«Относись к другим так же, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе»
Народная мудрость

Возвращаюсь к этическим вопросам общения в электронно-цифровом пространстве, или, по-простому говоря, в онлайне*. Сегодня, как это видно из названия, хочу поговорить о культуре обмена информацией в социальных сетях.

  Можно спорить о доле, которую занимают посты-ссылки в общем объёме контента, циркулирующем в социальном медиа. Одни называют цифру 1%, другие – 10%. Но я думаю, что все согласятся с тем, что вес этот очень значительный, в особенности, если речь идёт о, так называемых, статусных постах, а не о комментариях в дискуссиях вокруг них. Уже неоднократно обращал внимание, что различного рода ссылки на сторонний контент (Sharе – «шере» на новорусском) сами по себе значительно более мощный чем «лайк» и боле объективный механизм оценки контента, а значит, и его авторов в современном онлайновском пространстве.  В особенности это верно, если исключить из рассмотрения посты  типа «а у нас сегодня кошка родила вчера котят, котята выросли немножко, но есть из блюдца не хотят».  Поэтому меня очень удивляет, когда я вижу, что не все пользователи умеют грамотно использовать этот механизм, а главное, не всегда понимают, для чего и как им пользоваться.  Не все также хорошо представляют инструментарий, который поддерживает шере (далее, как и ранее для лайков, кавычки больше не использую).

Некоторые мои друзья давно уже руководствуются аналогичными правилами. Другие, побеседовав со мной, в целом, приняли их. Однако есть и такие, кто не соглашаются играть по «моим» правилам. Например, правила, выделенные красным, были предметом длительных дискуссий с некоторыми из моих друзей. Дискуссий, из которых каждый вышел, оставшись при своём мнении (в «обезличенном» виде я по ходу заметки приведу некоторые аргументы оппонентов). Поэтому никому и ничего не хочу навязывать,– просто о том, чем здесь я сам руководствуюсь. И естественно, что-то подобное ожидаю от своих друзей, в особенности, если я их отношу к категории «близких друзей».

Все правила формулируются, в основном, в терминах Фейсбук или на его примерах, хотя любой другой популярный социальный коммутатор (платформа социальной сети) в той или иной степени вписывается в «мои» правила.  Будь-то  Goggle+, LinkedIn или  иной им подобный ресурс. При этом я рассчитываю на продвинутого читателя. Однако если будут уточняющие вопросы по техническим деталям, готов на них ответить.

Для упрощения понимания того, о чём я дальше буду говорить, введём несколько рабочих определений:

Ссылка (шере) первого порядка  – стартовая ссылка на оригинал контента. Он может находиться в той же сети или в стороннем ресурсе. В принципе, таких ссылок на один и тот же контент в одной социальной сети может быть сколь угодно много.

Производная ссылки (шере), или перешере  (перепост) – ссылка любого последующего порядка по отношению к стартовой.

Анонимное перешере (анонимный перепост)  – перешере некоторого порядка без указания автора предыдущего шере (перешере).  Существует много причин происхождения анонимных перешере. В частности, это может получиться из-за несовершенства существующих механизмом шере в социальных коммутаторах (например, не всегда автоматически проставляется ссылка на автора перешериваемого поста в страницах компаний и в группах) или пользователь это может сделать сознательно.

Общие правила.  Уважаем своих читателей

Эти правила распространяются на любые варианты ссылок в статусных постах и даже в комментариях. Уважение, прежде всего, проявляется в попытке экономить время друзей.  Ведь быстро бегущая лента социальной сети  очень перегружена, а почти все мои друзья люди достаточно занятые. 

