Другие переводы серии «Экспресс-рефераты и комментарии» (ЭРК)


360linkedinО LinkedIn – соцсети (или всё-таки предпочитаю использовать термин социальный коммутатор) для профессионалов сегодня говорят очень много. В марте этого года ресурс приобрёл своего 100 миллионного пользователя. Каждую секунды здесь регистрируется новый  участник. Совсем недавно LinkedIn вышел на рынок акционеров с большим успехом проведя IPO.

Стоимость ресурса в настоящее время оценивается в 4,25 млрд. долларов, что существенно превышает показатели его прибыльности. Годовая прибыль в размере 15,5 млн.долларов, на которую LinkedIn с трудом вышел только в 2010 году (до этого ресурс был, вообще, убыточным), никак не оправдывает успех первичного размещения акций. Многие аналитики даже считают такое несоответствие явным признаком грядущего нового краха «дот-ком».  И тем не менее, пока LinkedIn явный лидер глобального рынка деловых «социалок» и даже XING – его довольно успешный европейский аналог всё больше от лидера отстаёт.

Поэтому, думаю, вас заинтересует исследование, проведённое маркетинговой фирмой Lab 42 . Были опрошено 500 пользователей LinkedIn. Ниже в моём переводе приводятся основные вопросы и распределение ответов на них (рисунок заимствован в Mashable). Некоторые мои комментарии к этому опросу идут сразу же после реферата.

1. Какой ресурс вы в основном используете для профессионального общения?
LinkedIn – 61%
Facebook – 22%
Twitter – 4%
Никакой не использую – 33%

От переводчика…

2. Как часто вы пользуетесь LinkedIn?
Ежедневно – 35%
Несколько раз в неделю – 32%
Несколько раз в месяц – 16%
Примерно раз в месяц – 2%
Реже чем раз в месяц – 6%
Тогда, когда получаю письма от него – 8%
Практически, никогда – 1%

3. Для чего вы, в основном, используете LinkedIn?
Топ-менеджеры:
Поиск работы – 9%
Общение с бывшими сотрудниками – 6%
Внутриотраслевое общение с коллегами – 22%
Внутрикорпоративное общение с коллегами – 13%
Чтобы держать руку на пульсе событий (информация) – 18%
Для поиска сотрудников – 12%
Для продвижения продукции и идей – 20%

Менеджеры среднего звена:
Поиск работы – 8%
Общение с бывшими сотрудниками – 7%
Внутриотраслевое общение с коллегами – 20%
Внутрикорпоративное общение с коллегами – 19%
Чтобы держать руку на пульсе событий (информация) – 24%
Для поиска сотрудников – 9%
Для продвижения продукции и идей – 13%

«Рядовые» профессионалы:
Поиск работы – 24%
Общение с бывшими сотрудниками – 5%
Внутриотраслевое общение с коллегами – 19%
Внутрикорпоративное общение с коллегами – 23%
Чтобы держать руку на пульсе событий (информация) – 19%
Для поиска сотрудников – 4%
Для продвижения продукции и идей – 6%

4. Считаете ли вы LinkedIn, в целом, полезным для себя?
Да – 90%, прежде всего, потому что он:
— помогает находить клиентов
– более профессиональный, чем Facebook
– помогает мне нанимать людей, которых я никогда бы не встретил
Нет – 10%

От переводчика…

5. Как часто вы помещаете новую информацию (в свой Профиль)?
Регулярно – 42%
Иногда – 38%
Очень редко – 13%
Никогда – 7%

От переводчика. Мне кажется очень высокий показатель пользователей, генерирующих контент. Напомню, что обычно таких «генераторов» не более 10% от общего количества пользователей.

6. Имеете ли вы фото в своём Профиле?
Да – 37%
Да, но редко его обновляю – 33%
Да, то, что поместил, когда зарегистрировался – 12%
Нет- 18%

7. Используете ли вы платный эккаунт (premium account)?
Нет – 61%
Да – 39%

8. Вас смущает реклама в LinkedIn?
Да – 82%
Нет – 18%

От переводчика. И всё-таки, согласитесь, что цифра 39 (очень высокая!) о чём-то говорит. Чем более профессиональный состав, ориентированный на сугубо профессиональное использование ресурсы, тем больше они готовы платить за качественный сервис, а потои и за качественный контент.

