Pinterest — сайт, «курирующий» картинки (image content curation), неожиданно для многих вошёл в группу самых популярных сайтов Америки. Темпы его роста не имеют аналогов в Интернете. В особенности популярен он у женщин. В этой статье, которая открывает мою новую серию ИноМедиа*, представлен экспресс-обзор материалов американской блогосферы по данному веб-ресурсу с некоторыми уточнениями автора.  

 Pinterest появился в Интернете в 2010 году. Название построено на базе двух слов: Pin (пришпилить) и Interest (интерес) – «пришпилить» интерес. Почти два года о ресурсе мало кто даже упоминал. Регистрация только по приглашениям или в «порядке живой очереди». На рекламу было потрачено совсем немного. Однако количество пользователей с каждым днём увеличивалось. Взрыв интереса к Pinterst произошёл в конце прошлого года. О нём вдруг все заговорили. Количество уникальных посетителей уже в январе достигло 12 миллионов, тогда как в июле прошлого года – только 1 млн. При этом сайт ещё продолжал работать  в режиме «invite-only». В феврале, когда сайт только-только перестал работать  в подобном «органиченном» режиме, эта цифра возросла до 20 млн. Такой скачок за один месяц не имеет аналогов. Инвестиции в Pinterest уже превысили 37 млн. долларов, и ресурс сегодня оценивается в 200 млн.долларов.

 В основу Pinterest положена с виду очень тривиальная идея. Вы находите в Интернете фото или любые другие картинки, которые вас заинтересовали,  и, снабдив их поясняющей надписью, прикалываете на свою цифровую стенку (pinboard). Точно так же, как когда в детстве мы вырезали понравившеюся нам картинку из журнала и кнопкой закрепляли её над своей кроватью или столом.

 Для этого вы даже можете обойтись без самого Pinterest . Нужно только установить простой плагин «Pin It» в своём браузере, чтобы проделывать то же самое – картинка будет послана на вашу страничку в Pinterst.

 На этой страничке вы можете создать множество «стенок» по интересам. Точнее это будут даже не стенки, а альбомы (scrapbook), хранящие сделанные вами «вырезки».  Например, «Блюда», «Путешествия», «Животные».  Вы можете просматривать альбомы ваших друзей и открытые альбомы (public) других пользователей, выбирать там интересные для себя картинки и перетаскивать их к себе. Напомню, что такое перемещение осуществляется вместе с заметками, которыми эти картинку сопровождались и/или которые вы добавили сами. И, конечно, в вашем распоряжение джентльменский набор социальных функций (комментарии, оценки и т.п.)

 В особенности всем этим очень любят заниматься женщины, которые сегодня составляют 90% всех активных пользователей Pinterest. Кстати, по количеству времени, которое пользователи ежедневно проводят в Pinterest (около 100 мин.), этот ресурс уже сегодня уступает только Facebook и Tubmlr.

 Не совсем ещё ясно, как Pinterest собирается монетизировать свою идею. Пока они пытаются как-то связать фотографии с сайтами, продающими товары, изображённые на этих фото. Здесь ресурсу ещё предстоит привлечь к себе бренды, заставить их поверить в покупательные способности пользователей Pinterest. Хотя уже сейчас исследователи говорят, что многие пользователи начали заходить в Pinterest, именно тогда, когда ищут конкретный товар, чтобы его купить. Хотя здесь перед маркетологами может возникнуть много проблем. Например, бренды не любят, когда рядом с изображением их товаров находится фото дешевых вещей типа поп-корн или, вообще, картинки и тексты сомнительного содержания. Могут возникнуть и проблемы авторских прав. Подробнее о маркетинговым возможностях и проблемах использования Pinterest мы поговорим в следующей части экспресс-обзора.

 Однако уже и сейчас просматриваются другие применения Pinterest, которые могут привлечь и новые группы пользователей, и новые категории рекламодателей. Так, например, неожиданно оказалось, что популярностью пользуются альбомы, связанные с поиском работы. Даже копии резюме сюда начали «пришпиливать». Другие возможные применения Pinterest связаны с тем, что он легко может использоваться как сайт иллюстрированных социальных закладок. Раньше такую функцию (без иллюстраций)  хорошо выполняли Digg и Del.isio.us. Оба они проиграли Facebook. Однако для целей «закладок» не всех устраивает быстронесущаяся лента Facebook, о чём свидетельствует достаточно стабильное положение на рынке StumbleUpon. Поэтому более современный дизайн Pinterest здесь может также сказать своё не последнее слово.

 Но главный вопрос, на который пока никто не может дать однозначный ответ, остаётся. Что мы в случае с  Pinterest всё-таки видим: очередную модную игрушку, которую пользователи забросят через год-два, или тенденцию?

Как бы отвечая на этот вопрос, Марк Цукерберг, владелец Facebook — предприниматель, который славится отличным нюхом в части запросов рынка, на днях дал добро на приложение (app) FriendSheet. Это приложение позволяет пользователю Facebook брать фото с новостной ленты (News Feed), помещать их на простынках (sheet), которые по дизайну комбинируют стили Pinterest и Facebook Timeline (Хроника), а потом уже в стиле Pinterest работать с этими фото.

 Есть ещё один аргумент в пользу положительного взгляда на дальнейшую судьбу Pinterest. Идеология этого ресурса хорошо укладывается в концепцию social content curation (курирование социального контента). Суть этой концепции – персонифицированное накопление, организация и сопровождения контента, циркулирующего в социальных сетях. В условиях информационной перегрузки сетевых пользователей многие аналитики прогнозируют светлое будущее  данной концепции и считают Pinterest одним из её ярчайших представителей.

Окончание следует…

* ИноМедиа. Презентация новой серии

 Выпуски серии ИноМедиа посвящены проблематике использования социальных сетей и социального медиа для работы и на работе. Они подготавливаются по материалам англоязычного медиа – факты, аргументы и комментарии в формате экспресс-информации. Каждый выпуск серии содержит один экспресс-реферат или экспресс-обзор, которые могут дополняться несколькими  экспресс-анонсами.

 При подготовке выпусков ИноМедиа используются новостная лента страницы ProfySpace в Facebook, в которой представлены русскоязычные анонсы по последним публикациям англоязычного медиа. В сокращённом виде эта лента, в свою очередь, отображается в разделе «Последние новости» на первой странице моего сайта.

 ИноМедиа является развитием идеи прежних серий моего блога – «Экспресс рефераты и комментарии»  и более ранее «О чём говорят профессионалы» и «Смотрите, кто пришёл».

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , ,