После того, как 28 июня этого года поисковый гигант объявил о запуске своего Troye-v-lodkeпроекта Google+, Интернет затаился в преддверии новой большой войны, которая, похоже, из «холодной» вполне может превратиться в «горячую». И долго ждать не пришлось. Выстрелы этой войны между Google, посягнувшим на социально-сетевое (а точнее, социально-коммутационное) пространство, и Facebook – сегодняшним его почти монопольным владельцем — начали раздаваться то тут, то там.

Хроника боевых действий

Заголовки и материалы в прессе, как пишущей о новых технологиях, так и общетематической, стали напоминать репортажи с фронта. Судите сами…

Уже 1 июля в Tech Crunch впервые появилась информация о том, что Facebook при поддержке Skype создает групповой видеочат, аналогичный Hangout в Google+. Как сообщал анонимный источник, речь идет об интеграции Skype и Facebook. Чуть позже новость со ссылкой на собственные источники подтвердил еще один блог — Mashable. Объявление о принципиальном  укреплении сотрудничества между Facebook и Skype ожидалось на следующей неделе, когда состоится пресс-конференция Facebook, на которой, по словам Марка Цукерберга, будет представлен «нечто потрясающее». Предварительно руководство Facebook разослало средствам массовой информации приглашения, на которых фигурирует иконка чата.

3 июня CNet сообщил о том, что проведены переговоры об интеграции музыкального сервиса Spotify в Facebook. Для Facebook такая интеграция очень важна в свете ориентации Google+ на ту же аудиторию, на которую, прежде всего, нацелен Facebook и на ту же «культуру студенческих общежитий». Нельзя также не учитывать того многообразия сервисов Google, которые раньше или позже он попытается интегрировать в свой новый проект. Здесь достаточно назвать хотя бы видеосервис YouTube  и фотосервис Picasa.

4 июля Mashable подробно рассказал о том, как Google+ собирается решать проблему создания ядра пользовательской базы, динамично расширяя которую, новый проект попытается выйти на реальную конкуренцию с Facebook. Ведь без такой же «мощной», как у конкурента, пользовательской базы, все остальные потенциальные преимущества Google+, даже если они есть, останутся не более, чем пустым звуком. Приступить к начальному решению этой проблемы Google намеривался через подключение к своему браузеру Chrome приставки (plug-in) под названием Facebook Friend Exporter . С её помощью пользователь Google+, если он имеет электронный адрес в Gmail (Google), мог бы перекачать сведениях о всех своих друзьях из Facebook, а затем, присоединив их своим контактам в «родном» Gmail, попытаться всех вместе привлечь к «сотрудничеству» в  Google+.

Однако 5 июля, уже на следующий день, Facebook сделал ответный ход, серьёзно затруднив для Google решение поставленной им задачи. Ссылаясь на соображения конфиденциальности, Facebook закрыл возможность экспортирования контактных данных. Теперь вдруг он стал ярым поклонником приватности персональной информации, хотя если вы посмотрите, как Facebook сам предлагает вам искать друзей, то увидите, что делает он это, в частности, широко используя адреса, оставляемые пользователями в других ресурсах Интернета. Что дальше будет делать Google со своим экспортом, сейчас не совсем понятно. Однако представители компании заявили, что она найдёт способ  оживить свой Facebook Friend Exporter, а также сделает аналогичные приставки и к другим браузерам.

И, наконец, 6 июля состоялась обещанная пресс-конференция, на которой Марк Цукерберг объявил о грандиозном соглашении со Skype, которое должно, по его словам, потрясти, «весь социальный мир» (в кавычках уже мои слова:)). Соглашение, по которому пользователи Facebook, не покидая этот ресурс, могут использовать возможности группового видеочата, предлагаемого Skype. Правда, пока остаются некоторые неясности. Не было понятно, будет ли названная функция доступна всем пользователям Facebook или же только тем, кто зарегистрирован еще и в Skype? Должны ли пользователи иметь хотя бы усеченный «клиентский» вариант Skype на своём компьютере, или это будет облачный сервис? Получат ли пользователи Facebook возможность, наряду с групповым видеочатом (который собирается конкурировать с Hangout в Google+), использовать групповой тестовый чат (аналог Huddle в Google+)  или они будут продолжать пользоваться более примитивным соответствующим сервисов, уже имеющимся в Facebook. В ближайшие дни, думаю, мы получим ответы на эти вопросы. А пока тем, кому не терпится, рекомендую прочитать предварительное руководство по новому групповому чату, чем и я сейчас усиленно занимаюсь (найду ответы здесь же и сообщу).

