О серии переводов ЭРК и её портфеле

Новость от TechCrunch*. Huffington Post – [одно из ведущих веб-изданий новой волны, о которомwisdom of machines from HuffPost я много рассказывал] приобретает Adaptive Semantic, Inc. Вместе с их программной системой JuLiA в области в области семантических сетей и искусственного интеллекта.[Всё это иногда называют Веб 3.0].

Сведения от TechCrunh. В блогах Huffington Post ежедневно модерируются 100 тыс. комментариев. Это стоит издателям $3 миллионов в месяц. Люди уже не справляются с такой задачей. Однако здесь сегодня может помочь «мудрость машин».

Немного о системе JuLiA. Эта, по сути дела, самообучающая система является мощным инструментом не только для обнаружения спама и оскорбительных выражений.  JuLiA делает и значительно более важные вещи. Она помогает находить и поднимать «наверх» контент самый ценный для соответствующих сообществ, выделять авторов этого контента в качестве базы для экспертного пула. [Такой пул раньше или позже, так или иначе, неизбежно должен создаваться в любом перспективном виртуальном сообществе].

Комментарий Invetorpost**. Несмотря на то, что многие ещё продолжают смотреть на семантический Интернет и искусственный интеллект, как на что-то уж очень экзотическое, такие ведущие издатели, как CNN, Newsweek, а теперь уже и Huffington Post думают об этом, как о самом реальном бизнесе. Приобретая систему JuLiA, владельцы Huffington Post надеются с помощью интеллекта машин снять одно из очень дорогостоящих препятствий, лежащих на пути от «безумия толпы» к «мудрости коллективного разума».

Комментарии переводчика – см. там, где им положено быть (т.е., внизу как комментарии к этому сообщению).

————
*Huffington Post Buys Adaptive Semantics To Keep Up With 100,000 Comments A Day
**HuffPo & The ‘Wisdom of Machines’ Crack Open Semantic Web Portal

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , , ,

комментария 2 to “ЭРК: Интеллект машин как шлюз между безумием толпы и мудростью коллективного разума”

  1. От переводчика (№1). Можно, конечно, и не привлекать интеллект машин. Ведь за него, так или иначе, приходится платить:). Можно, например, как это делают Профессионалы.ру пойти на создание десятков и сотен групп – сообществ, очень часто дублирующих друг друга, и переложить дорогостоящую работу «машин» на плечи администраторов-модераторов этих групп. Совсем за бесплатно. Правда, о любой последующей фильтрации информации и любых пулах экспертов придётся при таком экономном подходе забыть. Однако пока, как мы видим, подобные технологии ещё работают:).

  2. От переводчика (№2). Ещё один пример того, куда в Интернете надо сегодня направлять энергию стартапов. Правда, искусственный интеллект – это куда более сложное дело, чем поставленное на поток «производство» никому уже не нужных новых социально-сетевых ресурсов. Но ведь так хочется попытаться перевернуть «социальный мир». Тем более опять-таки очень экономным способом:).