Продолжаем нашу серию о различных направлениях социально-сетевой специализации, только-только формирующихся в качестве отдельных профессий. В первой свой заметке я уже упомянул социально-сетевых интеграторов (ССИ) как одну из новых Интернет-профессий. При этом обратил внимание, что разработчики любого социально-сетевого движка часто пытаются всех убедить, что для построения соответствующего ресурса на его базе не требуется ни программистских и никаких других специальных знаний. Так ли это? Как и обещал, давайте разберёмся….

Кто такой социально-сетевой интегратор

unfriendВ общем случае, задачей социально-сетевого интегратора является создание на базе некоторого движка (например, WordPress или IPB) социально-сетевого ресурса, реализующего сервисы, функции и другие показатели назначения, заданные заказчиком этого ресурса. Для решения такой задачи ССИ, обычно, необходимо выполнить следующие основные работы:

1. Разобраться и хорошо прочувствовать, а что, собственно, хочет заказчик. При этом первостепенное внимание должно быть уделено социальному назначению ресурса в прямой интерпретации понятия «социальный»
2. Выбрать и предложить заказчику базовый движок для создания ресурса
3. Определиться с перечнем дополнительных средств типа плагинов, виджетов и шаблонов, необходимых для полноценной реализации требований заказчика
4. Уточнить дизайн ресурса и, используя, прежде всего, прилагаемые или дополнительные шаблоны произвести необходимую настройку дизайна
5. Произвести другие основные настройки ресурса на уровне его администратора. В последующем функции администратора ресурса могут быть переданы заказчику (с предварительным его обучением), но заказчик уже, как правило, будет пользоваться в основном только функциями управления сетевым сообществом, т.е,, самым минимальным административным подмножеством, заложенных в движок (в ресурс)
6. Помочь заказчику зарегистрировать доменное имя, если ресурс должен быть расположен в отдельном домене. «Идеальный» ССИ берёт эту работу полностью на себя, тем более, что она может быть легко осуществлена в процессе работы с веб-хостинг-провайдером (см. ниже)
7. Помочь заказчику в выборе веб-хостинг-провайдера, если такового у заказчика ещё нет, и заказчик не планирует работать на собственных серверах. Опять таки «идеальный» ССИ берёт эту работу полностью на себя, так как правильный выбор провайдера во многом упрощает установку ресурса на серверах (см. ниже)
8. Установить ресурс на хостинговом сервере (серверах) с его интеграцией с существующим там программным обеспечением. В ряде случаев может возникнуть необходимость подстройки или замены некоторых серверных программ
9. Интегрировать ресурс с другими программами заказчика и, прежде всего, с веб ресурсами, уже имеющимися у него
10. Комплексное протестировать ресурс и передать его заказчику на эксплуатацию
11. Помочь заказчику с определением стратегии продвижения ресурса (технология оптимизации сайтов для их лучшей «видимости» со стороны различных поисковиков и т.п.). «Идеальный» ССИ опять-таки должен быть готов выполнить здесь максимальное количество работ, исходно требуемых для решения этой подзадач
12. Осуществлять авторское сопровождение созданного социально-сетевого ресурса. Сюда, в частности, может быть отнесено постоянное создания копий базы данных и общение с провайдером в случае возникновения «нестандартных» ситуаций. Во всяком случае «идеальный» ССИ должен предварительно обучить этому заказчика.

Таким образом, в чисто техническом плане, работы ССИ сводятся к двум доминирующим процессам: настройка и интеграция.

Настройке подлежат базовые программные средства, и она, в целом, осуществляется на уровне параметров и разметок дизайна. Процедурные языки, с использованием которых традиционно связывается суть профессии «программист», здесь в большинстве случаев не нужны (об этом смотри ниже).

Процессы интеграция при работе ССИ связаны, прежде всего, (1) с объединением в единое целое базовых и дополнительных программных средств, а также с (2) подключением объединённых и настроенных программ к среде заказчика , т.е, к существующим у него сайтам, и (3 )к программам хостинговой среды. Все эти процессы также с трудом можно считать сугубо программистской деятельности.

Что ССИ должен знать и уметь

Подводя итог вышесказанному можно смело соглашаться с теми, кто говорит, что запуск в действие социально-сетевого движка не требует знаний программирования. Да, в целом, они абсолютно правы. Минимум вопросов, ответы на которые ССИ должен знать теоретически и практические для выполнения всех перечисленных работ, это:

• Каковы общие тенденции развития социально-сетевого Интернета
• В чём заключается «социальная» специфика использования социально-сетевых ресурсов
• Какие на рынке существую социальные движки, их технические особенности и условия приобретения
• Какова номенклатура дополнительных средств для каждого из известного ему движка (плагины, виджеты, шаблоны и т.д.), где их можно найти, на каких условиях использовать, каковы особенности их подключения, объём документации и качество функционирования
• Каковы типовые механизмы настройки ресурса на уровне его администратора, и в чём лежит здесь специфика каждого из известных ему движков. Напоминая, что «идеальный» ССИ основную работу администратора по настройке ресурса осуществляет сам
• Где можно оперативно получить качественные советы и рекомендации по использованию движков и дополнительных средств для них
• Как профессионально использовать язык разметки HTML
• Как профессионально работать с программами типа Photoshop для обработки изображений
• Как осуществляется регистрация доменов
• Какие программные средства должны быть на сервере для работы того или иного движка, где при необходимости их взять, и каковы общие механизмы их установки
• Как поместить разработанный ресурс на сервере, создав при этом необходимую иерархии папок для хранения ресурс. Какие при этом могут возникнуть проблемы, каковы типовые механизмы их решения и каково здесь будет оптимальное сочетание стоимости, качества и надёжности
• С какими провайдерами и на каких условиях имеет смысл работать
• Какие существуют технологии маркетинга и успешного продвижения веб-ресурсов (SEO/SEM и т.п.)
• Как осуществлять резервное копирование баз данных и как решать «нестанлартные» ситуации, связанные с хостингом.

Повторяю, что я не считаю перечисленные знания и навыки характерными для программиста, во всяком случае, для такового с высшим образованием. Убеждён, что для их начального приобретения вполне достаточно двух- трёхмесячных курсов.

Это что касается минимального списка проблем, методик и инструментов, которыми должен владеть любой ССИ. Данный список можно несколько расширить, включив сюда, умение элементарного программирования на простейших процедурных языках типа, например, Java Script и PHP. Разработка таких простых подпрограмм (скриптов) может потребоваться для доработки существующих плагинов и виджетов или даже для разработка новых, их локализации, при выполнении сложной интеграции нового ресурса с существующей средой и т.п. В особенности, это может стать необходимым при использовании компонентов ещё не совсем развитой открытой системы, например, при работе с системой средств BuddyPress для WordPress.

Как мной уже было сказано, я не считаю, что для разработки скриптов подобного типа требуются глубокие программистские знания. В худшем случае, для приобретения нужных здесь знаний прибавьте к ранее названным 2-3х месячным курсам ещё пару месяцев обучения. Всё остальное — это практические навыки и только. Подчёркиваю, я говорю только о задачах, решаемых ССИ. При этом учтите, что, если рассматривать группу ССИ, то здесь на пятёрку сотрудников вполне достаточно иметь одного такого «программиста».

Думаю, с программированием всё ясно. В то же время на вопрос нужны ли специальные знания для ССИ, вы тоже, фактически, уже получили ответ — безусловно, нужны! И как раз здесь многие заинтересованные лица явно лукавят, заявляя противное.

Имея опыт длительной работы с IPB-движком, а сейчас работая с WordPress, однозначно заявляю, что, без перечисленных выше даже минимальных, пусть и относительно простых, но знаний, ни один сколь угодно образованный человек быстро и качественно социально-сетевой ресурс на их базе не запустит. При этом нужны не только знания, но и опыт, некоторое ноу-хау.

Возьмём для примера параметрическую настройка ресурса. Только в панели управления (dishboard) WordPress для этого предоставляет не менее 100 самых разнообразных параметров. В IPB таких параметров в несколько раз больше. Для того чтобы в этом многообразии разобраться и хотя бы понять, для чего нужны многие из них, даже программисту потребуется некоторое время, не говоря уже об «обычном» человеке.

Однако это только разобраться и всё разложить по полочкам. Для того, чтобы научиться эффективно пользоваться всем таким многообразием параметров, потребуется уже не один день, да и не который практический навык. Ведь с помощью этих параметров можно, если хорошо подумать, сделать очень оригинальную «игрушку» «с лицом не общим выраженья» даже на базе движка с ограниченным функционалом. Именно поэтому выше я уже сказал, что «идеальный» ССИ должен параметрическую настройку ресурса взять на себя, оставив заказчику только функции управления пользовательским сообществом работающего ресурса.

Известно, что сегодня профессиональному автомеханику совсем не требуется высшего инженерного образования. Однако, не имея его специальных знаний и опыта, мало кто из нас возьмётся за сколько ни будь серьёзный ремонт своей автомашины. Хотя в инструкции к ней нам будет сказано, что всё это очень и очень просто. Точно также обстоят дела с созданием социально-сетевых ресурсов. Другими словами…

Программистом можешь ты не быть, но специалистом быть обязан

Почему подобные требования к специализации тех, кто отвечает за создание целевых социально-сетевых ресурсов, стало особенно актуальным только сейчас, ведь строят их почти уже десять лет? Дело в том, что раньше всё сводилось к созданию различного рода форумов на движках что-то типа IPB. И создателями таких ресурсов были либо относительно большие компании, либо достаточно продвинутые пользователи. Первые всегда могли найти специалиста и время, чтобы создать свой целевой ресурс. Вторым, кроме всего прочего, это было ещё и интересно. Да и в сумме таких потенциальных заказчиков было относительно немного. Тоже самое можно было сказать о, так называемых, корпоративных блогах.

Сейчас же каждая самая небольшая компания и большинство индивидуумов, кому есть чего сказать, готовы к построения собственной социальной площадки на базе движка WordPress, например. Если же ещё не совсем готовы, то, по крайней мере, постепенно созревают для этого. Таких потенциальных заказчиков очень и очень много, причём у них, естественно, нет ни времени, ни желания самим глубоко погружаться в разовый процесс веб-строительства, осваивать эту достаточно необычную для их бизнеса деятельность. Вот вам и почти готовый рынок приложения труда ССИ. Желаю удачи!

Благодарю Александра Балана за некоторые подсказанные мне мысли.

Print Friendly, PDF & Email

Комментарии

дискуссий, синхронизированных с Фейсбук, и (за ними) «внутренняя» дискуссия, если она есть

Powered by Facebook Comments

Тэги: , ,