Для многих моих верных читателей этот пост окажется совсем неожиданным: ни технологий в нём, ни политики. О каком-то там здоровье начал говорить. Не серьёзно как-то. Но что поделаешь, спина у меня и в самом деле иногда болит. Даже очень сильно болит.

 Немного истории. Мало, кто из виртуальных моих коллег знает, что лет 20 тому назад влип я с этим делом в одну неприятнейшую историю. В конце лета поднял камешек на даче, осенью в спине начались боли, которые довольно сильно отдавались в щиколотке правой ноги. К новому году уже еле передвигался. Диагноз – спиномозговая грыжа. Предложили оперироваться. Знающие люди очень не советовали. Страна находилась в полураспаде, с медициной совсем было плохо. Процветали всякие знахари. Те же знающие люди посоветовали одну бабку – костоправа. Не знаю, как на это решился, но пошёл. Стало ещё хуже. При одной известной киевской больнице существовало малое предприятие. Здесь уже не бабки, а люди в халатах и с медицинскими дипломами занимались тем же костоправством. Всё там было поставлено на поток. За один двадцатиминутный сеанс одновременно проходило примерно 10 больных. Пошёл и я. Оттуда уже своими ногами не вышел. Отвезли домой. Три месяца лежал прикованным к постели. На четвёртый — по знакомству  (о времена, о нравы!) устроили меня в нейрохирургическую клинику. Что только не делали, пока не нашёлся один доктор, который в тайне от своих коллег (те же времена и те же нравы!) начал меня чем-то колоть. Чем, сейчас уже не помню, но через несколько дней я начал двигаться. Потом раз в два-три года ездил в санатории, где меня, погружая в воду, растягивали. Посоветовали спать на досках, что я долго и делал. В общем-то, всё как будто вошло в норму, но периодически боли давали о себе знать. Здесь в Америке стало проще. Как только прихватит, выписывают специальные таблетки, и всё быстро проходит. Тоже сказали, что альтернатива – операция, но опять-таки без гарантии успеха. Так и живу постоянно под дамокловым мечом.  При этом нужно учесть, что я отношусь к офисным работникам и, соответственно,  веду, в основном, сидячий образ жизни.

 И вот мне стало интересно, а отчего это всё происходит, какие сегодня методы лечения существуют, можно ли здесь обойтись без лекарств, а тем более без хирургического вмешательства. Более того, как вообще избежать того, что медики называют остеохондрозом, а в народе – просто радикулитом. В особенности, таким, как я, кабинетным людям. И для этого решил я создать специальную группу – Клуб радикулитчиков «Ай, спина болит». С двумя его представительствами: группа в Фейсбук и группа ВКонтакте. Для обмена, так сказать, опытом. Советы коллег по недугу послушать. А может быть и профессионалы что-то подскажут. Это первая и основная моя цель – любительская.

Есть и вторая цель – профессиональная. Занимаясь проблемами использования социального медиа и социальных сетей, я больше рассматривал все идущие отсюда новации под углом «для работы и на работе». А сейчас мне захотелось на всё это поглубже взглянуть уже в бытовом разрезе. И мне показалось, что провести исследовательский эксперимент со своим же участием в нём, может оказаться очень полезным. Хочу обкатать здесь технологии и социально-сетевого менеджмента, и управления контентом, и онлайновского маркетинга. А заодно и, наконец-то, освоить ВКонтакте и попробовать синхронизировать дискуссии в его группе и в одноимённой группе в Фейсбук. Может быть, потребуется и создать специальную рубрику у меня в блоге или присоединиться к где-то уже существующему по данной тематике (сюда, например).  Кстати, сразу же заметил, что ВКонтакте – это «неполноценный» социальный коммутатор. В рунетовском родственнике Фейсбука не оказалось новостной ленты.

 Есть и третья цель. Связана она с практическим маркетингом, но о ней расскажу, когда реализую первые две. Здесь только замечу, что меня, в частности, очень интересуют механизмы вирусного маркетинга. Учёные говорят, что шесть кругов социального окружения каждого из нас охватывает население всего земного шара. Очень хочется в этом самому убедиться:).

 Итак, приглашаю всех и любителей, кто на себе испытал радикулитные проблемы, и профессионалов, призванных эти проблемы решать, по мере сил и возможностей поучаствовать в работе нашего Клуба. Как известно, радикулит не ограничивается только спиной. Лучше, конечно, совсем не болеть. Но, если у вас от радикулита болит не поясница, а шея или вы страдаете от грудного радикулита, всё равно добро пожаловать в наш Клуб!  Расскажите, как у вас всё это началось, поделитесь с коллегами по несчастью своим положительным опытом, да и отрицательным тоже. Подскажите известные вам методы профилактики, задайте свои вопросы. Ведь вместе всегда легче.

 А заодно и поможете мне проверить гипотезу о шести кругах нашего социального окружения. Сообщите, пожалуйста, своим реальным и виртуальным знакомым о Клубе радикулитчиков и попросите каждого, кто хотя бы раз на себе почувствовал, что это такое радикулит, как-то отметиться в клубе – стать его участником или просто щёлкнуть на кнопку Like.

 Спасибо за внимание, и жду всех, кого эта информация с какой-нибудь стороны заинтересовала.

 До встречи в клубе «Ай, спина болит». Будьте здоровы! 

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , ,

комментария 3 to “Клуб «Ай, спина болит»”

  1. Оксана Странная:

    Тоже столкнулась с проблемой радикулита, но меня, в отличии от вас по знакомству никто никуда не помещал на стационар. Так, покололи диклофенак и отправили домой — мучиться дальше. Но мне повезло, что встретилась с врачом, который в первую очередь является человеком и потому лечит людей, а не калечит. Так впервые я узнала, что такое остеопатия. После 5 сеансов, я и забыла, что и где у меня болело до этого 3 года. Странно было двигаться и не бояться, что где-то что-то прострелит ))). Так что от себя советую вам найти хорошего специалиста остеопрактики и попытаться начать заново — с полным запасом здоровья и сил!

    • Спасибо, Оксана, но к остеопрактикам я всё-таки не пойду. Эта та же лотерия, где раз на раз не приходится. Лучше уж я при необходимости раз в 2-3 года выпью пару таблеток, о которых рассказал выше.

  2. Оксана Странная:

    Пожалуйста, Анатолий ).
    То есть вы так и не нашли средства (не из лекарств), которое избавило бы вас от недуга?

    А насчёт остеопрактиков. Так это везде лотерея. Даже с таблетками )). Нужно искать настоящих специалистов, которые, в первую очередь, есть хорошими людьми и врачами от бога. Найти их сложно, конечно. А ещё нужно самообразовываться. Так можно и самому освоить те же методы и техники. Я знаю таких людей, которые сами себе даже переломы исправляют, не говоря уже о вывихах и смещениях. Всё в наших руках! Главное — не отчаиваться!