Сегодня 7 июля, когда я пишу эту заметку, на сайте, представляющем  Google+, появился уже точный срок «открытия» нового проекта для всех. Очередное «грандиозное» событие должно произойти не позже, чем конец июля. Какие новые события произойдут на «социальном» фронте за оставшиеся 2-3 недели, можно только догадываться. А тем временем Марк Цукерберг собственной персоной начал внедряться в Google+. Как-то оказавшись в числе привилегированных тестировщиков проекта:), хозяин Facebook умудрился заиметь там самое большое  на сегодняшний день количество друзей.

Все против всех

Нужно сказать, что военные действия между Гуглиафом и быстро набирающем силы современным Давидом начались ещё задолго до представленных выше событий. И одно из кульминационных событий здесь произошло тогда, когда Facebook отключил поисковик Google от своих внутренних информационных потоков, циркулирующих в реальном времени. И не просто отключил, но и передал почти эксклюзивные права на работу с этими потоками Bing – поисковику, принадлежащему корпорации Microsoft — старому врагу Google.

В то время Google решил, что его вполне устроит Twitter. Однако почти в тот же день, когда был запущен Google+, появилось сообщение, что Twitter пока ещё думает, а стоит ли ему продлевать действие соответствующего договора. Так что, не исключено, что, не имея только что запущенный проект, поисковый гигант может, вообще, оказаться без доступа к контенту в реальном времени, который сейчас представляет собой важнейшую новостную составляющую всего информационного пространства Интернета.

И думаю, что «страдания» Google не сильно уменьшились от того, что почти тогда же Apple, в свою очередь, нанёс удар детищу Марка Цукерберга, введя ряд серьёзных ограничений на приложения (apps) от Facebook, подключаемые к iPhone, iPad и другим своим мобильным гаджетам. Хотя не сомневаюсь, что если «конкуренция» и дальше будет  развиваться в том же ключе, подобные ограничения для Facebook будут введены и на мобильной платформе Android, поставляемой Google многим производителям различного рода мобильников.

При этом, что интересно, введя новые ограничения на приложения от Facebook, Apple продолжает явно заигрывать с Twitter. Последнему ресурсу разрешено в хозяйстве Apple делать почти всё, что явно или неявно запрещено делать Facebook. Да и Microsoft, несмотря на свою дружбу с Facebook, тоже не хочет отказываться от услуг Twitter, к информационным потокам которого поисковик MS Bing пока продолжает иметь прямой доступ.

Так что, как видите, все воюют со всеми, а перемирия и союзы между воюющими сторонами становятся временными и довольно двусмысленными. Стены «отгороженных садиков», принадлежащих ИТ-титанам становятся всё более высокими, прочными и не просматриваемыми. Укрепляются замки на воротах, прячутся и ищутся золотые ключики, которые эти замки позволят открыть. Другими словами, «добро пожаловать, но посторонним вход запрещён!» И почти как в политике, «нет вечных союзников, есть только вечные интересы». Между прочим, …

…о Золотые ключиках и Разменных монетах

myskypeСледя за последними событиями на «социальном» фронте, нельзя было не обратить внимания,  что они обострились как раз после одного сенсационного приобретения, которое сделал Microsoft. В мае этого компания Skype была куплена корпорацией Microsoft за 8,5 миллиарда долларов. Эта сделка стала самой дорогостоящей покупкой Microsoft за 36-летнюю историю корпорации.

Skype и раньше неплохо сотрудничал с Facebook. В прошлом году клиентская программа Skype получила частичную интеграцию с Facebook: пользователи смогли связать учётную запись (account) в Skype с учетной записью в Facebook и импортировать туда новостную ленту и телефоны друзей из Facebook. В минувшем месяце в Skype была добавлена возможность переписываться с друзьями из Facebook, не покидая программу. Было, действительно, добровольное и взаимовыгодное партнёрство  двух независимых друг от друга продуктов.

Однако теперь, нельзя исключить, что взамен такому чисто рыночному сотрудничеству, мы имеем дело с «браком по расчёту». Microsoft, сам в своё время за очень большие деньги выкупивший относительно небольшую долю (кажется, 2,5% за 250 миллионов долларов) в тогда ещё только набирающем силу Facebook, давно уже сделал ставку на этот ресурс как оплот в его войне со своим старым обидчиком Google. В войне, которая одновременно идёт на нескольких фронтах: поисковики, браузеры, офисные приложения, облака.

При этом никогда нельзя было исключить, что Microsoft, имея в рыночном сегменте b2b такой мощный и достаточно «социализированный» продукт, как SharePoint, захочет открыть ещё один фронт. На этот раз на рынке общедоступных «социалок» (b2c), но с ориентацией на их деловые приложения, где Microsoft и сегодня находится впереди Google. И лучших союзников, чем Facebook и Skype, в реализации этих его далеко идущих намерений трудно было представить. Пожалуй, только ещё LinkedIn в этом деле не помешал бы. Но сегодня уже поздно, а вот «сосватать» двух первых, почему бы и нет?

Кстати, Skype на рынке VoIP (голос через Интернет) оказался монополистом не меньшим, чем Facebook на рынке социальных коммутаторов. Именно такой монополизм со стороны Skype сегодня превратил его в своеобразный «золотой ключик» и одновременно в разменную монету для Microsoft. Что стоит, например, сориентировавшись на многомиллионную базу зарегистрированных пользователей Skype, и сделав его ещё более социальной, на плечах этого продукта и, может быть, даже в дальнейшем отбросив дружбу с Facebook, попытаться тоже выйти на рынок сетевых коммутаторов и, вообще говоря, не только деловых.

И что из того, что ещё в 2007 году на аналогичном союзе со Skype обжегся MySpace – прежний лидер социальных коммуникаций? Другие времена, другие целевые аудитории. Там и тогда «девочки с косичками», тут и сейчас студенты и люди с высшим образованием. Хорошо понимает всю раскладку «социального треугольника» (Google, Facebook, Microsoft), возникшего вокруг Skype, и сам Google. Отсюда и опережающее объявление о своём новом проекте.

Всё это приводит мне на ум ещё одну политическую аналогию. Данный треугольник можно сравнить с другим треугольника, возникшим в канун Второй Мировой Войны. С поведение в те времена заклятых друзей СССР, США и гитлеровской Германии. Чем не Google, Facebook и Microsoft в их стремлении любой ценой захватить весь  виртуальный мир? Кто из них при этом больше на кого похоже, если сравнивать эти два треугольника, не будем сейчас говорить.

Аналогичный «социальный треугольник» может со временем возникнуть и по отношению к Twitter. А может быть и четырехугольник, если сюда присоединить Apple – ещё одного основного пассажира нашей социальной лодки (о союзе Twitter с Apple и Microsoft, как и о его противоречиях с Google, я уже упоминал выше). Ведь сам по себе Twitter, как и LinkedIn, кстати, (в отличие от Skype) никакой концептуальной ценности не представляет. Тот же Facebook легко и очень естественным способом может воспроизвести у себя все возможности Twitter (и LinkedIn заодно). Ценность представляют только его пользовательская база (200 млн. сегодня) и соответствующий социальный граф. Поэтому уверен, что раньше или позже Twitter будет продан кому-нибудь из нашей четвёрки. Ещё один золотой ключик или ещё одна разменная монета в большой игре? Предчувствуя это, кстати, недавно покинули Twitter два его основателя.

Ложка хороша к обеду. Поэтому, пытаясь опубликовать эту заметку опять-таки по горячим следам, сделал ссылки только на те источники, которые оказались под руками. Чего я обычно избегаю делать. Однако обещаю, что остальные источники приведу несколько позже или назову их, отвечая на комментарии читателей….

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , , , , , , ,

Один комментарией to “Четверо в лодке, не считая…. Skype и Twitter”

  1. Продолжение темы:
    Эрик Шмидт: «На рынке много места для социальных сетей»

    По мнению исполнительного руководителя Google Inc – Эрика Шмидта, на рынке достаточно пространства для большого количества социальных сетей; в интервью на конференции Allen & Co, Шмидт сообщил о том, что запуская свою собственную социальную сеть Google+, компания оставляет открытыми возможности широкого сотрудничества с такими гигантами социальных медиа как Facebook и Twitter.

    Второй темой, которая обсуждалась на конференции, было влияние расследования Антимонопольного комитета на работу компании. По мнению Эрика Шмидта, сотрудничество с надзорными органами не нарушит намерений Google и его стратегий.

    Шмидт, который не так давно уступил кресло CEO Ларри Пейджу и в настоящий момент занимается урегулированием отношений с государственными организациями, сообщил, что пока не может однозначно оценить успешность работы новой социальной сети Google Plus. Тем не менее, он отметил, что пока успех сервиса можно косвенно оценить по большому количеству желающих участвовать в закрытом тестировании сети. Среди самых популярных опций Google+, особенно у молодых пользователей, он отметил видеочат.

    Обсуждая вопрос конкурентных отношений с другими представителями отрасли соцмедиа, руководитель компании отметил, что Google хотел бы более тесного сотрудничества с Twitter и Facebook.

    Поисковая сделка с Twitter закончилась недавно и, «несмотря на обстоятельную и долгую дискуссию» не будет возобновлена. Также безрезультатно закончились переговоры с Facebook о возможности импорта списка друзей и другой информации из Facebook в Google+.