9. Используете ли вы рекламу (щёлкаете на соответствующие сообщения)?
Да, очень часто – 20% (тоже, думаю, что очень неплохой показатель)
Да, но редко – 40%
Нет, никогда – 40%

10. Участвуете ли вы в группах?
Да, хотя бы в одной – 81%, в том числе
– участвую в дискуссиях – 52% (совсем даже неплохо)
– не участвую в дискуссиях – 48%
Нет – 19%

От переводчика…

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , ,

комментария 3 to “ЭРК: Как и для чего мы используем LinkedIn”

  1. Комментарий переводчика-1. Для сравнения, как сообщил Superjob.ru после опроса 1600 респондентов, 72% россиян, пользующихся Интернетом, НЕ являются участниками профессиональных соцсетей, Исследование также показало, что самая большая аудитория из всех профессиональных соцсетей Рунета насчитывается у сайта «Мой круг», здесь зарегистрированы 11% респондентов. На втором месте портал «Профессионалы.ru» (9%). Сайт E-xecutive.ru используют 5% опрошенных, и только пока 3% пользователей отдают предпочтение LinkedIn.

  2. Комментарий переводчика-2. И в то же время как социальный коммутатор LinkedIn мало чем отличается от Facebook. Пожалуй, только чуть более строгим (причём трехуровневым) подходом к установлению связей между незнакомыми людьми, несколько более уравновешенным дизайном и недавно введённой функцией сбора на главной странице наиболее популярных материалов, отобранных пользователями (но пока без всяких элементов персонификации). Я думаю, что все эти преимущества ещё сильнее зашатаются, когда по-настоящему заработает другой социальный коммутатор Google+. Всё остальное – это сервисы, создание и подключение которых при открытых платформах у всех сегодняшних ведущих социальных коммутаторов является делом уже только техники, времени и…привычки.

    Кстати, о привычках. Если вы проведёте даже очень грубое собственное исследование этого вопроса, то не сможете не обратить внимания, что почти все ваши контакты–пользователи LinkedIn одновременно «тусуются» в Facebook и Twitter. Вы и я, дорогой читатель, в том числе:). Обратное совсем не обязательно. И, кто знает, научимся мы эффективно использовать Круги (Circles) Google+, сделаем там свой «профессиональный круг» (или несколько таких), понадобиться ли после этого нам LinkedIn?

  3. Комментарий переводчика-3. Интересно было бы получить и сравнить ответы тех, кто использует деловые социальные коммутаторы в Рунете. Тем более, что недавно появилась и русскоговорящая версия LinkedIn, хотя, уже давно, никто не запрещал помещать здесь сообщения на русском языке. Таким образом, этот ресурс (пока 3% российского рынка) бросил вызов своим клонам Мой Круг (11%) и Профессионалы.ру (9%). При этом последний, который ближе всего стоит к своему знаменитому аналогу, с одной – концептуальной стороны, по мнению многих (например, Максима Спиридонова – ведущего Рунетологии), потерпел полный провал, а с другой – рыночной стороны, как свидетельствуют финансовая сторона дела (2,5 млн. долларовых инвестиций от британской Open Capital), продолжает набирать обороты. Так что, думаю в течение года на этом сегменте рынка Рунета всё должно окончательно проясниться. Наверное, тогда и получим все ответы, хотя, что касается Профессионалов.ру, некоторые ответы косвенно уже были получены…

    Возвращаясь к привычкам. Нельзя уже сегодня не заметить, что все российские пользователи LinkedIn ранее были зарегистрированы в Профессионалы.ру или в Мой круг. Обратное и здесь пока не всегда верно. И, если действительно их в деловой «социалке» интересует, прежде всего, профессиональная деятельность, то со временем, привыкнув к LinkedIn, не заморозят ли они свою активность в региональных ресурсах? Ведь, что не говори, а возможность глобального общения всё-таки всегда будет перевешивать чисто локальное. Да и LinkedIn, думаю, ещё долго будет хотя бы на шаг впереди своих местных конкурентов. И только XING – европейский аналог Facebook здесь пока может стать его конкурентом.