Оригинал в  Scoop.itProfySpace #МеждуПрочим

Не устаю удивляться – многие мои виртуальные друзья, которые ещё год-два тому назад доказывали мне, что Фейсбук – чужеродное явление, и никогда на российско-украинской почве корни свои не пустит, сегодня очень активно здесь работают. Кто в «тысячники» по количеству друзей подался, кто десятки групп здесь уже пооткрывал. А некоторые даже других начали учить, как «социалку» в бизнесе использовать.

Всё было бы ничего, но при этом не хотят многие «учителя» поглубже в ресурсы социального медиа заглянуть. Пусть учёные социологи и психологи всем этим занимаются, считают они. А уж технологиями, протоколами всякими, интерфейсам и другими прибамбасами, то, мол, совсем не царское это дело. Мы по-крупному работаем. Да, и не нужно это тем, кого мы учим. Не на том уровне наши ученики находятся. Наверное, они правы, кого учат, тем, действительно, не всегда это может понадобиться. Но учителям, вы меня простите! Это все равно, как если бы, скажем, преподаватель основ компьютерной грамотности, знал бы компьютер и программирование на уровне тех, кого он учит. А вот в маркетинге многие это почему-то рассматривают как вполне допустимое явление. И это притом, что в Фейсбук и в других социальных коммутаторах, а также во всем том, что вокруг них крутится (плагины, приложения, агрегаторы, мониторинговые и другие утилиты), каждый день происходит что-то новое – то, что хорошо работало сегодня, завтра работает плохо или даже совсем не работает. С другой стороны, появляеются новые сервисы, заставляющие совсем по иному смотреть на некоторые маркетинговые процедуры. Воистину, скажи мне, кто твой учитель, и я скажу, …чем закончится твоё бизнес-погружение в социалку.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , ,

комментария 2 to “Об учителях и учениках в социально-сетевом маркетинге (SMM)”

  1. Вы правы, Анатолий!
    Профессиональных учителей в социалке почти нет, но тут есть и положительный момент. Чем больше людей начнет серьезно относиться к вопросу обучения, тем больше будут востребованы профессиональные учителя. Так, что они Вам только помогут. А с другой стороны, Профессионалам следует самим проявлять активность и предлагать свои услуги, иначе им достанется участь только удивляться, как неучи гребут деньги:)

    • Профессионалам следует самим проявлять активность и предлагать свои услуги

      Всё правильно, Сергей. Но предлагать свои услуги — это всё равно, что продавать свой товар. Те же ресурсоёмкие маркетинговые проблемы. И вот как раз этих ресурсов у профессионалов часто не хватает. Иначе все они должны стать маркетологами, оставив в стороне то, где они, действительно, профессионалы. Парадокс ситуации:)