  1.  Никогда не делаю ссылку на контент, с которым сам не ознакомился. Не использую  свою страницу  для временного хранения ссылок.  Для этого лучше подходят  «личные» компьютерные  и облачные хранилища с поддерживающими  их инструментами, такими как браузеры, Outlook Notes, Evernote, специализированные веб-ресурсы типа Skoop.it и тому подобное.
  2. Стараюсь всегда снабдить ссылку своим анонсом-комментарием, выражающим моё персональное отношение к прочитанному (просмотренному, прослушанному).  Это в особенности важно для видео материалов. Всячески избегаю ничего не говорящих анонсов типа «Ух, ты» или «Надо же», к тому же ещё в сопровождении  загадочных «смайликов». Иногда для усиления своего отношения к основной идее контента добавляю характерную цитату из него. В крайнем случае, могу ограничиться такой цитатой. При ссылках на текстовые материалы это зачастую тоже необходимо делать, так как в автоматически формируемом анонсе не всегда  появляется то, что хотелось бы.
  3. Если есть возможность, всегда использую кнопку (плагин, адон) Share а не прямую адресацию через  url.  Подобную кнопку для нужного социального коммутатора почти всегда можно найти возле оригинала статьи, а ещё лучше для этого встроить эти кнопки в свой браузер. Если всё-таки приходится использовать прямой url-адрес,  стараюсь никогда не оставлять его в основном посте. Как только социальный коммутатор отработал этот «адрес», я его удаляю до того, как нажму кнопку Share (не путать с одноимённой кнопкой-плагином), Post  или нечто подобное, встроенное в социальный коммутатор. С комментариями, например, в Фейсбук такой приём пока, к сожалению, не срабатывает.
  4. Делаю всё возможное, чтобы ссылка автоматически включила в себе некоторый анонс и иллюстрацию или видео из оригинала. Не всегда и не каждая кнопка Share или прямой url-адрес даёт такую возможность. Поэтому порой приходится подбирать плагин (кнопку) или несколько корректировать  url. Например, иногда лучше срабатывает кнопка Share в браузере, чем на сайте с оригинальным контентом, а иногда наоборот. Иногда кнопка Share из одного набора, скажем, AddThis даёт лучший результат, чем та же кнопка из другого – скажем, ShareThis. В некоторых случаях приходится заменять сокращённый url на полный или убирать косую черту в конце адреса. Часто «хорошая» ссылка формируется через комментарий непосредственно на сайте оригинала. При этом сразу убиваем двух зайцев. В общем, возможностей и тонкостей здесь очень много, но к ним быстро можно приспособиться, было бы только желание.
  5. Когда делаю ссылку на статью в своём блоге (ничего не поделаешь, «мы все пиарим понемногу когда-нибудь и как нибудь»), полностью исключаю то, что называю замаскированным шере. Это такой приём увеличения трафика на свой блог, которым, к сожалению, многие пользуются (есть такие и среди моих друзей). В свой блог помещают ссылку на оригинальный контент,  а иногда даже полную копию этого контента, а потом в социальной сети делают ссылку, но уже на родной и любимый  блог.  Таким образом, зачастую приходится добираться до оригинала с «пересадками», что согласитесь, не всегда нравится читателю. И вряд ли здесь убедительным можно признать оправдание, к которому некоторые прибегают – мол, для экономии времени (своего, конечно) вынужден использовать свой блог в качестве единой отправной точки для всех своих публикаций: как оригинальных, так и ссылок.  Или пояснение, что, мол, лента новостей в Фейсбук так быстро уносит наши «шальные мысли», а иногда очень уж хочется их сохранить. Всё это так, но тот же, например,  Scoop.it позволяет решить эти задачи методами,  значительно более корректным по отношению к своим друзьям.

Окончание следует («Уважаем почтальона»)….

————

*Меня давно уже волнуют различные аспекты культурного общения в электронно-цифровом пространстве. Начал я с серии статей ещё в Хабрахабр, завершившейся созданием на базе моего блога содружества «За новый интеллигентный веб».  Продолжил в Профессионалы.ру, где достаточно долго функционировала группа «Интеллигенция 2.5» со своим «Кодексом чести». Потом последовал целый ряд статей и заметок в моём блоге, прямо или косвенно касающихся этой тематики, начиная с культуры электронной переписки и заканчивая последней заметке о проклятии «лайка».

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , ,