто вы есть. Например, что вы играете в гольф или женаты (фото с женой). Большая ошибка делать это. 90% аватара должно содержать ваше лицо и ничего другого.

4. Коллекционируйте и делитесь. Представим себе, что вы хотите привлечь людей к вашему ресторану. Не увлекайтесь купонами, скидками и описанием особых своих блюд. Вместо этого лучше, например, каждый раз, когда вы находите где-нибудь интересный рецепт, сделать ссылку на него.

 5. Отслеживайте и благодарите. Пытайтесь понять тенденции своей отрасли и как они отражаются в  социального медиа. Большая вероятность, что это заинтересует и ваших читателей. При этом не забывайте об этике. Найдя интересную ссылка, не забудьте не только сказать то, о чём говорит источник, но сослаться на того, кто этот источник вам подсказал [уважайте почтальона!]

 6. Не выпячивайте себя. Большинство ваших постов и комментариев должны быть не о вас, вашем бизнесе, ваших товарах и услугах. Правильная пропорция может быть различной для разных случаев. Это может быть, например, 5% о вас и вашем, а 95%  – о других и другом. Но в любом случае это не должно быть 50% о себе любимом.

 7. Добавьте шику. Каждый ваш пост обязательно должен сопровождаться «картинкой». Воспользуйтесь Wikimedia. Там вы всегда найдёте нужную и бесплатную картинку для своего поста. Иногда можно и купить набор фотографий, которые сразу привлекут внимание к вашему контенту.

 8. Отвечате! Это как раз то, что большие бренды часто забывают делать. Если ваш контент вызвал дискуссию, вы обязательно должны в ней участвовать.

9. Оставайтесь позитивным или… молчите. Вы должны быть готовы к обидным и негативным комментариям. Я знаю много троллей, которые с удовольствием это делают. Некоторым из них уже 45 лет, но они всё ещё живут со своими родителями [в Америке так говорят о людях, которые ни на  что в жизни не способны]. Умение при встрече с троллями оставаться позитивным – это лучший способ привлечения на свою сторону подписчиков.

10. Только на своём опыте. Не принимайте ничего в социальном медиа как евангелие. Например, если вы прочтёте, что нужно «постить» раз день, попробуйте делать это дважды, трижды и т.д. Смотрите, где и когда лучше получится. Да, вы при этом можете потерять некоторых подписчиков, но вы может и получить новых вместе с увеличением своих продаж. [Сам Кавасаки старается делать посты в Twitter четыре раза в день с восьмичасовыми интервалами]

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , ,