Фан- страница Фейсбук может проводить различного рода мероприятия, такие как конкурсы и им подобное. Но при этом нужно знать, понимать и учитывать некоторые особенности нового дизайна (Timeline/Хроника) фан-страниц, а также как работают мероприятия в Фейсбук. Ниже привожу краткие рекомендации, многие из которых основаны на изучении ошибок и моих, и других владельцев таких страничек.

1. Лучше всего конкурс объявлять от имени самой страницы, а не отдельных её администраторов. Администраторы могут от своего имени, и то только в крайнем случае, участвовать в обсуждениях вопросов, связанных с мероприятием.

2. Фейсбук предоставляет возможность администратору страницы делать любой пост на странице либо от имени страницы, либо от своего имени. Но здесь, к сожалению, возникают два неудобства. Во-первых, нужно при каждом таком переключении менять настройки страницы (кстати, ВКонтакте для этого удобнее). Во-вторых, если администратор делает пост (не комментарий, а именно начальный пост), то такой пост приравнивается к постам сторонних пользователей, Поэтому те, кто просматривают страницу, не всегда и не сразу могут этот пост заметить.

3. Что администраторы должны обязательно сделать, так это от своего имени пригласить друзей для участия в мероприятии. Но здесь нет никаких проблем. Есть много вариантов, где администратор такое приглашение может сделать, и в любом случае приглашение пойдет только от его имени.

4. Не рекомендуется делать длинное объявление о мероприятии. Тот, кто откликается на приглашение, все равно увидит только первые строки объявления. И хотя пользователь может через «Еще» прочитать остальной текст, статистика показывает, что получивший приглашение, этого почти никогда не делает, а принимает решение, исходя из того, что он сразу увидит (т.е., по анонсу). Поэтому нужно постараться доходчиво изложить суть в нескольких строках.

5. Если мероприятие связано с корпоративным и/или продающим сайтом, все  детали мероприятия нужно изложить там. Кроме всего прочего, на сайте это можно сделать значительно более наглядно, чем в Фейсбук. Можно, конечно, воспользоваться средствами создания документов в Фейсбук, но зачем? Ведь, в конечном счете, в большинстве случаев, ваша главная задача продать свою продукцию. Поэтому вам нужно, чтобы пользователь сразу же вышел на ваш сайт. И не просто на сайт, а там, где он сможет и прочесть о мероприятии, и оформить заказ. Ведь в мероприятии он может и не участвовать, а при этом покупку захочет оформить. Другими словами, нужна специальная и хорошо оформленная landing page под мероприятие. И такая страница сайта должна появиться до того, как вы объявите о мероприятии в Фейсбук.

6. Очень часто при создании мероприятия и объявлении о нем вам приходится делать ссылку на соответствующую фан-страницу. При этом нужно помнить, что, если вы используете в качестве относительного адреса страницы её имя на русском языке, то в интерпретации некоторых браузеров это имя в полном адресе страницы может выглядеть как длинный набор непонятных символов. Например,  http://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%9E%D0%9A/350282238355499 . Не поленитесь заменить эту абракадабру правильным именем, как это показано здесь —    http://www.facebook.com/pages/СпинаОК/350282238355499. Не бойтесь, если вы сделаете это аккуратно, любой браузер вас поймет.

7. К сожалению, мероприятия в Фейсбук нельзя привязать к периоду времени. Нужно указать конкретную дату. Тогда возникает вопрос, что указывать: начало или окончание периода? Начало нельзя – на следующий день, ваша мероприятие попадет в список прошедших. А в этот список мало кто заглядывает. Поэтому обычно приходится указывать дату окончания мероприятия. Но тогда не забудьте правильно откорректировать название мероприятия и его анонс. Например, если это конкурс, то укажите дату, когда будут подведены его итоги., а в анонсе прямым текстом укажите начало и окончание конкурса.

8. Если мероприятие осуществляется онлайн, не пытайтесь в качестве места проведения указывать город, где вы живете или имя вашего сайта. Только запутаете читателей. Лучше так прямо и указать, что мероприятия проходит в Онлайн.

9. Новый дизайн фан-страницы позволяет сообщение о мероприятии вынести на самое видное место страницы – её витрину.

Там же можно поместить «рекламную» картинку. Желательно, чтобы она совпадала с той, которая находится на landing page  вашего сайта. Картинка вводится при формировании мероприятия.  Если вы забыли сделать это, не переживайте, любую информацию о мероприятии можно в любой момент откорректировать. Однако учтите ограничения, которое вводит Фейсбук на размер картинки в витрине. Картинку, которая хорошо смотрится в самом объявлении, в витрине может быть урезана очень нежелательным для вас образом. Лучше проверить это.

10. Вообще о витрине разговор может быть длинным. Многие бизнесы разрабатывают специальные приложения, которые расширяют витрину и управляют отдельными её окнами. Приложения эти совсем не сложные. Для опытного программиста, знакомого с API Фейсбук – один день работы. Кстати, с помощью таких приложений, в частности, можно решить упомянутую выше проблему с объявлением мероприятий, протекающих некоторый период времени, конкурсы, например.

11. Если ваша фан-страница синхронизирована с Твиттер, что Фейсбук разрешает сделать (и этим настоятельно рекомендуется воспользоваться), то не забывается об ограничениях на длину твитов. Суть всех постов, связанных с мероприятием, не забывайте ставить в начале текста.

Желаю эффективных мероприятий!

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , ,