Окончание. Начало в заметке «Сколько стоит…»

Кто и как защитит нашу частную жизнь?

1Сегодня в США и других западных странах действуют десятки общественных, государственных и комбинированных групп и организаций, ориентированных на защиту интересов потребителей. Многие из них сейчас напрямую занимаются защитой пользователей Интернета и, прежде всего, пользователей  социальных сетей. Запущено уже несколько судебных процессов. Так, например, на днях в США Google вынужден был выплатить компенсацию нескольким пользователям Gmail в общей сумме $8,5 млн. Сделал он это после того, как те подали на него в суд за то, что компания, подключив к Gmail новый социальный сервис Buzz, без их согласия сделала доступным список контактов каждого пользователя всем тем, с кем пользователь переписывается.

Вплотную занялись проблемами защиты частной жизни в он-лайн американский Конгресс и FCC (федеральная комиссия по телекоммуникациям).

Чего же хотят от Facebook и других социально-сетевых ресурсов защитники прав пользователей (ЗПП), как они намерены закрыть «замочную скважину», через которую многие любят заглядывать в нашу сейчас уж не совсем виртуальную частную жизнь,  и какова реакция на это самих «обидчиков»?

1. ЗПП призывают Facebook предоставить пользователям больше возможностей контроля над тем, к каким типам их персональных данных могут иметь доступ сторонние приложения (apps), работающие на платформе Facebook.

И некоторый результат уже имеется. Хотя вы ещё не можете полностью защитить от сторонних приложений всю свою персональную информацию, однако вы уже сегодня можете контролировать, что из этого ваши друзья могут передавать другим через такие приложения.

2. ЗПП также просили Facebook не делать автоматический доступ к пользовательской информации через новый сервис Instant Personalization (Мгновенная персонализация). Как результат, сегодня уже пользователи могут заблокировать такой сервис по отношению к своему профилю.

Более того, Facebook уже принял стандартный протокол авторизации OAuth 2.0, который в данном случае требует, чтобы каждый партнёрский сайт, как и приложение, с целью идентификации отсылал пользователя Facebook к самому Facebook. Другими словами, сторонние сайты больше не будут требовать у пользователей его Facebook’ого пароля. Кроме того, сторонний сайт получает возможность доступа к персональным данным пользователя Facebook только на время, пока сам пользователь находится на данном сайте. Кстати, Twitter недавно тоже обязал все связанные с ним приложения до конца года перейти на расширенную версию стандарта OAuth.

3. ЗПП не довольны тем, что Facebook отслеживает активность пользователей в Интернете, используя свою кнопку типа Like, установленную уже более чем на полмиллиарда сайтов. ЗПП призывают Facebook, во-первых, включать механизм отслеживания только в том случае, если вы сами щёлкаете на кнопку типа Like. Во- вторых, они хотят, чтобы Facebook более явно выделил на своих страницах кнопку Logout (Выход из Facebook).

4. В соответствии со своим Положением о принципах (Statement of Principles) Facebook обязуется предоставить каждому пользователю свободу выбора, кому и к чему он разрешает доступ. Однако сегодня пользователь должен конкретно отмечать каждый тип данных, который он хочет закрыть от других. ЗПП требуют, чтобы пользователям была предоставлена простая возможность сразу («одним щелчком») закрыть всю свою персональную информацию.

5. Кроме того, ЗПП требуют, чтобы пользователи имели возможность полностью удалять свой профиль, предварительно сохраняя в некотором стандартном формате всю информацию, накопленную там за время их пребывания в Facebook. Замечу, кстати, что это очень важно с точки зрения будущей реализации концепции универсальной интерактивной площадки с уникальным адресом.

6. ЗПП также настаивают на том, чтобы Facebook пошёл по пути Google и использовал шифрующий протокол HTTPS, когда пользователи заходят на сайт и передвигаются по нему. Ранее этот протокол был внедрён на всех сайтах, производящих финансовые транзакции.

Основные источники

What is your Facebook data worth?
How will Facebook make money?
Advocacy group ask Facebook for more privacy changes
Twitter moves to OAuth
Google предлагает компенсацию

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , , , , , , ,

Один комментарией to “ЭРК: Прикрывая замочную скважину. Загадки «социального» айсберга -2”

  1. Уже после опубликования этой заметки появилось интересное исследование по тематике он-лайновской безопасности. Только два момента оттуда:
    1. Оказывается, что проблема охраны информации о нашей частной жизни не всех волнует одинаково. Во многом отношение к этому вопросу зависит от ментальности нации и традиций страны. Так, например, очень болезненно реагируют на любое вторжение в частную жизнь жители Германии и скандинавских стран. Германия даже пытается запретить Google’у показывать в трёхмерном исполнении карты «спальных» районов своих городов. В то же время относительно спокойно реагируют на это жители Великобританию, в которой, скажем, количество камер внешнего наблюдения на одного жителя далеко превосходит такой показатель по другим странам. И совсем безразличны к этому жители стран Азии.
    2. Те, кто боятся за своих «приватность» (privacy), не там ищут главную ей угрозу. Более опасны чем социально-сетевые ресурсы различного рода отслеживающие программы, которые очень многие сайты без нашего ведома устанавливают на наших компьютерах (через «куки» (cookie), например). О явно шпионских программа, вообще и говорить нечего.