Грустные мысли на тему нового поиска от Facebook. Можно рассматривать как приложение к моему циклу о редецентрализации Интернета.

Чем больше социальные сети обещают нам искать что-то интересное, тем больше хочется сбежать из них в суровую реальность

Anatoliy Milner‘s insight (из статьи Антона Ширикова в slon.ru):

Американский активист Эли Паризер пару лет назад написал алармистскую книжку «За стеной фильтров» – о том, что социальные сети и вообще интернет загоняют нас в идеологический и информационный пузырь, в крохотный мирок, где все определяется нашими узкими интересами. Мы подписываемся на тех, чьи взгляды близки к нашим – и наша информационная картина становится гораздо более однонаправленной, чем когда эту картину формировали редакторы газет и ТВ.

Поэтому когда Facebook обещает искать в своих недрах все, что нам может быть интересно, стоит задуматься: а сможем ли мы сформулировать действительно стоящий запрос? Без особых раздумий можно предсказать, что большинство этих запросов будут столь же поверхностными и спонтанными, как наши ежедневные клики в ленте. Между тем алгоритм соцсети распознает их как то, что нам действительно интересно. И мечте о приятном информационном пузыре придет конец.

Стало модно говорить о том, что Facebook просто изжил себя, нужно бежать во «ВКонтакте» или в Google+: вот там-то сейчас приятно и чудесно. Однако я думаю, что Facebook просто добрался до этого неприятного будущего раньше, чем другие соцсети. А Google с помощью своих плюсиков собирается превратить в нечто подобное весь интернет. Поэтому бежать некуда, разве что в реальный мир.

 

See on Scoop.itProfySpace #ИноМедиа

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , ,