Эта заметка написана по результатам нескольких последних дискуссий в группе Интеллигенты 2.5, которую я веду в Профессионалах.ру. Там же находится и, надеюсь, будет обсуждаться её оригинал.

dollarsИ опять [1] тема построена на базе одного из комментариев. И, как многие из таких тем, появилась она благодаря Арине[2]. С ней и Екатериной – другой активной участницей нашей группы мы даже обсуждали[3] возможность целой серии заметок под общим названием «Интеллигент и…». Пока появилась только об интеллигенции в бизнесе[4]. С некоторой натяжкой можно сказать, что уже есть «Сетевой маркетинг и интеллигент» [5]. Однако, к сожалению, в последней всё в основном свелось к обсуждению (вернее, к осуждению) МЛМ.

Так пока и ждут своего автора «Интеллигенте и..» культура, политика, работа, религия, а также «Интеллигент и Интернет» или, ещё лучше, «…и социальные сети» (о, так называемой, цифровой/digital интеллигенции) и многие другие темы. Даже «Интеллигент и секс» мы не исключали.

О связи же интеллигенции с деньгами речь зашла у нас в двух заметках [5,6] связанных с МЛМ. Если отбросить саму суть МЛМ, то там явно можно было выделить несколько вопросов более общего порядка, где мнение сторон явно разделились. Приведу их:

1.    Может ли интеллигент заниматься любой легальной работой? Если нет, то какими работами ни в коим случае не может?
2.    Обязательно ли интеллигент должен быть интеллектуалом или хотя бы высокообразованным человеком?
3.    Может ли, вообще, интеллигент думать о деньгах или это постыдное для него дело?

Как вы заметили, в чём-то эти вопросы пересекаются с поднятыми в «Интеллигент и бизнес»[4]. Однако мне кажется, что они значительно выходят за переделы, собственно, предпринимательской деятельности. Ведь заниматься бизнесом написано на роду не более 10% работающих. Все же остальные зарабатывают деньги другими способами.

В ходе дискуссии по третьему вопросу я предложил простой тест для самопроверки. Вот он (с маленькой редакцией):

Вам – интеллигентному человеку предлагают новую работу (или бизнес), где Ваш заработок (доход) будет на порядок выше сегодняшнего. Какая первая мысль Вам придёт в голову:

1.    Наконец-то я смогу позволить себе то, чего раньше не могла (поехать в интересное путешествие, купить нечто давно желаемое себе, мужу, детям, любимой подруге, можете добавить всё, что хотите)
2.    А будет ли моё новое дело столь же полезно для окружающих и для общества, как то, которым я сейчас занимаюсь?
3.    Нужно ещё понять, не уменьшится ли мой творческий потенциал на этой работе и не понизит ли это мой интеллектуальный уровень?
4.    Вот хорошо, наконец-то займусь благотворительностью – уж очень благородное и интеллигентное это дело!
5.    Другое. Что?

Мой визави обещала публично разгласить результаты своего автотестирования и ответить на ранее поставленные вопросы, как только я «заведу» отдельную тему. Что я и делаю, ожидая ответы не только от него (от неё), но от всем, кому есть, что по данной проблеме сказать…

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , ,